Памяти Олега Кагана (65 лет со дня рождения) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Памяти Олега Кагана (65 лет со дня рождения)

    24 ноября 2011

    Большой зал Консерватории

    12+

    Абонемент №61:

    ГСО «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета

    Исполнители:

    Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
    Художественный руководитель – главный дирижёр Юрий Башмет

    Дирижёр – Андрес Мустонен /Эстония/

    Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А.Юрлова
    Художественный руководитель – Геннадий Дмитряк

    Солисты:
    Наталия Гутман (виолончель)
    Юрий Башмет (альт)

    В программе:

    Шуберт
    Симфония № 8 («Неоконченная»)

    А.Шнитке
    Концерт № 1 для виолончели с оркестром
    (Посвящается Наталии Гутман)

    Г.Канчели
    «Стикс» для солирующего альта, хора и оркестра
    (Посвящается Юрию Башмету)

    Андрес Мустонен

    Андрес Мустонен – признанный специалист в области музыки средневековья и барокко, создатель и руководитель известного Ансамбля Hortus Musicus (1972). Художественный руководитель ежегодного Таллиннского фестиваля музыки барокко.

    Окончил Эстонскую государственную консерваторию (ныне Эстонская музыкальная академия, 1977) по классу скрипки, стажировался в Австрии и Нидерландах. Еще в студенческие годы организовал ансамбль старинной музыки – первый в бывшем СССР коллектив, играющий на аутентичных инструментах. Это положило начало традиции концертов старинной музыки в Эстонии, а сам Мустонен стал активным пропагандистом аутентичного исполнительства в нашей стране и странах Северной Европы.

    С ансамблем Hortus Musicus А.Мустонен исполняет не только музыку добаховской эпохи, но также композиторов-авангардистов. Он осуществил мировые премьеры многих сочинений Пярта, Канчели, Губайдулиной, Пендерецкого, Сильвестрова, Кнайфеля, Тавенера и других композиторов.

    А.Мустонен выступает и как симфонический дирижер, в том числе с Государственным симфоническим оркестром Эстонии. Творческие интересы маэстро очень широки. В его репертуаре соседствуют сочинения Монтеверди и Моцарта, Гайдна и Бетховена, Баха и Брамса, Шуберта и Мендельсона.

    Как дирижер Мустонен выступал в ансамбле с ведущими европейскими исполнителями: О.Каганом, Н.Гутман, Г.Кремером, Т.Гринденко, Д.Ситковецким, А.Любимовым, Э.Вирсаладзе, И.Монигетти, П.Галлоисом, М.Петри и др.

    На протяжении многих лет маэстро – желанный гость крупнейших фестивалей в Берлине, Варшаве, Кракове, Тель-Авиве, Иерусалиме, Глазго, Москве, Мюнхене, Праге, Братиславе, Бостоне, Стокгольме, Локкенхаусе, Инсбруке, Лондоне, Сарагосе и других музыкальных столицах мира.