Памяти Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Памяти Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

    11 февраля 2009

    Большой зал Консерватории

    В программе:
    Моцарт

    12+

    Абонемент №61:

    Юбилейный сезон

    Исполнители:

    Московский государственный академический камерной хор

    Оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата»

    Дирижёр — Владимир Минин

    Солисты:
    Вероника Джиоева (сопрано)
    Олеся Петрова (меццо-сопрано)
    Александр Дьяченко (тенор)
    Алексей Тихомиров (бас)

    Партия фортепиано — Марианна Высоцкая

    В программе:

    Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
    Реквием для солистов, хора и оркестра
    Ave verum corpus, мотет для хора и оркестра

    Густаво Дудамель

    Густаво Дудамель родился в городе Баркисимето (Венесуэла) в 1981 году в семье музыкантов. В детстве учился игре на скрипке, рано увлекся дирижированием, в возрасте 13 лет впервые встал за пульт оркестра. Дирижированию обучался первоначально у Родольфо Сальимбени. В 1996 году получил первое назначение – музыкальным руководителем Камерного оркестра «Амадеус», в котором талантливого юношу заметил Хосе Антонио Абреу и стал его наставником. В 1999 году Дудамель занял пост музыкального руководителя Молодежного оркестра имени Симона Боливара, состоящего из выпускников основанной Абреу культурно-образовательной программы El Sistema.

    Мировую известность Дудамелю принесла в 2004 году победа на I Международном конкурсе имени Густава Малера в Бамберге. В 2007 году он был назначен музыкальным руководителем Гётеборгского симфонического оркестра (этот пост он занимал до 2012 года, затем остался почетным дирижером коллектива). 

    В 2009 году Густаво Дудамель возглавил Лос-Анджелесский филармонический оркестр, с которым дебютировал в Голливуд-боул несколькими годами ранее. Благодаря неординарным программам и особой стратегии развития газета «Нью-Йорк Таймс» назвала Лос-Анджелесский коллектив под руководством Дудамеля «самым значимым оркестром Америки». Кроме того, в 2007 году, вдохновившись примером венесуэльской программы El Sistema, Дудамель основал Лос-Анджелесский молодежный оркестр. Благодаря этому проекту 1300 юных дарований получили бесплатные инструменты и возможность интенсивного обучения музыке, а также бесценные навыки игры в симфоническом коллективе. 

    Дудамель стал одним из немногих классических музыкантов, вошедших в историю популярной музыки. Под его управлением была записана музыка Бернстайна для новой киноверсии «Вестсайдской истории» (режиссер – Стивен Спилберг). Он снялся в нескольких фильмах и сериалах, включая отмеченный наградами комедийный сериал «Моцарт в джунглях» (Amazon Studio), «Улица Сезам», «Симпсоны» и «Щелкунчик и четыре королевства» (Disney), к которому также записал музыку. По личной просьбе Джона Уильямса Дудамель руководил записью музыки к начальным и конечным титрам фильма «Звездные войны: Пробуждение силы» и выступил с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром на церемонии вручения премии «Оскар» в 2019 году. 

    В числе важнейших событий сезона 2021/22 – полусценическое исполнение оперы «Фиделио» Бетховена, которое объединит певцов и глухих актеров (совместная постановка с театром Deaf West); американская премьера заказанной Лос-Анджелесским филармоническим оркестром балетной трилогии Томаса Адеса по произведениям Данте. Кроме того, Дудамель проведет специальную двухнедельную программу Нью-Йоркского филармонического оркестра, посвященную Шуману, и представит мировые премьеры новых произведений Габриэлы Ортис и Андреи Пинто-Коррейи. В Европе маэстро исполнит Вторую симфонию Малера с Берлинским филармоническим оркестром и Хором Берлинского радио, а также выступит в барселонском театре Лисеу с оперой «Волшебная флейта» Моцарта (премьера новой постановки). 

    С сезона 2021/22 Густаво Дудамель занял также пост музыкального руководителя Парижской национальной оперы, начав свой первый сезон в новой должности с «Турандот» Пуччини и «Свадьбы Фигаро» Моцарта. В общей сложности под управлением маэстро состоялось более 30 сценических, полусценических и концертных исполнений опер на ведущих сценах мира, в числе которых Опера Лос-Анджелеса, миланский театр Ла Скала, Берлинская и Венская государственные оперы, нью-йоркская Метрополитен-опера, Троицкий и Летний фестивали в Зальцбурге. В его репертуаре оперы разных эпох – от «Так поступают все женщины» Моцарта до «Кармен» Бизе, от «Отелло» Верди до «Тангейзера» Вагнера, от «Вестсайдской истории» Бернстайна до опер Джона Адамса и Оливера Нассена. 

    В дискографию дирижера, многие записи которого отмечены премией «Грэмми», входит 65 записей. В их числе Восьмая симфония Малера, все симфонии Айвза, Sustain Эндрю Нормана, live-записи Летнего ночного концерта (2019) и Новогоднего концерта (2017) Венского филармонического оркестра, все симфонии Бетховена (с Венесуэльским симфоническим оркестром имени Симона Боливара) и многое другое. 

    Густаво Дудамель – обладатель множества премий и наград, среди которых орден Искусств и литературы Франции (кавалер), Золотая медаль Испании, Орден Пабло Неруды, Премия организации Americas Society, Премия имени Леонарда Бернстайна и другие. Ведущие журналы, в том числе Musical America и Gramophone, неоднократно объявляли его «музыкантом года». Дирижер имеет почетные докторские степени Центрально-Западного университета имени Лисандро Альварадо в Баркисимето и Гётеборгского университета. В 2009 году маэстро был назван одним из 100 самых влиятельных людей планеты, по версии журнала Time.