Памяти Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Памяти Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

    20 февраля 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Вольфганг Хольцмайер (баритон, Австрия)
    В программе:
    Гайдн

    12+

    Исполнители:

    Солисты:
    Инесса Галанте (сопрано) /Латвия/
    Виктор Шиловский (баритон) /Австрия/
    Михаил Гужов (бас)

    Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского

    Дирижёр — Владимир Федосеев

    Свято-Никольский хор Государственной Третьяковской галереи
    Художественный руководитель — Алексей Пузаков

    Хор мальчиков и юношей Московского хорового училища им.А.В.Свешникова

    Хор Академического музыкального колледжа при Московской консерватории
    Художественный руководитель — Леонид Павлов

    В программе:

    Йозеф Гайдн (1732-1809)
    Симфония No. 49 (La Passione) (1768)

    Епископ Иларион (Алфеев)
    Рождественская оратория (2007)

    Вольфганг Хольцмайер

    Вольфганг Хольцмайер признан одним из лучших баритонов современности. Он родился в Фоклабрюке (Австрия). Обучался в Венской Академии музыки и драматического искусства у знаменитого контральто Хильды Рёссель-Майдан и выдающегося пианиста-ансамблиста Эрика Вербы.

    Певец, которого называют непревзойдённым исполнителем камерной вокальной музыки, в особенности австрийской и немецкой лирики, выступает с концертами по всему миру, на фестивалях в Ризоре (Норвегия), Бате (Великобритания), Иегуди Менухина в Гштааде (Швейцария), «Музыкальное лето в Каринтии» и в Брегенце (Австрия). В нынешнем году его искусством наслаждались слушатели городов Англии, Германии, Австрии. Постоянными партнёрами В.Хольцмайера являются ведущие пианисты и концертмейстеры: И.Купер, Т.Фельнер, Л.Фогт, К.Захариас, А.Хафлигер, а в последнее время — Р.Райан.

    В.Хольцмайер известен и как выдающийся оперный певец. Не будучи связан постоянным контрактом с какими-либо театрами, он поёт на лучших сценах Европы, Америки, Азии: нью-йоркской «Метрополитен-опера», Сиэтле, Далласе, Гонконге, Торонто, Лионе, Анконе, Эрфурте, Мадриде и др. Среди его лучших партий — Папагено («Волшебная флейта»), Айзенштайн («Летучая мышь»), Дон Альфонсо («Так поступают все»), Фанинал («Кавалер розы»), Вольфрам («Тангейзер»), Отец («Гензель и Гретель»), Пеллас («Пеллеас и Мелизанда»), Эдуард («Новости дня» Хиндемита), Деметрий («Сон в летнюю ночь» Бриттена). Певец сотрудничает с ведущими оперными дирижёрами наших дней, среди которых Г.Дженкинс, Э.Фиш, Э. де Ваарт, У.Кристи, Р.Брэдшоу, Х.Лопес-Кобос, Э.Мэнсон и многие другие. В ближайшее время предполагается ряд выступлений артиста в Японии в опере Хумпердинка «Гензель и Гретель» под управлением маэстро Сейджи Озавы.

    В.Хольцмайр постоянно выступает в сопровождении лучших оркестров мира, таких, как Израильский филармонический, Берлинский филармонический, Венский симфонический, лейпцигский Gewandhaus, Кливлендский симфонический, амстердамский Concertgebough, оркестр века Просвещения под управлением знаменитых дирижёров: Г. фон Караяна, Г.Бломштедта, П.Булеза, Р.Шайи, Р.Фрюбека де Бургоса, Б.Хайтинка, Н.Арнонкура, Я.Крейцберга, Р.Норрингтона, С.Озавы. В этом сезоне он поёт партию баритона в «Военном реквиеме» Бриттена с Дрезденским филармоническим оркестром под управлением Клауса Петера Флора и Адама в «Сотворении мира» Гайдна с Венским симфоническим оркестром под управлением Филиппа Жордана. Последующие ангажементы певца включают «Немецкий реквием» Брамса в Гамбурге и «Страсти по Матфею» Баха на British Music in Motion Festival.

    Обширная дискография артиста включает песни Р. и К.Шуман, песни различных композиторов на стихи Айхендорфа (совместно с И.Купером); шесть дисков песен Ф.Шуберта (Tudor); «Пеллеас и Мелизанда» К.Дебюсси с Национальным оркестром Франции под управлением Б.Хайтинка (Naive). В последние годы певцом выпущенные диски с сочинениями А.Веберна, а также редко звучащими в наши дни песнями композиторов I половины ХХ века: Ф.Шрекера, Э.Кршенека, Ф.Миттлера, Э.Цейсля, Х.Эйслера (ORF), которые В.Хольцмайер, по существу, возродил к жизни. Запись «Немецкого реквиема» с участием В.Хольцмайера (дирижёр Г.Бломштедт) в 1995 году получила премию Grammy. Не так давно его запись «Песни британских островов» с «Вандерер-трио» (Cyprés) удостоена премии Pasticcio австрийского радио.

    С 1998 года В.Хольцмайер преподаёт в зальцбургском Моцартеуме и даёт мастер-классы в Европе и Северной Америке. Также он является приглашённым профессором и членом Совета Королевского музыкального колледжа в Лондоне.

    Нынешний концерт в Москве — второй в творческой биографии В.Хольцмайера. Впервые в российской столице он выступил в июне 2008 года, исполнив песни Шуберта вместе с Р.Райаном и народные песни в обработке Бетховена в сопровождении Трио им. Рахманинова.