Онлайн-трансляция

РНМСО, Александр Сладковский, Павел Милюков, Нарек Ахназарян

Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
Александр Сладковский дирижер
Павел Милюков скрипка
Нарек Ахназарян виолончель

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Онлайн-трансляция Павел Милюков скрипка | Нарек Ахназарян виолончель | Александр Сладковский дирижер | Концертный зал имени П. И. Чайковского

Онлайн-трансляция Павел Милюков скрипка | Нарек Ахназарян виолончель | Александр Сладковский дирижер | Концертный зал имени П. И. Чайковского

Парасказки

воскресенье, 12:00

Ансамбль Дмитрия Покровского

Музыкальный руководитель — Мария Нефёдова Режиссер — Ольга Юкечева

В программе:

Владимир Николаев
Музыкальный спектакль-балаган «Парасказ» по сказкам А. С. Пушкина

Аутентичные сказки разных областей России, сказки Б. Шергина
Абонемент продан

Сказки с Ансамблем  Дмитрия Покровского

Далеко от нас было – не видать, а только лишь от стариков было слыхать…

Душа народа – в его песнях… Характер народа –  в его сказках…

Сказки и песни сопровождают человека на протяжении всей жизни от самого рождения. И хоть народная пословица противопоставляет сказку песне как вымысел правде («Сказка - складка, песня  - быль», «Красна песня ладом, а сказка - складом»), они, постоянно переплетаясь, переходя друг в друга, составляют подчас неразрывное целое. Именно вместе, песни и сказки формировали и до сих пор определяют лицо нации, её загадочную душу и неповторимый характер.

Уже в XI веке сказки входили в репертуар и древнерусских профессиональных артистов-скоморохов, и лучших деревенских песенников, балагуров  и  рассказчиков. Сказки рассказывались, пелись и разыгрывались. Герои сказок, небылиц, прибауток, скоморошин –  звери, птицы, рыбы, растения, предметы и явления, в которых так легко угадать человеческие черты. В сказках время – относительно, повествование – ритмично, поучение –  иносказательно, сказочный порядок подчинён ясным и вечным законам, а всё в мире – одушевлено, близко и понятно человеку, а потому так любимо и детьми, и взрослыми.

Сочный юмор, тонко подмеченные характерные черты, удивительной красоты, певучести, образности и меткости настоящий народный русский язык – всё это живёт в богатой, разноцветной и неистощимой сокровищнице  сказок на все времена.

В лучших образцах русских литературных сказок – Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Шергина –  воспроизведены не только дух, сюжеты и образы народного творчества, но и используются фольклорные формы стиха - песенного, поговорочного, раёшного. Они написаны подлинно народным разговорным языком и стилем, или стихом, близким по своему строению к народным  его формам. В них часто встречаются элементы и других жанров народной поэзии —заговоров, причитаний, скоморошин, песен.

В сказках сосредоточено всё – традиции и верования, нравственные особенности и этические устои, историческая  летопись и вековая мудрость создавшего их народа, универсальное средство воспитания и способ передачи всех знаний об окружающем мире, его законах  и о самом человеке из поколения в поколение. Это обеспечивает культурную преемственность нации  и делает сказку жизненно  необходимой и современной всегда. Не теряют они своей привлекательности и лукавого обаяния и в ХI веке.

Ансамбль Покровского предлагает цикл  «сказочных» программ:

«Небылицы в лицах»
«Кошачьи колыбельные»
«Парасказки»

В цикле прозвучат фольклорные и авторские сказки, народные  песни и музыкальные  произведения  И. Стравинского и В. Николаева.

«Парасказки»**
Начинается сказка - начинается побаска - сказка добрая, повесть долгая, не от сивки, не от  бурки, не от вещего каурки, не от молодецкого посвисту, не от бабьего покрику

Пара*
- Два однородных предмета, вместе почему-либо употребляемые и составляющие целое
- Похожий  на что-либо, находящийся в одном мыслительном поле
- Обозначает нахождение рядом, по соседству  с чем-либо, около

Синонимы: по себе, под лад, под пару, под стать, подходящий, соответствующий

Сказка*
- Повествовательное произведение устного народного творчества, волшебного или  бытового  характера
- Литературное произведение такого характера
- Что-либо фантастическое, заманчивое (перен)
- Неправда, вымысел, небылица, ложь; то, чему никто не поверит (разг.)

Синонимы: басня, байка, сказание, предание, поверье, анекдот, притча

В программе
фольклорные и авторские сказки:
- аутентичные сказки  разных областей России,
- сказки Б.В.Шергина,
- музыкальный спектакль-балаган «Парасказ»  В. Николаева  по сказкам А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде» и поэме « Руслан и Людмила»

Другие
концерты этого абонемента