Париж. Рио. Москва. Магия саксофонов : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Париж. Рио. Москва. Магия саксофонов

    6 февраля 2010

    Концертный зал «Оркестрион»

    схема проезда

    12+

    Абонемент №174:

    «Время музыки»

    Исполнители:

    Квартет саксофонов Андрея Кравченко:
    Андрей Кравченко (саксофон)
    Александр Стреляев (саксофон-альт)
    Кирилл Маслов (саксофон-тенор)
    Илья Богомол (саксофон-баритон)

    В концерте принимает участие
    Владимир Юрыгин-Клевке (фортепиано)

    В программе:

    А.Пьяццолла, Э.Вилла-Лобос, Т.Эскейч, А.Дезенкло, М.Равель, И.Альбенис, Д.Бедар, Е.Подгайц

    Владимир Юрыгин-Клевке

    Владимир Юрыгин-Клевке родился в Москве. Учился в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории, Московской консерватории и аспирантуре (окончил в 1976 году) у Я. И. Зака. Во время учебы В. Юрыгин-Клевке стал победителем Всесоюзного конкурса пианистов по исполнению современной русской музыки. Лауреат Международного конкурса (1996, Москва).

    С 1983 по 1996 год В. Юрыгин-Клевке являлся солистом и концертмейстером Московской филармонии, с 1995 по 2000 год — концертмейстером оперной труппы Государственного академического Большого театра России.

    Пианист много гастролировал по России, странам СНГ и за рубежом: в Европе (Болгария, Франция, Испания, Италия, Германия, Великобритания), США, Колумбии, Коста-Рике, ЮАР, Малайзии, Северной и Южной Корее.

    Выступал в ансамбле с такими исполнителями, как Александр Ведерников (бас), Артур Эйзен (бас), Бэла Руденко (сопрано), Николай Гедда (тенор), Нана Яшвили (скрипка), Валентин Жук (скрипка), Курт Никканен (скрипка, США), Пит Курнов (скрипка, ЮАР), Яков Слободкин (виолончель).

    Преподавал в Музыкальном училище г. Петропавловск-Камчатский (1972-1979) и Московском областном музыкальном училище г. Электросталь (1979-1982). С 1993 по 1995 год сотрудничал с Международной благотворительной программой «Новые имена» в качестве педагога и концертмейстера. С 2005 года преподает на Межфакультетской кафедре фортепиано Московской консерватории. Проводил мастер-классы в Германии, ЮАР и Колумбии. Многие ученики В. Юрыгина-Клевке продолжили обучение в ведущих консерваториях страны, а также за рубежом, в том числе в Королевской академии музыки в Лондоне.

    В. Юрыгин-Клевке выпустил сольный компакт-диск, в который вошли произведения Шостаковича, Губайдулиной, Пярта и Щедрина, а также совместные записи в ансамбле с В. Шароновой (сопрано), А. Давтян (сопрано) и Д. Буряковым (флейта).