Персона – композитор Юрий Воронцов : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Персона – композитор Юрий Воронцов

    23 октября 2009

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    Федор Амиров (фортепиано)
    В программе:
    Воронцов

    12+

    Абонемент №115:

    Персона – композитор

    Исполнители:

    Представление и интервью – Андрей Устинов

    Солисты Ансамбля «Студия новой музыки»
    Художественный руководитель – Владимир Тарнопольский
    Станислав Малышев (скрипка)
    Екатерина Маркова (альт)
    Ольга Галочкина (виолончель)
    Никита Агафонов (кларнет)
    Мона Хаба (фортепиано)

    Дирижёр – Игорь Дронов

    Ансамбль флейт SYRINX

    В концерте принимает участие
    Фёдор Амиров (фортепиано)

    В программе:

    Произведения Юрия Воронцова

    Федор Амиров

    Федор Амиров родился в 1981 году в Димитровграде Ульяновской области. Обучение музыке начал в г. Набережные Челны. Затем учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории как пианист и композитор, где его преподавателями были Т.Николаева, Е.Малинин, С.Доренский, Т.Чудова. В 2000-2005 годах обучался в Московской консерватории в классе профессора С.Л.Доренского, у которого окончил и аспирантуру.

    Победитель Международного конкурса юных пианистов им. Шопена в Москве (1996), лауреат XIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского (2007), им. Рахманинова (в Москве и США), международных конкурсов в Хахамацу (Япония), им. Виотти в Верчелли (Италия), конкурса исполнителей современной музыки им. О.Мессиана в Париже и др.

    Федор Амиров в течение нескольких сезонов участвует в «Программе продвижения молодых исполнителей» Московской филармонии. Выступает в филармонических залах Москвы, активно гастролирует в городах России, в Беларуси, Украине, Японии, Южной Корее, Испании, Италии, Франции, Великобритании, Германии, Польше. Выступал с Государственным симфоническим оркестром России, Российским Национальным оркестром, Оркестром русских народных инструментов им. Осипова, Симфоническим оркестром Республики Татарстан, оркестром Французского радио, Токийским симфоническим оркестром. Партнерами Федора Амирова были такие прославленные дирижеры, как М.Горенштейн, М.Плетнев, Н.Калинин, Мюнг Ван Чунг, Ф.Мастранжело и другие.

    Пианист — участник фестивалей «Новый век российского пианизма» (Москва-Париж, 1999-2000), «Родион Щедрин — автопортрет» (Москва, 2000), «Другое пространство» (Москва, 2009), а также различных экспериментальных музыкальных и сценических проектов (в сотрудничестве с театром-лабораторией «Школа драматического искусства», рок-группой «Рада & Терновник», Московским международным Домом музыки).

    Федор Амиров — нестандартный, весьма оригинальный художник и мыслитель, преодолевающий в своем творчестве многие сложившиеся каноны и стереотипы. Не случайно в его репертуаре большое место занимает музыка композиторов ХХ века (в том числе и редко звучащая в России), современных авторов. С не меньшим успехом пианист исполняет произведения классической и романтической эпох, а также собственные сочинения. Неоднократно записывался на компакт-дисках, радио и телевидении.