Пианист Олег Майзенберг (Австрия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Пианист Олег Майзенберг (Австрия)

    30 января 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Олег Майзенберг (фортепиано)

    12+

    Абонемент №6:

    «10 лет вместе». Дирижирует Юрий Симонов

    Исполнители:

    Академический симфонический оркестр Московской филармонии

    Дирижер — Юрий Симонов

    Солист — Олег Майзенберг (фортепиано) /Австрия/

    В программе:

    В. А. Моцарт (1756-1791)
    Увертюра к опере «Волшебная флейта»
    Концерт No. 23 для фортепиано с оркестром

    С. Прокофьев (1891-1953)
    Симфония No. 7

    Олег Майзенберг

    Уроженец Одессы, Олег Майзенберг начал заниматься музыкой в пятилетнем возрасте со своей матерью. Обучался в Центральной музыкальной школе Кишинева и впоследствии окончил Институт имени Гнесиных в Москве по классу профессора Александра Иохелеса.  В 1981 году Олег Майзенберг переехал в Вену – город, который стал его второй родиной.

    Пианист выступал во многих странах мира как солист и в сопровождении оркестров. Он сотрудничал со знаменитыми коллективами, среди которых Израильский филармонический оркестр, Филадельфийский оркестр, Лондонский симфонический, Венский симфонический, Берлинский филармонический оркестры, Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. Партнерами Майзенберга были авторитетные дирижеры – Кристоф фон Дохнаньи, Владимир Федосеев, Рафаэль Фрюбек де Бургос, Николаус Арнонкур, Яков Крейцберг, сэр Чарльз Маккеррас, Зубин Мета, Мишель Плассон, Жорж Претр, Эса-Пекка Салонен.

    О. Майзенберг много времени посвящает камерному музицированию, выступая в ансамбле с такими крупными артистами, как певцы Роберт Холл и Герман Прей, гобоист Хайнс Холлигер, кларнетистка Сабина Майер, пианист Андраш Шифф, скрипач Рено Капюсон и виолончелист Готье Капюсон. Он продолжает творческое сотрудничество с Гидоном Кремером, с которым начал концертировать еще с юности. Весной 2007 года оба музыканта совершили тур по 12 европейским городам, приурочив гастроли к 60-летнему юбилею Гидона Кремера.

    Музыкант участвует в крупнейших фестивалях – в Вене, Зальцбурге,  Локенхаузе, Шварценберге (фестиваль имени Ф. Шуберта), Люцерне, Эдинбурге, «Каринтийское лето», фортепианном фестивале в Руре, музыкальном фестивале в Рейнгау.

    В 1995 году пианист удостоен звания Почетного члена Концертхауса, в 2005  награжден Почетным крестом Австрии I степени за заслуги в области науки и искусства.

    В период с 2008 по 2015 гг. Олег Майзенберг был профессором в Венском университете музыки и драматического искусства. Кроме того, он регулярно дает мастер-классы и является членом жюри различных международных конкурсов: имени Клары Хаскил в Веве, имени Гезы Анды в Цюрихе (Швейцария), конкурса ARD в Мюнхене (Германия), конкурса пианистов в Сантандере (Испания), конкурса имени Святослава Рихтера в Москве.

    Музыкантом записаны произведения Шуберта, Шумана, Листа, Рахманинова, Скрябина, Стравинского, Берга, Веберна, Шёнберга, Мийо для компаний Harmonia Mundi, Opfeo, Teldec, Deutsche Grammophon, ECM, Preiser Records и  Philips. Одна из записей, сделанная в ансамбле с Сабиной Майер, была выдвинута на премию «Грэмми» и получила приз Echo Klassik  в номинации «камерная музыка».