«Портреты»: Шостакович и его ученики. Борис Тищенко : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Портреты»: Шостакович и его ученики. Борис Тищенко

    1 февраля 2013

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    В программе:
    Шостакович

    12+

    Абонемент №117:

    «Портреты». Д. Д. Шостакович и его ученики

    Исполнители:

    Романтик-квартет:
    Владислав Народицкий (1-я скрипка)
    Михаил Болховитин (2-я скрипка)
    Андрей Усов (альт)
    Сергей Асташонок (виолончель)

    Андрей Гугнин (фортепиано)
    Арсений Чубачин (виолончель)
    Манца Измайлова (меццо-сопрано, Словения)
    Дарья Чайковская (фортепиано)

    В программе:

    Воспоминаниями о встречах с композиторами поделится художественный руководитель Московской филармонии, композитор Александр ЧАЙКОВСКИЙ

    Дмитрий ШОСТАКОВИЧ
    Соната № 1 для фортепиано, соч. 12
    Пять прелюдий из цикла 24 прелюдии для фортепиано, соч. 34
    Две пьесы для струнного квартета, соч. 36

    Борис ТИЩЕНКО
    Вариации для фортепиано, соч. 1 (1956)
    Струнный квартет № 1, соч. 8 (1957)
    Три песни для меццо-сопрано и фортепиано на стихи Марины Цветаевой
    Соната № 1 для виолончели соло, соч. 18

    Дарья Чайковская

    Дарья Чайковская (фортепиано) родилась в Москве, в семье профессиональных музыкантов. В 7 лет поступила в Среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных (класс А. Григорьевой), с 1992 года продолжила музыкальное образование в консерватории г. Любека (Германия). На протяжении ряда лет её наставниками были выдающиеся пианисты и педагоги: Владимир Крайнев (консерватория Ганновера, Германия), Игорь Благодатов (Безансон, Франция), Арбо Валдма (консерватория Кёльна, Германия) и Борис Петрушанский (Пианистическая академия Имолы, Италия). В классе профессора Павла Гилилова Дарья Чайковская окончила аспирантуру Кёльнской консерватории.

    Дарья — неоднократная победительница всегерманских и международных конкурсов. В послужном списке пианистки — победы на Международном юношеском конкурсе «Steinway» в Гамбурге (Германия), Международном конкурсе на Ибице (Испания), Международном конкурсе В. Беллини (Италия), Международном конкурсе в Гориции (Италия) и других музыкальных состязаний.

    Её сольные концерты, выступления с оркестрами и камерными ансамблями проходили в городах России, Европы и Японии на таких известных сценах, как Кёльнская филармония, Концертный зал Laeiszhalle в Гамбурге, Konzerthaus в Берлине, Tonhalle в Дюссельдорфе, Рахманиновский и Малый залы Московской консерватории, Камерный зал Московской филармонии.

    Молодая пианистка участвует в известных фестивалях: земли Шлезвиг-Гольштейн, земли Мекленбург-Передняя Померания, «Киссингерское лето» и «Киссингерская фортепианная олимпиада», «Euregio» (Германия), «Музыкальная неделя в Каннах» (Франция), музыкальном фестивале в Ставангере и Григовском фестивале в Трольдхаугене (Норвегия).