«Римские каникулы». Орган в вечном городе. Екатерина Мельникова : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Римские каникулы». Орган в вечном городе. Екатерина Мельникова

    29 мая 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    Сайт проекта «Римские каникулы»: http://roman-holiday.ru

    Исполнитель:

    Екатерина Мельникова (орган)

    В концерте принимают участие:
    Ансамбль солистов The Pocket Symphony
    Художественный руководитель и дирижёр Назар Кожухарь

    Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского

    Камерный хор Vetrate di Voci

    Рок-группа «Пилигрим»

    Артём Свиридов (труба)
    Мария Макаренко (челеста)

    Режиссёр перформанса — Юрий Берестенников

    Рим... Много веков стоит великий город. День за днем, вечер за вечером тысячи путешественников, пересекаясь на шумных площадях, растворяются в бесчисленном множестве узких улочек. Дух Рима — в очаровании голубого неба, величии древней истории, атмосфере, пронизанной стрелами любви. Музыка Рима – цветущие сады и развалины античных строений, посеревший мрамор и здания цвета солнца. Устройте себе каникулы и отправляйтесь в этот Город, смешайтесь с толпой, слушайте ее звуки – здесь карнавал и праздник, и, в ожидании чуда, вдруг да наполнится душа надеждой на сказку.

    Сотканный из мимолетных впечатлений, незабываемых переживаний и ощущений, уводящий из реальности в мир снов и мечтаний, органный перформанс «Римские каникулы» переносит нас под небо солнечной Италии. Знаменитая исполнительница Екатерина Мельникова давно нарушает устоявшиеся рамки стилей, жанров и догм; делает это дерзко, провокационно, захватывающе. Музыка в ее виртуозном исполнении – искрящаяся, яркая и удивительная; Вечный Город – непредсказуемый, волнующий, и притягательный. В римском путешествии с органом соединятся классические струнные, уникальные ударные, современные рок-инструменты и камерный хор.

    Рим... Невозможно не полюбить этот загадочный Вечный город... Приглашаем услышать музыку великого города, пересечь века и наблюдать картины знаменитых гладиаторских боев, заглянуть в сердце Ватикана, куда пребывают паломники и пилигримы всего мира участвовать в Римской Мессе. Узнайте Рим, каким вы его еще не знали!

    В программе:


    На улицах Рима

    Е. Мельникова
    «Тарантелла» (пролог) ►mp3

    И. Стравинский
    Фрагмент из музыки балета «Пульчинелла» (I часть)

    Н. Паганини
    Каприс № 17 для скрипки соло

    Дж. Пуччини
    Ария Лауретты «O mio babbino caro» из оперы «Джанни Скикки»

    Г. Доницетти
    Романс Неморино «Una fortiva lagrima» из оперы «Любовный напиток»

    П.И. Чайковский
    «Неаполитанский танец» из музыки балета «Лебединое озеро»

    М. Найман
    «Wheelbarrow walk» («Прогулка»)

    Ф. Гласс
    «Сон Трумэна» из музыки к кинофильму «Шоу Трумэна» ►mp3

     

     

    Песни из репертуара
    Э. Пресли
    «Heartbreak Hotel» («Отель разбитых сердец»)

    М. Матье
    «Ciao bambino» («Прощай, детка»)

    А. Челентано
    «Susanna» («Сюзанна»)

    А. Вивальди
    Концерт ре минор для двух скрипок и виолончели с оркестром из цикла «L' Estro Armonico», соч. 311

    Э. Морриконе
    Фрагмент из музыки к кинофильму «Профессионал»

    Л. Боккерини
    «Фанданго» из Струнного квартета, соч. 40 № 2

    Н. Рота
    Фрагмент из музыки к кинофильму «Восемь с половиной» ►mp3

    Ж. Орик
    Фрагмент из музыки к кинофильму «Римские каникулы»

    Ватикан

    Introitus - Dominus Illuminatio Mea («Господь — просвещение мое») на Псалом 26 — григорианский хорал

    Е. Мельникова
    «MISSA XXI» (для смешанного хора с органом)
    Kyrie
    Gloria
    Credo
    Sanctus
    Benedictus
    Agnus Dei

    А. Мюле
    Токката «Tu es Petra»

    «Danza musica rinascimentale» - сюита из танцевальных сборников эпохи Ренессанса

    Колизей

    Х. Циммер
    «Теперь мы свободны» из музыки к кинофильму «Гладиатор»

    Е. Мельникова
    Рок-пассакалия «Бой гладиаторов» для органа, ударных инструментов и рок-ансамбля

    Транскрипции для органа выполнены Екатериной Мельниковой

    Екатерина Мельникова

    Екатерина Мельникова родилась в Москве в 1966 году. Обучалась в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. С отличием окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по специальностям «орган» и «музыковедение», затем ассистентуру-стажировку консерватории как органистка. В 1996 году стажировалась в Цюрихе на мастер-классах Жана Гийю. В 1996–1998 гг. совершенствовала мастерство в аспирантуре Королевской академии музыки в Лондоне, где в числе ее наставников были Николас Дэнби, Джиллиан Уир, Наджи Хаким. По окончании курса получила диплом с отличием и премию по импровизации. 

    Лауреат международного конкурса «Концертино Прага» (I премия) и I Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в Калининграде (III премия и специальный приз).

    Ведет активную концертную деятельность с 1989 года. Выступала в ведущих залах Москвы (Концертный зал имени П. И. Чайковского, залы консерватории и Дома музыки, Российский национальный музей музыки, Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии), Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, Кёльнском соборе, Соборе Парижской Богоматери, Базилике Святой Клотильды, Церкви Святой Троицы и Церкви Святого Евстафия в Париже, Вестминстерском соборе, Церкви Святого Мартина в полях и Соборе Святого Павла в Лондоне, Соборе Святого Олафа в Осло, Кафедральном соборе Турку и др. 

    Участвовала в международных фестивалях в России, Великобритании (в Лидсе, Сент-Олбансе, Уорикском замке, Большом органном фестивале в Вестминстерском соборе), Германии (в Любеке и Химмеродском аббатстве), «Аль Бустан» в Бейруте, Международном органном фестивале в Монако и др.

    Выступала с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского, Камерным оркестром Московской консерватории, Ансамблем ударных инструментов Марка Пекарского, ансамблем солистов The Pocket Symphony под руководством Назара Кожухаря, «Терем-квартетом», камерным хором Vetrate di Voci, сотрудничала с дирижерами Владимиром Федосеевым, Владимиром Понькиным, Дмитрием Яблонским, Паоло Олми и другими.

    В репертуаре Екатерины Мельниковой – произведения разных эпох и национальных школ от XVI века до современности, а также ее собственные композиции и транскрипции для органа. Артистка создала ряд экспериментальных программ, в которых звучание органа сочетается с классическими, этническими и электронными инструментами, используются театрализованные приемы, световые эффекты, видеоинсталляции, лазерное шоу и др. 

    Выпустила несколько сольных альбомов, записанных в соборах Москвы, Калининграда, Монако, Нидерландов, Финляндии. Проводила мастер-классы в России, Грузии, Великобритании, Ливане. Преподавала в Российской академии музыки имени Гнесиных.