РНО, Джанандреа Нозеда (Италия), Денис Мацуев (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    РНО, Джанандреа Нозеда (Италия), Денис Мацуев (фортепиано)

    17 ноября 2012

    Большой зал Консерватории

    В программе:
    Брамс
    Дворжак

    12+

    Абонемент №70:

    Солист Денис Мацуев

    Исполнители:

    Российский национальный оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижёр — Михаил Плетнёв

    Дирижёр – Джанандреа Нозеда /Италия/

    Солист – Денис Мацуев (фортепиано)

    В программе:

    БРАМС
    Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

    ДВОРЖАК
    Симфония № 8

    Джанандреа Нозеда

    Итальянский дирижер Джанандреа Нозеда, родившийся в 1964 году в Милане — музыкальный директор Teatro Regio в Турине. Также он активно участвует в мировой музыкальной жизни: постоянно гастролирует в Японии, Испании и в Театре Елисейских полей в Париже, в мае 2012 года дебютировал в венском Концертхаусе. Является главным приглашенным дирижером Израильского филармонического оркестра, приглашенным дирижером Питтсбургского симфонического оркестра, с 2001 — артистический директор фестиваля в Стрезе (Италия), одного из легендарных итальянских музыкальных форумов. В 1997 году Нозеда стал первым иностранцем — главным приглашенным дирижером Мариинского театра, где интенсивно работал почти 10 лет.

    Джанандреа Нозеда регулярно дирижирует ведущими оркестрами мира, включая Чикагский симфонический, Нью-Йоркский филармонический, Филадельфийский оркестр в США, Лондонский симфонический, симфонический оркестр Шведского радио, филармонический оркестр Осло, Немецкий симфонический оркестр Берлина, симфонический оркестр Франкфуртского радио, Оркестр Парижа, симфонический оркестр NHK в Японии. Его великолепная интерпретация «Военного реквиема» Бриттена с Лондонским симфоническим оркестром и хором в Лондоне и Нью-Йорке была названа газетой New York Times одним из самых значительных музыкальных событий 2011 года. Совсем недавно, в августе 2012 года, он дебютировал на двух крупнейших летних музыкальных фестиваля в США: «Равиния» и в Саратоге.

    В качестве музыкального директора Teatro Regio в Турине Джанандреа Нозеда дирижировал многими оперными постановками, в том числе «Таис» Массне (выпущена на DVD на Arthaus) и «Борисом Годуновым» Мусоргского в постановке А. Кончаловского (DVD выпущен на Opus Arte). Летом 2010 года театр под руководством Нозеды впервые гастролировал в Японии и Китае; следующие гастроли в этих странах намечены на осень 2013 года. В мае 2011 года театр гастролировал в Испании, а в январе 2012 — в Театре Елисейских полей в Париже, где публике было представлено концертное исполнение «Тоски» Дж. Пуччини, получившее высокие оценки критиков.

    С 2002 года — с постановки оперы Прокофьева «Война и мир» — установились тесные творческие связи дирижера с театром Metropolitan Opera, которые продолжились постановками опер Верди: «Сила судьбы» (2006), «Бал-маскарад» (2007), «Трубадур» (2009) и «Травиата» (2010). В июне 2011 года он дирижировал спектаклем «Лючия ди Ламмермур» Доницетти во время гастрольного тура Metropolitan Opera в Японии, а в марте–апреле 2012 года там же дирижировал «Макбетом» Верди. Его недавний дебют в театре La Scala c новой постановкой «Луизы Миллер» Верди был тепло встречен публикой и критикой.

    Интенсивное сотрудничество дирижера с Филармоническим оркестром BBC включает студийные записи, абонементные концерты в Bridgewater Hall и ежегодные выступления на ВВС Proms в Лондоне. Концертная запись исполнения всех симфоний Бетховена в Манчестере с Филармоническим оркестром BBC под управлением Дж. Нозеды в 2005 году была признана одним из самых успешных событий в истории классической музыки (более 1,4 млн. просмотров в Интернете).

    С 2002 года Джанандреа Нозеда — эксклюзивный артист лейбла Chandos. Дискография дирижера включает симфонические произведения Прокофьева, Дворжака, Сметаны, Шостаковича, Листа, Малера, Бартока, Карловича; оперы и оркестровые сочинения Рахманинова. Он также пропагандирует музыку итальянских композиторов ХХ века — знаменитых и малоизвестных. Для лейбла DG он записал дебютный альбом Анны Нетребко с Венским филармоническим оркестром и альбом из произведений Моцарта в исполнении итальянского баса-баритона Ильдебрандо Д’Арканджело с оркестром Teatro Regio.

    Маэстро Нозеда активно участвует в формировании нового поколения музыкантов, постоянно работая с молодежными и юношескими оркестрами. В частности, он с успехом гастролировал в 2010 и в августе 2012 года с Молодежным оркестром Европейского Союза.

    Джанандреа Нозеда — кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».