РНО, Михаил Плетнев : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    РНО, Михаил Плетнев

    9 апреля 2012

    Большой зал Консерватории

    Михаил Плетнёв (фортепиано)

    12+

    Абонемент №64:

    РНО под управлением Михаила Плетнева

    Исполнители:

    Российский национальный оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Плетнев

    Дирижер – Михаил Плетнев

    Московский синодальный хор
    Художественный руководитель – Алексей Пузаков

    В программе:

    Н.ЧЕРЕПНИН
    «Хождение Богородицы по мукам», оратория для солистов, хора оркестра

    Н.ГОЛОВАНОВ
    Четыре хора a cappella: «Воскресение Твое Христе Спасе», «Не рыдай Мене, Мати», «Тебе поем», «Свете тихий»
    Cюита из оперы «Принцесса Юрата»

    Миллионная радио-аудитория Европы услышит раритетную русскую классику в исполнении Российского национального оркестра.

    9 апреля 2012 года в Большом зале московской консерватории Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева представит третий концерт своего именного филармонического абонемента. В этот вечер – первый вечер Страстной недели, завершающей Великий пост, - оркестр вместе с Московским синодальным хором под руководством Алексея Пузакова исполнит духовные сочинения, которые смело можно отнести к прочно забытым или вовсе неизвестным ранее раритетам. Прозвучит оратория Николая Черепнина «Хождение Богородицы по мукам» для солистов, хора и оркестра по мотивам древнеславянского эпоса (сочинение 1934 года), а также несколько богослужебных песнопений для смешанного хора a capella Николая Голованова. В заключение вечера будет исполнено еще одно сочинение Николая Голованова – сюита из музыки его юношеской одноактной оперы «Принцесса Юрата».

    Программа этого вечера представляет несомненный интерес как для взыскательных меломанов, так и для широкой публики и поклонников РНО, давно уже научившихся доверять вкусу Михаила Плетнева. Его выбор не слишком известных сочинений всегда в конечном итоге оправдывает себя: пораженные глубиной трактовки и мастерством исполнения слушатели, как правило, открывают новые для себя страницы великой музыкальной истории. Концерт, представляющий уникальные сочинения русских авторов первой половины прошлого столетия, сможет услышать не только публика зала Чайковского, но и огромная европейская радио-аудитория, поскольку концерт стал частью цикла Европейского вещательного союза (EBU) «Оратории». Этот масштабный проект состоит из пяти концертов, записи которых будут транслироваться по понедельникам с 23 апреля по 21 мая 2012 года. Наравне с Россией, участницами этой культурной акции стали Венгрия, Чехия, Германия и Великобритания.

    Спутниковая трансляция концерта Российского национального оркестра на все страны, являющиеся членами Европейского радиовещательного союза, состоится 14 мая в 20.00 по среднеевропейскому времени.

    Михаил Плетнёв

    Михаил Плетнёв сочетает в себе незаурядные таланты пианиста, дирижера и композитора. Музыкант родился в 1957 году в Архангельске. В 16-летнем возрасте стал лауреатом Международного юношеского фортепианного конкурса в Париже. В 1974–1979 гг. обучался в Московской государственной консерватории в классе профессора Якова Флиера, а после его смерти – в классе профессора Льва Власенко (у него же в 1981 году окончил аспирантуру). В 1977 году завоевал I премию на Всесоюзном конкурсе пианистов в Ленинграде, в 1978 году – I премию и Золотую медаль VI Международного конкурса имени Чайковского. С этого времени начинается интенсивная концертная деятельность артиста.

    Михаил Плетнёв представлял сольные программы на лучших сценах мира, выступал с известнейшими коллективами: филармоническими оркестрами Берлина, Лондона, Мюнхена, Израиля, Чехии, симфоническими оркестрами Сан-Франциско, Питтсбурга, Берлина, Национальным оркестром Франции и многими другими. Он играл под управлением выдающихся дирижеров современности, среди которых Клаудио Аббадо, Карло Мария Джулини, Бернард Хайтинк, Лорин Маазель, Зубин Мета, Курт Зандерлинг, Леонард Слаткин, Неэме Ярви, Риккардо Шайи, Рудольф Баршай, Валерий Гергиев, Шарль Дютуа. 

    В 1980 году Михаил Плетнёв дебютировал как дирижер. Взлет его дирижерской карьеры пришелся на 1990-е годы, когда музыкант основал Российский национальный оркестр, который возглавлял в 1990–1999 и в 2003–2022 гг. Плетнёв выступает как приглашенный дирижер с Малеровским камерным оркестром, Королевским оркестром Консертгебау, Оркестром Итальянской Швейцарии, лондонским оркестром «Филармония», Симфоническим оркестром Бирмингема, Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, Токийским филармоническим, Симфоническим оркестром корпорации NHK (Япония) и многими другими. 

    В октябре 2007 года Михаил Плетнёв дебютировал как оперный дирижер в Большом театре России с «Пиковой дамой» Чайковского. В ноябре того же года на сцене Зала Чайковского осуществил концертное исполнение опер Рахманинова «Алеко» и «Франческа да Римини». В 2008 году в музее-усадьбе «Архангельское» под его управлением была исполнена опера «Майская ночь» Римского-Корсакова, в 2009-м в Зале Чайковского – «Кармен» Бизе. «Оперная линия» получила продолжение и в рамках Большого фестиваля РНО, где под управлением Плетнёва состоялись концертные исполнения опер «Волшебная флейта» Моцарта, «Золушка» Россини, «Евгений Онегин» и «Иоланта» Чайковского, «Майская ночь» и «Кащей Бессмертный» Римского-Корсакова.

    Значительное место в творческой деятельности Михаила Плетнёва занимает композиция. Среди его сочинений – Триптих для симфонического оркестра, «Классическая» симфония, Фантазия для скрипки с оркестром, Концерт для альта с оркестром, Каприччио для фортепиано с оркестром, Fantasia Elvetica для двух фортепиано с оркестром, Квинтет для фортепиано, флейты, скрипки, альта и виолончели, фортепианные переложения сюит из балетов Чайковского, Щедрина, Прокофьева, переложение для кларнета Скрипичного концерта Бетховена. 

    В 2006 году музыкант создал Фонд поддержки национальной культуры Михаила Плетнёва. Целью фонда, наряду с обеспечением жизнедеятельности Российского национального оркестра, является также поддержка наиболее важных культурных и социально значимых проектов самого высокого уровня, таких как Волжское турне или Мемориальный концерт РНО в Беслане для матерей и родственников жертв трагедии. Плетнёв – основатель Международного фестиваля имени С. В. Рахманинова, прошедшего в музее-усадьбе композитора в деревне Ивановка Тамбовской области в 2014 и 2016 гг.

    Михаил Плетнёв – народный артист России, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV, III и IIстепени, лауреат множества государственных и международных премий, включая премии «Грэмми» и «Триумф». В 2007 году был удостоен Премии Президента РФ, ордена Даниила Московского, пожалованного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В 2013 году стал обладателем Платоновской премии – «за глубину и гармоничность интерпретации мирового музыкального наследия».