«Рояль – король инструментов» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Рояль – король инструментов»

    21 октября 2012

    Концертный зал «Оркестрион»

    схема проезда

    Исполнители:

    Ведёт Галина Машинская Камерный оркестр «Гнесинские виртуозы»
    Художественный руководитель и дирижер – Михаил Хохлов

    Солист – Юрий Богданов (фортепиано)

    В программе:

    Л. ван БЕТХОВЕН
    Соната № 14 для фортепиано («Лунная»)

    В.А. МОЦАРТ
    Турецкий марш; Концерт № 21 для фортепиано с оркестром (II часть)

    Ф. МЕНДЕЛЬСОН
    Рондо-каприччиозо

    Ф. ШОПЕН
    Два вальса

    Ф. ЛИСТ
    «Хоровод гномов», этюд

    П. ЧАЙКОВСКИЙ
    «Ноябрь» («На тройке») из цикла «Времена года»

    М. МУСОРГСКИЙ
    Пьесы из сюиты «Картинки с выставки»
    «Балет невылупившихся птенцов» «Баба-Яга»
    «Богатырские ворота»

    И. С. БАХ
    Концерт для клавира с оркестром ре минор (I часть)

    Й. ГАЙДН
    Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор (I часть)

    Н. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ – Е. ЦИМБАЛИСТ
    Фантазия на темы оперы «Золотой петушок» для фортепиано с оркестром

    Михаил Хохлов

    Михаил Хохлов — одна из наиболее значительных фигур в сфере современной музыкальной педагогики, директор средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных, основатель и руководитель камерного оркестра «Гнесинские виртуозы».

    Музыкант родился в 1955 году в Москве. Окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных (класс В. А. Аристовой), затем Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и ассистентуру-стажировку по специальности фортепиано. Занимался в классе профессора Веры Горностаевой, также посещал классы симфонического дирижирования профессоров Юрия Симонова и Дмитрия Китаенко.

    В 1981 году начал концертировать как пианист, активно пропагандируя музыку современных композиторов. Выступал в Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Одессе и других городах России, а также в Англии, Австрии, Германии, Израиле, США. В 1990 году фирма Art&Electronics выпустила его сольный  диск.

    С 1987 года Михаил Хохлов преподает фортепиано в МССМШ им. Гнесиных, с 1989 года — директор школы, которая в 1998 году была признана лучшей музыкальной школой России.

    В 1990 году М. Хохлов организовал из учащихся школы камерный оркестр «Гнесинские виртуозы», который за двадцать пять лет своего существования получил международное признание. Под руководством М. Хохлова оркестр дал множество концертов в России, Европе, Америке, Японии, стал  победителем Международного конкурса юношеских оркестров  «Мурсия–99» в Испании, записал аудио и видеодиски. Специально для «Гнесинских виртуозов» М. Хохловым аранжировано несколько десятков произведений.

    С 2001 года М. Хохлов также выступает как пианист в составе созданного им ансамбля «Пьяццолла-квинтет». Он постоянно участвует в работе международных конференций, музыкальных фестивалей, входит в состав жюри исполнительских конкурсов, проводит мастер-классы.

    Заслуженный деятель искусств, Заслуженный артист России, лауреат Премии Москвы и премии Президента Российской Федерации.