Саяка Сёдзи (скрипка, Япония). Дирижирует Марк Горенштейн : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Саяка Сёдзи (скрипка, Япония). Дирижирует Марк Горенштейн

    7 марта 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Саяка Сёдзи (скрипка, Япония)

    12+

    Абонемент №8:

    ГАСО России им. Е.Ф.Светланова п/у Марка Горенштейна

    Исполнители:

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
    Художественный руководитель и главный дирижер — Марк Горенштейн

    Дирижер — Марк Горенштейн

    Солистка — Саяка Сёдзи (скрипка) /Япония/

    В программе:

    Сесрей Прокофьев (1891-1953)
    Концерт No. 1 для скрипки с оркестром
    Концерт No. 2 для скрипки с оркестром

    Пётр Чайковский (1840-1893) Сюита из музыки балета «Спящая красавица»
    (версия М.Горенштейна)

    Саяка Сёдзи

    Со времени победы на конкурсе имени Паганини в 1999 году (первая победительница-японка и самый молодой в истории этого состязания лауреат первой премии) Саяка СЁДЗИ выступает с ведущими дирижерами мира, среди которых Владимир Ашкенази, сэр Колин Дэвис, Шарль Дютуа, Марис Янсонс, Лорин Маазель, Зубин Мета, Семен Бычков, Юрий Темирканов, Пааво Ярви и Антонио Паппано.

    В сезоне 2011/12 Саяка выступала с камерным оркестром Немецкой филармонии Бремена под управлением П. Ярви на Бетховенском фестивале в Бонне и в Frauenkirche в Дрездене, с симфоническим оркестром Tokyo Metropolitan под управлением Казуши Оно. Она также с большим успехом исполнила Второй концерт Шостаковича с Датским национальным симфоническим оркестром под управлением Яна-Паскаля Тортелье. Другие недавние ангажементы включали концерты с оркестром Чешской филармонии, симфоническим оркестром NHK, оркестром Цинциннати, оркестром Сиднейской филармонии и Филармоническим оркестром Радио Франс.

    В сезоне 2012/13 Саяка Седзи вновь выступает с оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, Королевским симфоническим оркестром Севильи, Национальным оркестром ВВС Уэльса, Государственным академическим симфоническим оркестром России (дирижер Михаил Юровский). Вслед за концертом с Венским симфоническим оркестром (дирижер К. Оно) последовал тур по Японии. Состоялся сольный тур по Японии с пианистом Джанлука Касиоли (17 концертов в сентябре – октябре 2012), гастроли с Роттердамским филармоническим оркестром под управлением Янника Незет-Сегуина (также в Японии). Турне по Восточной Европе с оркестром Tokyo Metropolitan весной 2013 года включает концерт на фестивале «Пражская весна».

    В дополнение к интенсивному графику сольных выступлений, Сёдзи постоянно играет в камерных ансамблях с такими музыкантами, как Джошуа Белл, Вадим Репин, Джулиан Квентин, Итамар Голан, Ефим Бронфман и Стивен Иссерлис. В последнее время она выступала на фестивалях в Вербье (где в 2011 году дала сольный концерт с Нельсоном Гёрнером), Равенне, Эвиане, Шлезвиг-Гольштейне, Анси, Туре, в Музыкальной академии Киджи в Сиене, на «Сумасшедшей неделе» в Нанте, Варшаве и Токио.

    Саяка Сёдзи сделала большое число записей на Deutsche Grammophon. Ее дебютный CD, записанный с Зубином Метой и Израильским филармоническим оркестром (Концерт № 1 Паганини, «Поэма» Шоссона, Фантазия на темы оперы «Кармен» Ваксмана, «Паганиниана» Мильштейна) получил высокую оценку критики. Вскоре последовал диск с «живой» записью ее дебютного сольного концерта в зале «Аудиториум» в Лувре. Следующий альбом, записанный с Итамаром Голаном, был посвящен произведениям Прокофьева (сонаты для скрипки и фортепиано) и Шостаковича (прелюдии). Первый диск скрипичных сонат Бетховена с Дж. Касиоли был выпущен в 2010 году, а продолжение последовало осенью 2012 года. В 2011 она записала также сольные произведения Баха и Регера, а в 2012 — скрипичные концерты Шостаковича с Уральским академическим филармоническим оркестром (дирижер Дмитрий Лисс) для лэйбла Mirare. В ближайших планах скрипачки — запись концертов Прокофьева с оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.

    Среди наставников Сёдзи — Шломо Минц, Сашко Гаврилов, Уто Уги и Риккардо Бренгола. В 2004 году она окончила Высшую школу музыки в Кёльне у профессора Захара Брона. В настоящее время скрипачка живет в Европе. Сёдзи играет на скрипке Страдивари «Рекамье» (1729), предоставленной Рьюзо Уэно, почетным председателем ООО Ueno Fine Chemicals Industry.