Сергей Кузнецов (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Сергей Кузнецов (фортепиано)

    27 марта 2011

    Малый зал Консерватории

    схема проезда
    Сергей Кузнецов (фортепиано)
    В программе:
    Шопен
    Шуберт

    12+

    Абонемент №115:

    Воскресные дневные фортепианные концерты

    Исполнители:

    Сергей Кузнецов (фортепиано)

    В программе:

    Шуберт
    Три пьесы (D 946)
    Фантазия f-moll для фортепиано в четыре руки (D 940)
    (Переложение для фортепиано в две руки С. Кузнецова)

    Шопен
    Баркарола Fis-dur, op. 60
    Фантазия f-moll, op. 49
    Колыбельная Des-dur, op. 57
    Баллада № 4 f-moll, op. 52<>/p

    Сергей Кузнецов

    Сергей Кузнецов родился в 1978 году в семье музыкантов. С шести лет обучался в Гнесинской школе-десятилетке в классе Валентины Аристовой. Окончил с отличием Московскую консерваторию и аспирантуру в классе профессора Михаила Воскресенского, обучался в аспирантуре Венского университета музыки и исполнительского искусства у профессора Олега Майзенберга. С 2006 года преподает в Московской консерватории на Кафедре специального фортепиано под руководством М. С. Воскресенского.

    Сергей Кузнецов – лауреат международных конкурсов пианистов A. M. A. Calabria в Италии (1999, I премия), в Андорре (2000, III премия), имени Гезы Анды в Швейцарии (2003, II премия и приз публики), в Кливленде (США, 2005, II премия), в Хамамацу (Япония, 2006, II премия).

    Музыкант много гастролирует в России, странах Европы, а также в Турции, на Кипре, в Японии, США. Участник множества международных фестивалей – в Киото и Йокогаме (Япония), на Кипре, в Мерано (Италия), Локенхаузе (Австрия), Цюрихе, Люцерне и Эрнене (Швейцария), фестивале Боденского озера (Германия), российских «Музыкальный Олимп», «Музыкальные вечера на Селигере» и других музыкальных форумов.

    Сергей Кузнецов играл в сопровождении известных оркестров, среди которых Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, оркестры Санкт-Петербургской и Московской филармоний, Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Уральский академический филармонический оркестр, Симфонический оркестр Бирмингема, Штутгартский филармонический, Берлинский и Мюнхенский симфонические, Оркестр Тонхалле, Оркестр Винтертура, Кливлендский оркестр, Камерный оркестр имени Ф. Листа; под управлением таких дирижеров, как Николай Алексеев, Максим Венгеров, Гинтарас Ринкявичюс, Дмитрий Лисс, Теодор Гушльбауэр, Миша Дамев, Вальтер Веллер, Фолькер Шмидт-Гертенбах, Янош Фюрст, Георг Шмёэ и других. Пианист сотрудничал с известными камерными коллективами, в числе которых Квартеты имени Шостаковича, имени Изаи, Кавани-квартет.

    В 2015 году Сергей Кузнецов дебютировал в нью-йоркском Карнеги-холле по итогам международного отбора, проведенного обществом New York concert artists.

    Выступления музыканта транслировались по радио и телевидению Швейцарии (DRS 2 и RSR Espace 2), Франции (Mezzo TV, Radio France), Чехии, Сербии, США (WCLV, WQXR), Японии (NHK), России («Орфей»).

    Пианист записал два сольных компакт-диска с произведениями Брамса, Листа, Шумана и Скрябина (Classical Records), а также альбом в дуэте с японской скрипачкой Рёко Яно (Pan Classics, Швейцария).