Шедевры и шлягеры : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Шедевры и шлягеры

    28 октября 2009

    Концертный зал «Оркестрион»

    схема проезда
    В программе:
    Пьяццолла

    12+

    Абонемент №171:

    Шедевры и шлягеры

    Исполнители:

    Государственный академический камерный оркестр России

    Дирижёр – Владислав Булахов

    Солисты:
    Родион Замуруев (скрипка)
    Пабло Росси (фортепиано) /Бразилия/
    Константин Сафьянов (саксофон)
    Александр Майоров (скрипка)
    Виктор Чернелевский (фортепиано)

    В программе:

    А.Пьяццолла, Р.Молинелли

    28 октября в Концертном зале «Оркестрион» Государственный академический камерный оркестр России, дирижер Владислав Булахов и солисты Родион Замуруев (скрипка), Пабло Росси (фортепиано, Бразилия) и Константин Сафьянов (саксофон) представляют самые популярные сочинения А.Пьяццоллы, Д.Шостаковича, В.Полторацкого, Б.Хилла, Г.Миллера и Р.Молинелли.

    В филармоническом сезоне 2009-2010 Государственный академический камерный оркестр России представляет персональный абонемент в Малом зале консерватории: №75 (с участием Е.Мечетиной, Н.Трулль, Д.Когана, М.Андреевой) и принимает активное участие в абонементе №81 «Звезды XXI века» (с молодыми солистами Д.Гординым, В.Грязновым, Н.Борисоглебским, И.Почекиным, С.Антоновым). Помимо этого, оркестр выступит с концертами в рамках абонементов №18 «Bravissimo!» и №41 «Популярная музыкальная энциклопедия» Концертного зала имени П.И.Чайковского, а также №171 «Шедевры и шлягеры» Концертного зала «Оркестрион». В нынешнем сезоне за пульт оркестра приглашены дирижеры: Владислав Булахов, Евгений Бушков, Владимир Зива, Александр Полищук, Сергей Ролдугин, Алексей Уткин.

    28 октября с оркестром дебютирует дирижер Владислав Булахов, автор Международного музыкального фестиваля «Времена года» (2002), фестиваля «Ты, Моцарт, бог….» (2006). Для творческого почерка В. Булахова характерны убедительный, чёткий и пластически ясный жест, естественный темперамент, умение выявить каждый голос музыкальной партитуры. Знание специфики струнных инструментов помогает ему добиваться удивительного разнообразия в звучании оркестра, выразительной артикуляции штрихов, кажущейся бесконечной шкалы динамических градаций. Бережное отношение дирижёра к авторскому тексту, тщательность в отделке деталей проявляется в единстве с уверенным ощущением архитектоники музыкального целого. Сегодня за дирижёрским пультом оркестра «Времена года» Владислав Булахов с одинаковым мастерством интерпретирует музыку разных эпох и стилей.

    В этом концерте впервые на филармоническую сцену выйдут ученик Элисо Вирсаладзе – бразильский пианист Пабло Росси и саксофонист Константин Сафьянов. Молодая звезда бразильской сцены, пианист Пабло Росси свой первый сольный концерт Пабло сыграл в десятилетнем возрасте, тогда же состоялся его первый концерт с оркестром. Пабло принимал участие в крупных национальных конкурсах в Бразилии, выиграл Международный конкурс пианистов в Кордове (Аргентина, 2001) и конкурс Perfecto Garcia Chornet в Валенсии (Испания, 2002). Первый национальный конкурс молодых талантов Н.Фрейре (2003).

    Константин Сафьянов – лауреат Международного конкурса солистов-инструменталистов Ассоциации «Классическое наследие» (1997), Всероссийского конкурса молодых композиторов «Хрустальный камертон» в номинации «Джаз» (1998), Первого Московского Международного классического конкурса саксофонистов имени А.К.Глазунова (1999), стипендиат программы «Новые имена». Сейчас Константин Сафьянов является лидером секции (партия 1-го альта) в оркестре Игоря Бутмана.

    Константин Сафьянов

    Константин Сафьянов родился в 1983 году в Москве. С 10 лет начал обучаться игре на саксофоне в ДМШ № 28 имени А. Т. Гречанинова (класс Виталия Матвеева). Одновременно занимался фортепиано и импровизацией у Петра Петрухина, который сформировал из своих учеников ансамбль «XXI век», выступавший на многих фестивалях и конкурсах в России и за ее пределами, а также в рамках проекта Moskats записывался в США. 

    В 2002 году окончил Государственное музыкальное училище эстрадно-джазового искусства (класс Сергея Резанцева), в 2010 году – Московский государственный университет культуры и искусств. В 2004–2013 гг. вел класс саксофона в ДМШ № 28 и Государственном музыкальном училище (колледже) эстрадно-джазового искусства.

    Лауреат Международного конкурса солистов-инструменталистов ассоциации «Классическое наследие» (1997), Всероссийского конкурса молодых композиторов «Хрустальный камертон» в номинации «Джаз» (1996), IМосковского международного классического конкурса саксофонистов имени А. К. Глазунова (2000), стипендиат программы «Новые имена».

    Выступал в составе ансамбля Германа Лукьянова «Каданс Миллениум» (2000–2001), Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана (2001–2014), квартета норвежского гитариста Халльгейра Педерсена (2009–2012). В настоящее время – солист Eilenkrig Orchestra и других проектов Вадима Эйленкрига (с 2015), участник коллектива Теоны Контридзе (с 2020). В качестве солиста играл в сопровождении Российского национального оркестра, ГСО «Новая Россия», Национального филармонического оркестра России. 

    В составе оркестра Игоря Бутмана гастролировал более чем в 25 странах мира, выступал на таких прославленных сценах, как Карнеги-холл и Линкольн-центр в Нью-Йорке, Симфони-холл в Бостоне, в знаменитых клубах Dizzie’s Club Coca-Cola, Birdland, Iridium, Blues Alley, Scullers, Snug Harbor и др. Принимал участие в джазовых фестивалях в Вадсё (Норвегия), Бельско-Бяле (Польша), Санта-Барбаре (США), Умбрии (Италия) и других.

    Сотрудничал с джазовым аккордеонистом Евгением Лебедевым, пианистом и композитором Алексеем Чернаковым, вокалистами Ларисой Долиной, Александром Маршалом, Вячеславом Быковым, а также выступал с Рэнди Брекером, Гарри Бартсом, Джо Локком, Джорджем Бенсоном, Уинтоном Марсалисом, Джо Ловано и другими звездами мирового джаза.

    Участник телепроектов «Клуб Шаболовка 37» («Россия-Культура»), «Главная сцена» и «Дуэты» («Россия-1»). 

    Принимал участие в записях альбомов Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра (Eternal Triangle, 2003, Moscow@3am, 2007, Sheherezade’s Tales, 2011, Special Opinion, 2014); Вадима Эйленкрига (Newborn, 2020, Pier 39: Music by Yerkesh Shakeev, 2021), Сосо Павлиашвили («Жизнь – это кайф», 2020), Теоны Контридзе («Антихит», 2021).