«Школа Антонио Сальери». Екатерина Мельникова (орган) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Школа Антонио Сальери». Екатерина Мельникова (орган)

    30 января 2011

    Малый зал Консерватории

    схема проезда

    12+

    Абонемент №114:

    Воскресные дневные органные концерты

    Богатый и знаменитый, любимец королей и кумир простой публики, он отошел от дел в зените славы и занялся преподаванием. В его доме учились Бетховен, Шуберт, Черни и Лист. Он заслужил свой титул - «отец композиторов», и пребывал в почете, пока не прозвучал сомнительный вердикт: прославленный музыкант — завистник и убийца. Он отравил великого Моцарта. Его имя — Антонио Сальери.

    Известная своими яркими органными композициями и интригующими музыкальными постановками, солистка Московской филармонии Екатерина Мельникова, приглашает в «Школу Антонио Сальери», где разворачивается действие настоящего детектива. Интриги, загадки, подозрения — сама ситуация и персонажи располагают к тому, чтобы попытаться понять истинную роль именитого учителя — Антонио Сальери.

    Так ли прекрасен мир музыки, если за каждой звучащей сегодня нотой — где бы ее не услышали — видна зловещая тень знаменитого итальянца?

    Впервые в Москве в одной программе — посвящения Бетховена и Шуберта, признания от Дж. Россини и К. В. Глюка, вариации Моцарта на музыку Сальери, и первое исполнение «Реквиема» Антонио Сальери в специальной органной версии.

    Подробнее см. Антонио Сальери

    Исполнитель:

    Екатерина Мельникова (орган)

    В концерте принимают участие:
    лауреаты международных конкурсов
    Мария Макаренко (клавесин)
    Рустам Мурадов (фортепиано)
    Термине Егиазарян (сопрано)

    Ведущий концерта — заслуженный артист России Виктор Шутов

    Московский молодежный хор
    Художественный руководитель Ринат Бикташев

    Автор сценария Юрий Берестенников

    В программе:

    А. Сальери
    «Benedictus» из мессы Ре мажор
    Ария Европы из оперы «Узнанная Европа»
    Концерт флейты и гобоя с оркестром до мажор, III часть (версия Е. Мельниковой для клавесина и органа)
    «Реквием» для хора, оркестра и органа (версия для ансамбля солистов и органа Е. Мельниковой)

    В. А. Моцарт
    6 вариаций на тему «Мio caro Adone» из оперы Сальери «Венецианская ярмарка»

    К. Черни
    Этюд до мажор

    К. В. Глюк
    Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика»

    Дж. Россини
    Увертюра к опере «Севильский Цирюльник»

    Л. ван Бетховен
    Соната № 2 для скрипки и фортепиано, II часть
    Рондо-каприччио «Ярость по поводу потерянного гроша»

    Ф. Шуберт
    Серенада
    Три песни на стихи Гёте:
    Der König In Thule
    Erster Verlust
    Rastlose Liebe

    Ф. Лист
    Ноктюрн «Грезы любви» (Транскрипции для органа Е. Мельниковой)

    Екатерина Мельникова

    Екатерина Мельникова родилась в Москве в 1966 году. Обучалась в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. С отличием окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по специальностям «орган» и «музыковедение», затем ассистентуру-стажировку консерватории как органистка. В 1996 году стажировалась в Цюрихе на мастер-классах Жана Гийю. В 1996–1998 гг. совершенствовала мастерство в аспирантуре Королевской академии музыки в Лондоне, где в числе ее наставников были Николас Дэнби, Джиллиан Уир, Наджи Хаким. По окончании курса получила диплом с отличием и премию по импровизации. 

    Лауреат международного конкурса «Концертино Прага» (I премия) и I Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в Калининграде (III премия и специальный приз).

    Ведет активную концертную деятельность с 1989 года. Выступала в ведущих залах Москвы (Концертный зал имени П. И. Чайковского, залы консерватории и Дома музыки, Российский национальный музей музыки, Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии), Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, Кёльнском соборе, Соборе Парижской Богоматери, Базилике Святой Клотильды, Церкви Святой Троицы и Церкви Святого Евстафия в Париже, Вестминстерском соборе, Церкви Святого Мартина в полях и Соборе Святого Павла в Лондоне, Соборе Святого Олафа в Осло, Кафедральном соборе Турку и др. 

    Участвовала в международных фестивалях в России, Великобритании (в Лидсе, Сент-Олбансе, Уорикском замке, Большом органном фестивале в Вестминстерском соборе), Германии (в Любеке и Химмеродском аббатстве), «Аль Бустан» в Бейруте, Международном органном фестивале в Монако и др.

    Выступала с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского, Камерным оркестром Московской консерватории, Ансамблем ударных инструментов Марка Пекарского, ансамблем солистов The Pocket Symphony под руководством Назара Кожухаря, «Терем-квартетом», камерным хором Vetrate di Voci, сотрудничала с дирижерами Владимиром Федосеевым, Владимиром Понькиным, Дмитрием Яблонским, Паоло Олми и другими.

    В репертуаре Екатерины Мельниковой – произведения разных эпох и национальных школ от XVI века до современности, а также ее собственные композиции и транскрипции для органа. Артистка создала ряд экспериментальных программ, в которых звучание органа сочетается с классическими, этническими и электронными инструментами, используются театрализованные приемы, световые эффекты, видеоинсталляции, лазерное шоу и др. 

    Выпустила несколько сольных альбомов, записанных в соборах Москвы, Калининграда, Монако, Нидерландов, Финляндии. Проводила мастер-классы в России, Грузии, Великобритании, Ливане. Преподавала в Российской академии музыки имени Гнесиных.