Симфонический оркестр и хор Большого театра России и Александр Ведерников : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Симфонический оркестр и хор Большого театра России и Александр Ведерников

    6 марта 2010

    Большой зал Консерватории

    Симон Трпчески (фортепиано)

    12+

    Абонемент №53:

    Симфонический оркестр и Хор Большого театра России

    Исполнители:

    Симфонический оркестр и Хор Государственного академического Большого театра России

    Дирижёр – Александр Ведерников

    Солист – Симон Трпчески (фортепиано) /Великобритания/

    В программе:

    Равель
    «Благородные и сентиментальные вальсы»
    Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

    Стравинский
    «Весна священная», музыка балета

    Впервые после официального ухода с поста главного дирижера и музыкального руководителя Большого театра летом 2009 года дирижер Александр Ведерников выступает с симфоническим оркестром Большого театра в рамках персонального филармонического Абонемента коллектива. Ведерников постоянно инициировал выход оркестра «из ямы»: заслугой дирижера стал как этот цикл в Большом зале консерватории, так и камерная серия концертов «Большой в Малом» в Малом зале консерватории.

    6 марта в Большом зале консерватории в программе прозвучит Концерт №1 для фортепиано с оркестром Мориса Равеля (солист — Симон Трпчески) и музыка балета «Весна священная» Игоря Стравинского.

    Дебютное выступление македонского пианиста Симона Трпчески и оркестра Большого театра состоялось в мае 2009 в Скопье на огромной площадке Метрополис-Арена. 5000 слушателей внимали «Рапсодии на тему Паганини» С.Рахманинова в их исполнении. Для оркестра Большого театра это было первое выступление на площадке-стадионе подобного рода. Гордость культурной Македонии, тридцатилетний музыкант, считает своим долгом преумножать культурную славу своей родины. В предконцертном интервью он заявил, что «это событие поднимет на еще большую высоту уровень музыкальной культуры Македонии, продемонстрировав всему миру, какие глубокие корни у этой страны».

    С Россией у Симона Трпчески тесные связи. Достаточно сказать, что его педагогом был Борис Романов — известный представитель русской фортепианной школы. А прошлый год принес творческое партнерство с Заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии и Российским национальным оркестром. В 2005 на фирме EMI в серии Classics’ Debut вышел первый сольный CD пианиста с сочинениями Чайковского, Стравинского, Скрябина и Прокофьева. И сразу же он удостоился независимых премий авторитетного журнала Gramophone: «Выбор редактора» и «Дебютный альбом». Второй CD, с музыкой Рахманинова, также завоевал высочайшую оценку критиков. К настоящему времени С.Трпчески выпустил на EMI Classics 2 альбома с сочинениями Шопена и Дебюсси. О последнем из них газета Independent написала: «Это тонкая, интеллигентная, образная манера исполнения высочайшего качества».

    Симон Трпчески

    Симон Трпчески выступает с лучшими оркестрами мира, среди них амстердамский Королевский оркестр Консертгебау, Российский национальный оркестр, Симфонические оркестры Северогерманского и Западногерманского радио, Хельсинский филармонический оркестр, Королевский Стокгольмский филармонический оркестр, Национальный оркестр Франции, Королевский филармонический оркестр Галисии, Нью-Йоркский и Лос-Анджелесский филармонические, Новый Японский филармонический оркестр, Китайский филармонический и Мельбурнский симфонический оркестры. Его сольные концерты проходят на главных сценах крупнейших культурных столиц – Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Мюнхена, Праги, Токио. С камерными программами музыкант выступает на фестивалях в Вербье, Аспене, Бергене, Фестивале Балтийского моря и лондонском “BBC Proms”. В числе дирижёров, с которыми пианист постоянно сотрудничает, Марин Олсоп, Лионель Бренгье, Томас Даусгор, Густаво Дудамель, Якуб Груша, Владимир Юровский, Сусанна Мялки, Андрис Нельсонс, Джанандреа Нозеда, Сакари Орамо, Антонио Паппано, Василий Петренко, Юкка-Пекка Сарасте, Лахав Шани, Дима Слободенюк, Робин Тиччати, Кшиштоф Урбанский.

    На сезон 2018/19 у Симона Трпчески заключены контракты с двумя лондонскими оркестрами – «Филармонией» и Симфоническим, с Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова, Симфоническим оркестром Галисии, вашингтонским Национальным симфоническим, Нью-Йоркским филармоническим и Чикагским симфоническим и другими коллективами. С Филармоническим оркестром Осло он играет оба концерта Брамса – и в норвежской столице, и на гастролях; в Оперном театре Осло выступает в дуэте со скрипачкой Эльдбьёрг Хемсинг. В составе другого давно сложившегося дуэта – с виолончелистом Даниэлем Мюллер-Шоттом – Симон Трпчески появится на фестивалях в Людвигсбурге и в Мекленбурге-Передней Померании. С собственным фолк-проектом «Македониссимо» артист выступает в Великобритании – в том числе в зале Филармонии Ливерпуля и на фортепианном фестивале в Бирмингеме.

    Музыкант много и активно записывается – его пластинки получают прекрасные рецензии критиков и различные международные награды. Уже первый его альбом, вышедший в 2002 году на EMI, был удостоен престижной премии «Граммофон» в категориях «Выбор редактора» и «Дебютный альбом». В 2010 и 2011 годах диски с записью всех концертов Рахманинова (включая Рапсодию на темы Паганини) с Королевским ливерпульским филармоническим оркестром и дирижёром Василием Петренко получили британские премии – от радиостанции Classic FM и «Граммофон» («Выбор редактора»), а также французскую Diapason d’Or. Релиз сольного концерта 2012 года в Уигмор-холле “Wigmore Hall Live” сразу же был назван The Telegraph лучшим классическим диском недели. В сентябре 2017-го музыкант снова получил Diapason d’Or за пластинку с Первым и Третьим фортепианными концертами Прокофьева (Onyx Classics).

    При поддержке Министерства культуры Республики Македония, а также ведущей в стране культурной организации KulturOp, Симон Трпчески постоянно работает с молодыми музыкантами-соотечественниками, помогая им реализовать таланты.

    Симон Трпчески родился в 1979 году в Македонии. Окончил факультет музыки Университета Святых Кирилла и Мефодия в Скопье у Бориса Романова. Пианист был включён Би-би-си в программу по продвижению молодых музыкантов «Артист нового поколения» и удостоен молодёжной премии Королевского филармонического общества Великобритании (2003).