Солисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Петр Дмитриев (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Солисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Петр Дмитриев (фортепиано)

    27 сентября 2009

    Малый зал Консерватории

    схема проезда
    Дмитриев Пётр (фортепиано)

    12+

    Абонемент №89:

    Три дня в Париже

    Исполнители:

    Солисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы»:
    Сергей Ломовский (скрипка)
    Андрей Поскробко (скрипка)
    Роман Балашов (альт)
    Алексей Найденов (виолончель)

    Солист – Пётр Дмитриев (фортепиано)

    В концерте принимают участие:
    Йерик Чалобаев (гобой)
    Игорь Фёдоров (кларнет)

    В программе:

    А.Онеггер, Д.Мийо, Ф.Пуленк, С.Франк

    Дмитриев Пётр

    Пётр Дмитриев родился в Москве в семье профессиональных музыкантов. В семь лет он был принят в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (класс А. А. Бакулова). Этому предшествовали почти двухгодичные занятия музыкой со знаменитым педагогом А. Д. Артоболевской и А. С. Сумбатян. В восемь лет юный пианист публично выступил с оркестром, исполнив фа-минорный Концерт Баха, а вскоре - концерты Гайдна (ре мажор) и Бетховена (до мажор). В 1992 году поступил в Московскую консерваторию (класс профессора Л. Н. Наумова). В 1998 году П. Дмитриев заканчивает Московскую консерваторию, а в 2000 г. - ассистентуру-стажировку у профессора Льва Наумова.

    В творческом активе Петра Дмитриева - высокие награды на международных конкурсах пианистов. Будучи студентом, Пётр Дмитриев завоёвывает Первую премию и Золотую медаль на VI Международном конкурсе пианистов в Токио (1995, Япония). Его выступление стало ярким событием конкурса и было отмечено также тремя специальными призами. Известная телевизионная компания NHK сняла фильм о музыканте. Американский Биографический Институт (American Biographical Institute, North Carolina, USA) назвал пианиста «человеком года» в области классической музыки за 2003 год.

    С 1998 года Пётр Дмитриев активно сотрудничает с Московской государственной академической филармонией. Его концерты в залах Московской консерватории и Концертном зале им. П. И. Чайковского, выступления в России и за рубежом вызывают восторженный прием публики и доброжелательные отзывы прессы.

    Петр Дмитриев сотрудничал с такими дирижерами, как К. Акияма, Н. Алексеев, Ю. Башмет, В. Дударова, В. Зива К. Такасеки, В. Понькин, Г. Проваторов, П.Сорокин, В. Федосеев, М. Эйхенхольц и другими. Он выступал с известными оркестрами, среди которых Токийский филармонический, Загребский филармонический, Академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Государственный Академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, Московский государственный академический симфонический оркестр п/у П. Когана, Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Камерный оркестр «Времена года».

    Среди партнеров П. Дмириева по камерному музицированию - пианист И. Солженицын, скрипач Г. Муржа, виолончелист Б. Андрианов, вокалисты В. Ладюк, А. Яровая, М. Давыдов, И. Чистякова, солисты Лондонского филармонического оркестра, Камерного ансамбля «Солисты Москвы» п/у Ю. Башмета, Романтик-квартета, Моцарт-квартета, Нового русского квартета и многие другие.

    У пианиста много записей на радио и телевидении, его многочисленные компакт-диски выпущены на фирмах Boheme music (BMR), Fontec, SONY/BMG, Musikleben, «Мистерия рекордс» и «Мелодия».

    В 2006 г. Петру Дмитриеву присвоено звание Заслуженного артиста России.

    С 2010 года Пётр Дмитриев — основатель и художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Классика и джаз» в Царицыно (Москва). Этот летний музыкальный форум объединил классическую и джазовую культуры на одной сцене и собирает десятки тысяч восторженных слушателей.