«Старинные портреты» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Старинные портреты»

    29 ноября 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №38:

    «Большая музыка – от малого до великого». Автор и ведущая цикла Наталия Панасюк

    Исполнители:

    Автор и ведущая цикла – Наталия Панасюк

    Московский камерный оркестр «Времена года»
    Художественный руководитель и дирижер – Владислав Булахов

    Солисты:
    Марина Андреева (сопрано)
    Марина Рубинштейн (флейта)
    Светлана Коновалова (скрипка)
    Елена Агабальянц (орган)

    В программе:

    А.Вивальди
    «Зима» из цикла «Времена года» для скрипки с оркестром
    «Буря на море», концерт для флейты с оркестром

    И.С.Бах
    Ария из Сюиты (Увертюры) № 3 ре мажор
    Ария Лизхен из «Кофейной кантаты»

    Г.Ф.Гендель
    «Музыка на воде», сюита для оркестра
    Пассакалия для оркестра
    Концерт № 13 для органа и струнных («Кукушка и соловей»)

    Московский камерный оркестр «Времена года»

    «Времена года» — один из самых ярких камерных оркестров, появившихся за последнее время в Москве. Он был организован в марте 1994 года молодым талантливым музыкантом Владиславом Булаховым, который в 1984 году окончил Российскую Академию музыки им. Гнесиных как скрипач, а затем учился дирижёрскому искусству у своего отца.


    Сегодня «Времена года» — это 20 исполнителей, имеющих высшее музыкальное образование, их средний возраст — примерно 30 лет. С 1999 года оркестр «Времена года» имеет статус государственного.

    Весьма широк репертуарный диапазон коллектива — от мастеров барокко до современных композиторов. Именно пропаганде современной музыки оркестр уделяет особое внимание, сотрудничая с такими всемирно известными композиторами, как А.Эшпай, Р.Щедрин, Ю.Буцко, Р.Леденёв, Е.Подгайц, М.Броннер, Ю.Гальперин и др., многие сочинения которых были впервые исполнены оркестром «Времена года».

    Оркестр «Времена года» участвовал в фестивалях: «Русская зима», «Таланты России», Первом международном фестивале классической гитары, Фестивале музыки Ф. Шуберта, «Московская осень», а также принимал участие в тематических концертах: «Венские вечера», «Золотой век смычкового искусства», «Музыка стран Северной Европы», Памяти Ю.И.Янкелевича, К 210-летию А.С.Пушкина и др.

    Коллектив организовал несколько крупных музыкальных проектов, таких как Международный музыкальный фестиваль «Времена года» (с 2002 года), который ежегодно проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Сочи и Краснодаре; фестиваль «Многая лета» к юбилею Майи Плисецкой (2005); фестиваль «Ты, Моцарт, бог….» (с 2006); «Ветреная музыка для публики с оркестром» (с 2007) — новое направление концертных программ, включающих в себя специально написанные произведения для совместного исполнения со слушателями.

    Значительную часть выступлений оркестр посвящает молодому поколению. С 2004 года в Краснодарском крае и с 2007 года в Тверской области проходят концерты «Молодые таланты Краснодарского края», «Музыкальный диалог: Московский камерный оркестр «Времена года» - Молодые дарования Тверского края».

    Деятельность коллектива регулярно отражается в средствах массовой информации — на телеканалах «Культура» и ТВЦ, Радио России и радиостанции «Орфей», в периодической печати.

    За последнее время оркестр побывал на гастролях в Великобритании, Германии, Италии, Испании, Франции, Тайване, Китае, Грузии, Украине, Эстонии.