Фредди Кемпф фортепиано
Государственная академическая симфоническая капелла России
Валерий Полянский дирижер
В программе:
Брамс
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Бетховен
Симфония № 7
Фредди Кемпф фортепиано
Государственная академическая симфоническая капелла России
Валерий Полянский дирижер
В программе:
Брамс
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Бетховен
Симфония № 7
Людвиг ван Бетховен - ключевая фигура европейской музыки. Его творчество является поворотной точкой от классицизма XVIII века к романтизму XIX, а влияние на несколько поколений европейских композиторов невозможно переоценить.
Бетховен писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Абонемент «Бетховен в зеркале эпох» представляет разные жанры творчества композитора и его последователей.
23 ноября в программе Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского – Симфония №7 Бетховена и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Брамса (как отмечают музыковеды, сочинение классическое во всех смыслах этого слова).
Второй фортепианный концерт Брамса исполнит один из самых востребованных музыкантов молодого поколения Фредерик Кемпф. В 1992 году пианист одержал победу на ежегодном конкурсе молодых музыкантов, который проводит Би-би-си: именно эта награда принесла юноше известность. Однако мировое признание пришло к нему спустя несколько лет, когда ему была присуждена III премия на XI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского (1998). Как писала газета International Herald Tribune, тогда «молодой пианист покорил Москву».
С тех пор Фредерик Кемпф, без сомнения, фаворит российских меломанов, которым пианист отвечает взаимностью все эти годы. Кемпф считает, что в России самые отзывчивые слушатели, а музыканту есть с чем сравнивать – он выступал в самых престижных залах мира.
Гастрольный график Фредерика Кемпфа расписан на несколько лет вперед. Он играет более 150 концертов в год в Европе, Азии, Америке и Австралии. Пианист регулярно сотрудничает с ведущими мировыми оркестрами. Вот уже более 15 лет он ежегодно дает сольные концерты в Москве в Большом зале консерватории.