Табея Циммерман (альт, Германия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Табея Циммерман (альт, Германия)

    17 марта 2009

    Большой зал Консерватории

    12+

    Абонемент №50:

    К 65-летию оркестра МГАСО п/у П.Когана

    К 65-летию оркестра

    Исполнители:

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана

    Дирижёр — Павел Коган

    Солистка — Табея Циммерман (альт) /Германия/

    В программе:

    Роберт Шуман (1810-1856)
    Симфония No. 2

    Уильям Уолтон (1902-1983)
    Концерт для альта с оркестром

    Отторино Респиги (1879-1936)
    «Римские празднества», симфоническая поэма

    Циммерман Табея

    В течение многих лет Табея Циммерманн является одной из самых популярных и известных альтисток нашего времени. Ее харизматичная индивидуальность, глубокое понимание музыки и естественная игра высоко оцениваются профессионалами и слушателями.

    Табея Циммерманн родилась в Германии. Училась во Фрайбургской консерватории (педагог Ульрих Кох) и «Моцартеуме» в Зальцбурге (педагог Сандор Вега). Многократно становилась победительницей самых престижных международных конкурсов, в том числе в Женеве (1982), в Будапеште (1984), имени Мориса Вьё в Париже, где в качестве приза ей был предоставлен альт Этьена Ватло, на котором исполнительница играет до сих пор.

    С юных лет Табея Циммерманн ведет насыщенную творческую деятельность. Ее выступления с большим успехом проходили в самых престижных залах с крупнейшими оркестрами и дирижерами. В сферу интересов Табеи Циммерманн входит не только сольная, но и ансамблевая игра. Она сотрудничает со скрипачами Антже Вайтаасом и Даниэлом Сепеком, виолончелистом Жаном-Гиэн Кейрасом, Квартетом «Арканто». Помимо концертной деятельности, она занимается педагогикой, являясь с 2002 года профессором Берлинской консерватории им. Г.Эйслера.

    Табея Циммерманн вдохновила многих композиторов на создание новых сочинений для альта. Так, в апреле 1994 состоялась мировая премьера «Сонаты для альта соло» Д.Лигети – произведения, написанного специально для Т.Циммерманн. Последующие исполнения «Сонаты…» с успехом прозвучали в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Иерусалиме, Амстердаме, Токио. В числе последних репертуарных новинок Табеи Циммерманн – «Recicanto» для альта и оркестра Хайнца Холлигера, «Над четвертой чертой» Вольфганга Рима, «Звезда» Георга Ленца, «Пасхальная ночь» Франка Майкла Бейера.

    Многочисленные записи Т.Циммерманн вышли на лейблах EMI, Teldec и Deutsche Grammophon. Студия Ars Musici выпустила запись концерта, где она в сопровождении Хартмута Хёля играет на альте, принадлежащем Бетховену, в Доме-музее Бетховена в Бонне. С Хартмутом Хёлем она также записала двойной компакт-диск из произведений Шумана для студии «Capriccio». Ее последние записи – «Гарольд в Италии» Берлиоза в «живом» исполнении с Лондонским симфоническим оркестром под управлением сэра Колина Дэвиса и «Сюита для альта с оркестром» Блоха с Немецким симфоническим оркестром под управлением Стивена Слоана.

    За свою выдающуюся деятельность в искусстве Табея Циммерманн многократно удостаивалась почетных наград – ей вручался Hessischer Kulturpreis, Frankfurter Musikpreis и Международный Приз Музыкальной Академии Чигиана в Сиене. В январе 2006 она была награждена премией Пауля Хиндемита за огромный вклад в продвижении музыки композитора.