«Терем-квартет, или Снова неуловимые» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Терем-квартет, или Снова неуловимые»

    16 октября 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    Исполнители:

    «Терем-квартет» в составе:
    Андрей Константинов (домра малая)
    Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас)
    Алексей Барщёв (домра-альт)
    Андрей Смирнов (баян)

    В программе:

    А.Зацепин, Г.Гладков, Б.Мокроусов, М.Таривердиев, Н.Рота, Ч.Чаплин, Ф.Лей, Л.Шифрин и другие

    «Из всех искусств для нас важнейшим является кино»
    В.И.Ленин

    Самое популярное, самое любимое, самое… народное – так можно сказать о музыке из кинофильмов, любимых всеми с детства, таких как «Неуловимые мстители». А если эта музыка звучит в аранжировках «Терем-квартета» – то это двойной знак качества. Программа «Снова неуловимые» ожидается 16 октября в Концертном зале им. П.И.Чайковского.

    Наверняка в зале не найдется слушателя, который бы ни знал эти популярнейшие и любимые с детства музыкальные темы. Темы из знаменитейшей трилогии «Неуловимых мстителей», «Земли Санникова», «Обыкновенного чуда», «Соляриса», «Семнадцати мгновений весны», лучших зарубежных кинофильмов – «Амаркорд», «Восемь с половиной», «Мужчина и женщина», «Миссия невыполнима» и многих других. Шедевры отечественной киномузыки Александра Зацепина, Геннадия Гладкова, Бориса Мокроусова, Микаэла Таривердиева будут соседствовать с не менее популярными мелодиями зарубежных авторов – Нино Роты, Френсиса Лэя, Лало Шифрина.

    «Терем-квартет» – коллектив как будто и не фольклорный, но играющий такую известную всем музыку, что делает коллектив народным не по репертуару, а по истинному его назначению. И исполняет «Терем-квартет» музыку, вроде, и не народную, а… всенародную, то есть близкую и родную сердцу каждого слушателя. Когда смотришь кинофильмы десятки, а то и сотни раз, мелодии врезаются в память на всю жизнь. Ты часто и не задумываешься над тем, кто композитор этой музыки, может она народная и поэтому живет в твоем сердце.

    Терем-квартет

    Андрей Смирнов (баян)
    Андрей Константинов (домра малая)
    Алексей Барщёв (домра-альт)
    Владимир Кудрявцев (контрабас) 

    Петербургский «Терем-квартет» – ансамбль-первооткрыватель, ансамбль-новатор и первый в мире ансамбль-композитор. Своими оригинальными аранжировками и авторскими произведениями, вызывающими восторг у слушателей в разных концах земного шара, «Терем-квартет» взорвал традиционные представления о музыке для народных инструментов и открыл новые грани их звучания. Используя принципы исконно народного музицирования, музыканты создают композиции, близкие и понятные современному слушателю. 

    С самого дня своего рождения, 26 ноября 1986 года, музыкальный коллектив с готовностью идёт на смелые эксперименты. Содружество с джазовыми и рок-музыкантами, совместные концерты с симфоническими оркестрами и фольклорными ансамблями, оперные и балетные проекты, выступление на конкурсе «Евровидение-2009» и даже участие в показе коллекции Дома мод Chanel «Paris – Moscow» Карла Лагерфельда – всё это свидетельствует о непрерывном творческом поиске, в котором ансамбль не останавливается и по сей день. 

    «Терем-квартет» выступал на мероприятиях международного значения. Он давал концерты в Ватикане перед 120-тысячной аудиторией, Папой Римским Иоанном Павлом II и Матерью Терезой; в Венеции на площади Святого Марка; в Сент-Джеймском дворце в Лондоне; на праздновании 3000-летия Иерусалима в историческом центре города; 

    выступал перед лидерами стран большой восьмёрки G8 на саммите в Санкт-Петербурге; на Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме во Владивостоке; на Московском кинофестивале, открытии Театра Наций, «Евровидении», Днях независимости Казахстана, неоднократно участвовал в культурных программах Олимпийских игр и спортивных чемпионатов. 

    «Терем-квартет» более 60 раз выступил на крупнейших зарубежных и российских фестивалях, таких как Эдинбургский фестиваль в Шотландии, фестиваль мировой музыки, искусств и танца WOMAD (при участии Питера Гэбриэла) в Англии, Settembre musica в Турине (Италия), фестивали в Туре и Эвиане (Франция), в Перте (Австралия), Pori Jazz Festival в Финляндии, Guelph Spring Festival в Канаде, Glatt & Verkehrt в Австрии, «Звёзды белых ночей» в Санкт-Петербурге, Московский пасхальный фестиваль. 

    Ансамбль дал более 3000 концертов в более чем 60 странах мира, выступая на знаменитых сценах мира: в Большом Кремлёвском Дворце и залах Московского Кремля, Куин-Элизабет-холл в Лондоне, зале «Олимпия» и Театре «Шатле» в Париже, Альте Опер во Франкфурте, Консерватории Дж. Верди в Турине, амстердамском Консертгебау, Концертном зале «Вигадо» в Будапеште, Польской национальной филармонии, в оперных театрах Брюгге, Бомбея, Кауфман-холл в Нью-Йорке и многих других аудиториях. 

    Репертуар ансамбля включает более 500 оригинальных композиций классической и современной музыки. Коллектив является организатором ежегодного музыкального турнира «Терем CROSSOVER», Детского конкурса народной песни «Теремок», Летней творческой школы для одарённых детей. За свою 30-летнюю историю «Терем-квартет» выпустил 26 дисков, солисты ансамбля стали авторами и участниками множества телевизионных передач. Коллектив постоянно ведёт просветительскую и благотворительную деятельность, удостоен множества почётных званий и наград.