«Тихая музыка для громких инструментов» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Тихая музыка для громких инструментов»

    8 февраля 2009

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    В программе:
    Айвз
    Денисов

    12+

    Абонемент №142:

    «Ударные дни Марка Пекарского»

    Джаз-оркестр «Академик-бэнд» РАМ имени Гнесиных п/у Анатолия Кролла

    Джаз-оркестр «Академик-бэнд» был создан на базе РАМ им. Гнесиных в 2003 году, а в 2004-м состоялся его сенсационный дебют на крупнейшем московском международном фестивале «Российские звезды мирового джаза». Оркестр тогда заявил о себе как один из лучших биг-бэндов Москвы и России. Многие музыканты оркестра – победители престижных джазовых конкурсов и фестивалей; почти каждый из них является одаренным солистом-импровизатором. «Академик-бэнд» Анатолия Кролла покоряет своей мощной молодой энергетикой, страстью, тончайшей нюансировкой, необычайной ансамблевой слаженностью и виртуозностью. Он является неизменным участником всех крупнейших джазовых фестивалей в Москве, других городах России и зарубежья. В 2008 году коллектив принял участие в юбилейном фестивале артиста «Анатолий Кролл – 50 лет в джазе».

     

    Имя Анатолия Кролла – джазового пианиста, композитора, дирижера и продюсера – хорошо знакомо музыкантам-профессионалам и любителям джаза. Анатолий Кролл – основатель знаменитого джаз-оркестра «Современник» (1971), с которым в течение почти 20 лет работали многие известнейшие джазовые музыканты. С «Современником» записали свои первые сольные грампластинки Юрий Антонов и Лариса Долина. Кролл создал для Долиной программу «Антология джазового вокала», исполнявшуюся с огромным успехом на джазовых фестивалях и в концертных турне.

    Среди других проектов Анатолия Кролла – джаз-оркестр «МКС Биг-Бэнд» и ансамбль «Мы из джаза». Последний образовался в 2001 году, знаменуя тем самым 20-летие выхода на экраны художественного фильма с одноименным названием. И это неслучайно, поскольку А. Кролл был приглашён режиссёром этого фильма Кареном Шахназаровым в качестве композитора, музыкального руководителя, а также исполнителя-пианиста. Содружество Кролла с Шахназаровым в дальнейшем переросло в творческую дружбу, которая продолжается уже более 25 лет. За этот период Анатолий Кролл создал музыку еще к шести кинокартинам этого режиссера («Зимний вечер в Гаграх», «Сны», «Американская дочь», «День полнолуния», «Яды или всемирная история отравлений», «Всадник по имени «Смерть»). В настоящее время Анатолий Кролл активно сотрудничает с лучшими профессиональными оркестрами Москвы и всей России. Он создает концертные программы с оркестрами им. О. Лундстрема, И. Бутмана, джаз-оркестром Новосибирской филармонии В. Толкачева, муниципальным оркестром ТГУ-62 (г. Томск) п/р А. Ратнера, биг-бэндом Башкирии п/р О. Касимова, ростовским джаз-оркестром им. К. Назаретова, биг-бэндом Тольяттинской филармонии п/р В. Мурзова, а также возобновляет творческие контакты с Ларисой Долиной.

    Начиная с 2004 года при поддержке Союза московских композиторов, Правительства Москвы, Российского Авторского общества А. Кролл создает несколько постоянно действующих джазовых фестивалей и тематических концертных программ: «Российские звезды мирового джаза», «Джаз "Московской осени"», «Карнавалы джаза в Политехническом», «Российский джаз – великие имена», «Леди российского джаза». Он также является художественным руководителем нескольких крупных джазовых фестивалей в городах России, президентом фестиваля экологически чистой музыки «Взлетная полоса», одним из руководителей Оргкомитета фестиваля «Московия».

    Творчество А.Кролла высоко оценено руководством России и г. Москвы: он является Народным артистом России, Заслуженным деятелем искусств России, лауреатом премии Москвы в области литературы и искусства, кавалером ордена Почета. В 2006 году Национальный Комитет общественных наград наградил его орденом Петра Великого I степени с муаровой лентой. А. Кролл является профессором ряда Академий музыки, доктором искусств Международной Академии наук (МАН), академиком Российской Академии киноискусств «Ника», академиком Академии проблем обороны, безопасности и правопорядка по разделу «Искусство». В 2003 году в ознаменование 60-летия А. Кроллу открыта именная звезда на «Площади Звезд» в Москве.