Тихон Хренников : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Тихон Хренников

    30 ноября 2011

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    В программе:
    Хренников

    12+

    Абонемент №125:

    «Портреты»

    Исполнители:

    Воспоминаниями о встречах с композиторами поделится народный артист России, художественный руководитель Московской филармонии, композитор Александр Чайковский

    Юлия Игонина (скрипка)
    Ксения Башмет (фортепиано)
    Тихон Хренников (младший) (фортепиано)

    Ансамбль камерной музыки «Ars musicae»

    Художественный руководитель — Иван Паисов

    Елена Князева (меццо-сопрано)
    Фёдор Тарасов (бас)
    Партия фортепиано – Ирина Бутырина

    Струнный квартет:
    Павел Солдатиков (скрипка)
    Максим Недайвода (скрипка)
    Дмитрий Плюснин (альт)
    Никита Абрамов (виолончель)

    В программе:

    Тихон Хренников
    Пять пьес для фортепиано, соч. 2
    Три пьесы для фортепиано, соч. 5
    Романсы и песни из кинофильмов «Гусарская баллада», «Верные друзья», «Дуэнья»,
    из музыки к комедии В. Шекспира «Много шума из ничего»
    Пять пьес для духовых деревянных инструментов , соч. 35
    Струнный квартет, соч. 33

    Т. Хренников-младший
    Фантазии на темы песен для фортепиано

    Фёдор Тарасов

    Фёдор Тарасов в 2010 году окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского. В 2003 году начал концертную деятельность, выступая в залах столицы (Большой зал консерватории, Концертный зал имени П. И. Чайковского, Дом музыки, Колонный зал Дома союзов, Центральный Дом ученых и др.) и других городах России. Гастролировал в Аргентине, Германии, Греции, Италии, Испании, на Кипре, в Китае, Северной Корее, Латвии, Литве, Сингапуре, США, Уругвае, Франции, Швейцарии, Эстонии, Японии. 

    Лауреат вокальных конкурсов «Романсиада без границ» (Москва, 2006, I премия), имени Рашита Вагапова (Казань, 2007, I премия), Международного фестиваля искусств «Апрельская весна» (Пхеньян, золотой приз) и конкурса-смотра выпускников консерваторий России (2010).

    В 2012–2014 гг. – приглашенный солист Большого театра России. В дальнейшем был солистом Калужской филармонии и фонда «Таланты мира», с которым выступал в гастрольных турне по городам Сибири и русского Севера. Сотрудничал с различными симфоническими и хоровыми коллективами России и Швейцарии. 

    Выступает в концертах с участием солистов ведущих оперных театров, в телевизионных программах и радиоэфирах, участвует в церковных мероприятиях (на вручении Патриаршей литературной премии). 

    В репертуаре певца – оперные арии, ораториальные и камерные произведения русских и европейских композиторов, неаполитанские песни, народные, казачьи и военные песни, шлягеры советской эстрады, духовные песнопения.

    Фёдор Тарасов окончил филологический факультет и аспирантуру МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор филологических наук, член Союза писателей России.