Trio Storioni (Голландия) : Московская государственная академическая филармония

Концертный зал имени П. И. Чайковского

К 100-летию со дня рождения Татьяны Николаевой

  • LIVE
Закрыть

    Trio Storioni (Голландия)

    7 декабря 2010

    Концертный зал РАМ имени Гнесиных

    схема проезда

    12+

    Абонемент №84:

    Трио имени Рахманинова и его друзья

    Исполнители:

    Storioni Trio (Трио Сториони) /Голландия/:
    Барт Ван дер Роер (фортепиано)
    Воутер Воссен (скрипка)
    Марк Воссен (виолончель)

    В программе:

    Гайдн
    Трио соль мажор allla zingarese

    Мендельсон
    Трио ре минор, соч 49

    Гайдн
    Трио ми бемоль мажор jacobs drea

    Равель
    Трио

    Ансамбль Storioni Trio

    Воутер Воссен (скрипка)
    Марк Воссен (виолончель)
    Барт ван де Рёр (фортепиано)

    Коллектив Storioni Trio является одним из лидеров среди камерных ансамблей Нидерландов. Его концерты проходят по всей Европе, а также в США, Японии, Индии и странах Ближнего Востока, в таких знаменитых залах, как Карнеги-холл и Frick Collection в Нью-Йорке, Амстердамский Консертгебау и Вигмор-холл в Лондоне, Концертный зал Doelen в Роттердаме и Muziekcentrum Vredenburg в Утрехте, на таких престижных фестивалях камерной музыки, как Фестивали в Кухмо (Финляндия) и Оснабрюке (Германия). Ансамбль был удостоен множества премий и наград.

    Storioni Trio было основано в 1995 году пианистом Бартом ван де Рёром, скрипачом Воутером Воссеном и виолончелистом Марком Воссеном. Название трио происходит от имени знаменитого скрипичного мастера Лоренцо Сториони и Кремоны, на инструменте которого играет Воутер Воссен.

    Музыканты трио сотрудничали со многими известными исполнителями, среди которых Исаак Стерн, Мстислав Ростропович, Менахем Пресслер, Ральф Киршбаум, Гидон Кремер, Дмитрий Ситковецкий, Жан Ив Тибоде, Райнер Куссмауль, Владимир Мендельсон, Элизабет фон Магнус, Марина Шагуч, Эмма Джонсон, Эрве Жулен, а также Эмерсон-квартет, Вермеер-квартет и Шкампа-квартет. Сотрудничали с Мюнхенским камерным оркестром, Национальным симфоническим оркестром Радио и Телевидения Ирландии, Фламандским Королевским филармоническим оркестром, Камерным оркестром Валлонии (Бельгия) и другими. Регулярно выступают на радио и телевидении.

    Storioni Trio владеет обширным репертуаром от сочинений Гайдна, Моцарта и Бетховена, Шуберта, Брамса и Равеля до музыки современных авторов. Так, знаменитый южноафриканский композитор Кевин Воланс создал свой тройной концерт специально к 10-летнему юбилею Storioni Trio (2005).

    Записи Storioni Trio, вышедшие на лейбле Pentatone, получили международное признание. С 1998 года ансамбль записал пять компакт-дисков (с сочинениями Моцарта, Брамса, Дворжака, Чайковского, Рахманинова, Айвза и Шостаковича). Недавно была закончена работа над первым альбомом из серии «Все трио Бетховена» и диском с произведениями Шумана.

    С 2008 года музыканты ансамбля возглавляют ежегодный Storioni Festival, проходящий в Эйндховене (Нидерланды), в котором принимают участие как знаменитые музыканты со всего мира, так и восходящие звезды мировой сцены. В рамках фестиваля Storioni Trio также представляет образовательные программы (Storioni Academy) и исполняет специально заказанную музыку.