Ульрих Бёме (Германия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Ульрих Бёме (Германия)

    13 ноября 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Бёме Ульрих (орган)
    В программе:
    И. С. Бах

    12+

    Абонемент №34:

    VII Международный фестиваль «Девять веков органа». Золотой век органного искусства

    Автор проекта – Александр Фисейский

    Исполнители:

    Ульрих Бёме (Германия)

    В программе:

    Георг Бём
    Прелюдия и фуга до мажор
    Хорал «Christe, der du bist Tag und Licht» («Христос, Ты день и свет»)

    Иоганн Себастьян Бах
    Хорал «Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist» («Приди, Господь - творец, Святой Дух»), BWV 667
    Концерт ля минор для органа соло (обработка концерта А. Вивальди), BWV 593
    Хорал «Allein Gott in der Höh sei Ehr» («Слава единому Богу на небесах»), BWV 662 (из сборника «18 хоралов различного рода»)
    Фантазия соль мажор, BWV 572
    «An Wasserflüssen Babylon» («На реках Вавилонских»), BWV 653 (из сборника «18 хоралов различного рода»)
    Токката ре минор, BWV 565

    Иоганн Кунау
    Соната № 1«Спор между Давидом и Голиафом» из сборника «Музыкальное представление библейских историй в шести сонатах»

    Бёме Ульрих

    Ульрих Бёме родился в Саксонском местечке Фогтланде. Уже с 13 лет он сопровождал церковные службы на барочном органе в своем родном городе. Тогда-то и зародилась любовь молодого музыканта к “Королю инструментов”, которому он решил посвятить себя.

    Музыкальное образование Ульрих Бёме получил в Дрезденской школе церковной музыки у Ганса Отто и в Лейпцигской консерватории у Вольфганга Шетелиха. Завершив обучение в 1979 году, он работал кантором и органистом в церкви города Хемница.

    Решающим в карьере органиста стал 1985 год, когда широко отмечалось 300-летие со дня рождения И.С. Баха. Ульрих Бёме выиграл сложнейший конкурс на должность главного органиста церкви Св. Фомы (Томаскирхе) в Лейпциге – церкви, в которой работал И.С. Бах последние 27 лет своей жизни. С тех пор вся творческая деятельность У. Бёме связана с этим замечательным собором. Помимо музыкального сопровождения церковных служб в Томаскирхе, он дает сольные концерты, выступает с церковным хором мальчиков, участвует в исполнении ораторий и пассионов. Гастролирует в странах Европы, Северной Америки и Японии.

    Ульрих Бёме ведет также педагогическую деятельность, являясь с 1994 года профессором Лейпцигской консерватории, проводит исполнительские мастер-классы в своей стране и за рубежом. Музыкант приглашается к участию в жюри известных международных органных конкурсов, в 1989 году он получил Премию критики от журналистов в области культуры Лейпцига.

    Органист имеет записи на радио и телевидении Германии и других стран. Его многочисленные компакт-диски удостоены высоких оценок профессионалов, в том числе Премии Немецких критиков в обрасти граммзаписи за 2003 год. Рецензент журнала «Fono Forum» назвал Бёме «продолжателем традиций тех великих немецких органистов, кто впитал музыку И.С. Баха с молоком матери» (май, 2006).

    Ульрих Бёме имеет большой авторитет в области органостроения и реставрации исторических инструментов. Он был экспертом при восстановлении органа работы Захариаса Хильдебрандта в церкви Св. Вацлава в Наумбурге. По его инициативе была проведена реставрация большого романтического органа работы Вильгельма Зауэра в церкви Св. Фомы. У. Бёме тогда разработал концепцию нового баховского органа для Томаскирхе, заменив современный необарочный орган в боковой галерее церкви. Установка и презентация нового инструмента совпали с отмечавшейся в 2000 году годовщиной 250-летия со дня смерти Баха и грандиозным Баховским фестивалем.