Вазген Вартанян (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Вазген Вартанян (фортепиано)

    10 апреля 2010

    Малый зал Консерватории

    схема проезда
    Вазген Вартанян (фортепиано)
    В программе:
    Шуман

    12+

    Абонемент №86:

    Три «Ш» (Ф.Шуберт, Р.Шуман, Ф.Шопен)

    Исполнители:

    Лауреат международных конкурсов
    Вазген Вартанян (фортепиано)

    В программе:

    Р. Шуман (К 200-летию со дня рождения)
    Арабески, соч. 18
    Три фантастические пьесы, соч. 111
    Юмореска, соч. 20
    Цветочная пьеса, соч. 19
    Симфонические этюды, соч.13

    Концерт проходит при поддержке «Империя музыки»

    Вазген Вартанян

    Вазген Вартанян — «один из самых выдающихся виртуозов в мире с редчайшей индивидуальностью» (Джером Ловенталь, пианист), музыкант, способный «зажечь» публику своим мастерством и погрузить ее в волшебный мир музыки. Его пианистическому стилю свойственны логика музыкальной мысли, особое отношение к звуку и тембру, гибкая, а иногда — неожиданная, но убедительная свобода, выдающая ярко индивидуальную интерпретаторскую манеру.

    Программы пианиста, состоящие не только из произведений русской и зарубежной классики, но и подчас представляющие новаторские сочинения современных композиторов, приятно удивляют публику не только безупречным исполнением, но и музыкальным вкусом.

    Вазген Вартанян родился в Москве. Артистический путь музыканта начался в 10 лет. Выпускник Московской консерватории, он получил полную стипендию на обучение в Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке, где был удостоен степени Магистра изящных искусств. В разные годы преподавателями артиста были Алла Турянская, профессора Лев Власенко, Дмитрий Сахаров и Джером Ловенталь. В Таранто (Италия), где В.Вартанян проводил мастер-классы, музыкант был удостоен звания Почётного профессора Музыкального института Пьетро Лонго, а на Международном конкурсе Су Ри в Сеуле (Южная Корея) ему были присвоены первая премия и Гран-при. В.Вартанян активно гастролирует как солист и с оркестрами в странах Европы, Азии и Америки, выступая в крупнейших концертных залах, сотрудничая с известными музыкантами и дирижерами, такими как К.Симен, П.Борковски, Ф.Лонго, Ю.Башмет, А.Ведерников, Р.Мартынов, В.Хлебников, К.Орбелян, И.Каждан, А.Лебедев и другими. Ему рукоплескала публика Соединённых Штатах Америки (Нью-Йорк, Бостон, Нью-Джерси, города штатов Нью-Гэмпшир, Коннектикут, Мичиган, Огайо), Германии (Берлин, Мюнхен, Кёльн), Италии (Рим, Милан, Неаполь, Венеция, Бари, Таранто, Мартина Франка), Швейцарии (Цюрих, Лозанна), а также Испании, Швеции, Португалии, Польше, Чехии, Венгрии и других стран.

    В.Вартанян часто становится участником интереснейших концертных проектов как в России, так и за рубежом. В их числе «Пасхальный фестиваль» Валерия Гергиева, фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга», Фестиваль к 100-летию со дня рождения А.И.Хачатуряна в Большом зале Московского международного Дома музыки, фестиваль Николая Петрова «Кремль Музыкальный» в Оружейной палате Кремля, Фестиваль Радио «Орфей», Благотворительный концерт памяти жертв Бесланской трагедии, а также «Шандали», «Гэмптонс», «Карамор», Фестиваль им. Бенно Моисеевича и др. в США, «Шлезвиг Гольштейн», Цюрихский и Лозаннский фестивали, фестивали им. Пьетро Лонго, Пульсано — вот далеко не полный список фестивалей, в рамках которых проходили выступления артиста.

    Огромной творческой удачей в жизни Вазгена стало сотрудничество с пианистом, писателем и радио-ведущим на Классическом радио Нью-Йорк Таймс WQXR Дэйвидом Дюбалем.