Вечер четвертый: Театр. Музыка театра от античности до современности : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Вечер четвертый: Театр. Музыка театра от античности до современности

    3 апреля 2009

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    12+

    Абонемент №134:

    «Всемирная История с Чистой Музыкой»

    Исполнители:

    Человек Искусства — Елена Шмская

    Ансамбль «Чистая музыка» в составе:
    Игорь Горский (фортепиано)
    Евгений Варавко (кларнет)
    Сергей Суворов (виолончель)

    В концерте принимают участие:
    Анастасия Лебедева
    Алексей Дадонов

    Античный театр. Ж. Ануй
    Японский театр
    Лирика вагантов (театр средневековья)
    Шекспир, Ибсен, Лорка, Маяковский, Мендельсон, Григ, Буланже, Рахманинов, Прокофьев, Шостакович

    Во все времена искусство являлось отражением действительности, своеобразным зеркалом, глядя в которое, люди видели подлинный мир, окружающий их. Живопись, скульптура, музыка, поэзия, драма — великие мастера прошлого запечатлели свои чувства и мысли, вписав тысячи прекрасных страниц в книгу Всемирной Истории.

    Название «Чистая Музыка» мы выбрали не случайно. Каждый понимает его по-своему. Для кого-то «Чистая Музыка» это произведения гениальных композиторов прошлого, чистых и свободных от безжалостного дыхания времени. Кто-то видит в этом независимость от шоу-бизнеса, поглощающего хрупкое и беззащитное искусство. Участники творческого содружества «Чистая Музыка» объединены одной целью: донести всё самое ценное, что хранит Всемирная История.

    Барокко, венская классика, романтика, импрессионизм, авангард, джаз, этническая музыка — мы не отдаём предпочтения какому-то одному музыкальному направлению, ведь в каждом жанре созданы настоящие шедевры, достойные того, чтобы быть услышанными. В 2007 году ансамбль «Чистая Музыка» получил поддержку Московской Филармонии. В результате этого сотрудничества родился творческий проект, получивший название «Всемирная История с Чистой Музыкой». Новый абонемент состоит из цикла концертов, каждый из которых является музыкальной ретроспективой определенного вида искусства: «Танец», «Опера», «Кино», «Театр». В концерте, получившем название «Танец», вы увидите исторические танцы, исполненные в соответствующих каждой эпохе костюмах. В «Опере» вы услышите знаменитые арии и песни из классического оперного репертуара, а также номера из бродвейских мюзиклов и популярных рок-опер. Вечер «Кино» украсят фрагменты кинокартин, транслируемые на специальном экране, а в заключительном концерте цикла, получившем название «Театр», вас ждут музыкально-поэтические инсталляции на стихи Блока, Маяковского и Пастернака. На каждом концерте присутствует Человек Искусства, выступающий в роли рассказчика. Для этого мы пригласили известных деятелей отечественной культуры. Вы встретитесь с режиссерами Евгением Цымбалом и Еленой Шумской, балетмейстером Викторией Смирновой и музыковедом Федором Софроновым. Помимо моих постоянных партнеров — виолончелиста Сергея Суворова и кларнетиста Евгения Варавко — в составе нашего коллектива выступят новые участники: Шандор Каллош (лютня), Мария Власова (аккордеон), Надежда Будницкая (скрипка), Михаил Хохлов (контрабас), Александр Смирнов (труба), Андрей Винницкий (ударные), Екатерина Шемякина (сопрано), Сергей Спиридонов (тенор), Кирилл Запорожский (баритон), танцовщики Мария Бирюкова, Наталья Шевчук, Дмитрий Платов, чтецы — артисты московских театров.

    Большинство произведений, представленных в нашем абонементе, специально переложены для оригинального состава, кроме того, на каждом вечере вас ожидают музыкальные премьеры.

    «Чистая Музыка» — это приглашение на наш праздник, ведь исполнять подлинные шедевры не меньшее удовольствие, чем слушать их.

    Игорь Горский, пианист, композитор
    Художественный руководитель творческого содружества «Чистая Музыка»

    Джаз-ансамбль «Москва»

    Художественный руководитель –
    заслуженный артист России 
Владимир Лебедев

     

    Создан на базе Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации (1979). В него вошли музыканты, профессионально исполняющие программы различных джазовых стилей и направлений.

    Руководитель ансамбля – известный московский джазмен, виртуоз-тромбонист, дипломант и лауреат международных и отечественных фестивалей Владимир Лебедев, джаз-карьера которого начиналась в оркестре Леонида Утесова (1966). Родился в г. Твери. Лауреат и дипломант международных и отечественных фестивалей. В настоящее время руководит джаз – ансамблем “Москва" (“Moscow Band") на базе Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации. Автор эстрадных и джазовых пьес, а также аранжировок для диксиленда и биг-бэнда. Снялся в музыкальных кинофильмах “Времена года", “Всего шесть струн". Записал музыку к кинофильму “Путь звезды". Выпустил несколько компакт-дисков. Заслуженный артист России (1998).

    Музыканты ансамбля играют самый разнообразный джаз, исполняя его с полной отдачей, вне зависимости от места и времени, и добиваются признания любой аудитории, вызывая восхищение, как мощным слаженным звучанием, так и филигранными сольными импровизациями.

    Ансамбль неоднократно участвовал в телепрограммах и радиопередачах.

    Джаз-ансамбль “Москва" гастролировал в Австралии, Австрии, Афганистане, Бельгии, Великобритании, Германии, Египте, Италии, Корее, Монголии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Швейцарии, США, Франции.