Вечер фортепианной музыки : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Вечер фортепианной музыки

    15 февраля 2009

    Малый зал Консерватории

    схема проезда
    Чуковская Ирина (фортепиано)

    12+

    Абонемент №98:

    «Двадцать четыре»

    Исполнители:

    Ирина Чуковская (фортепиано)

    В программе:

    Людвиг ван Бетховен (1770-1827)
    Фридерик Шопен (1810-1849)
    Дмитрий Шостакович (1906-1975)

    Чуковская Ирина

    Пианистка Ирина Чуковская родилась в Ташкенте в семье музыкантов. Начала заниматься музыкой в шесть лет у выдающегося педагога Т.Попович в Ташкенте, затем училась у профессора В.В.Горностаевой в ЦССМШ в Москве. В Московской консерватории ее педагогами были профессора С.Г.Нейгауз и В.В.Горностаева, в аспирантуре - профессор Д.А.Башкиров. Своими педагогами пианистка также называет Елену Рихтер, Теодора Летвина (США) и Михаила Коллонтая.

    В 1980 году Ирина Чуковская стала лауреатом Международного конкурса пианистов имени Ф.Шопена в Варшаве. С 1981 года она – солистка Московской государственной академической филармонии. Гастролировала по городам России и за рубежом – в Венгрии, Греции, Израиле, Италии, Польше, США, на Тайване, в Югославии, Южной Корее в таких залах, как Weill Recitale Hall, Сami Hall, Merkin Hall (США), «Мегара-мусикис» (Афины), Большой зал Будапештской консерватории, Большой зал консерватории и Концертный зал имени П.И.Чайковского в Москве, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии.

    В репертуаре Ирины Чуковской около 50 концертов с оркестром. Она выступала с дирижерами: Евгением Колобовым, Максимом Шостаковичем, Вахтангом Жорданией (США), Юрием Симоновым, Владимиром Понькиным, Янушем Ковачем (Венгрия), Алексеем Гуляницким, Сергеем Скрипкой, Дэвидом Гилбертом (США), Лукасом Каретиносом (Греция), Казухико Комацу (Япония) и другими.

    С 1989 по 1997 годы артистическая карьера Ирины продолжалась в США. Ее дебют в этой стране состоялся с симфоническим оркестром Нового Орлеана под управлением Максима Шостаковича. В США пианистка выступала как солистка «Коммюнити концертс» (отделение Коламби – артист менеджмент). Она сыграла более 700 концертов.

    Вернувшись в Москву, Ирина продолжает интенсивную концертную деятельность, сочетая ее с преподавательской работой. В течение 6 лет она была ассистентом профессора Л.Н.Наумова в Московской консерватории. В настоящее время ведет собственный класс в Российской Академии музыки имени Гнесиных (с 2003 г. – доцент).

    Ирина Чуковская – участница таких фестивалей, как «Мальборо-фестиваль» (США), фестиваль Андре Превена (США), Фестиваль «Кристианштат» (Швеция), «Патра – культурная столица Европы» (Греция), а также «Москва – городам Европы», «Декабрьские вечера», фестивали имени Д.Сахарова (Нижний Новгород), имени В.Гаврилина (Вологда), имени С.Рахманинова (Тамбов), имени И.Соллертинского (Витебск, Белоруссия).

    Помимо классико-романтического репертуара, Ирина Чуковская уделяет много внимания современной музыке. Среди любимых композиторов, исполняемых ею особенно часто, – Дмитрий Шостакович, Галина Уствольская и Михаил Коллонтай. В 2007 году был выпущен компакт-диск Ирины Чуковской с записями произведений Михаила Коллонтая.