Вечер музыки для двух фортепиано : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Вечер музыки для двух фортепиано

    13 ноября 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №23:

    Вечера фортепианной музыки

    Исполнители:

    Фортепианный дуэт: Николай Петров, Александр Гиндин

     

    В программе:

    Дебюсси
    «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия для оркестра (Переложение для двух фортепиано М.Равеля)
    «Белым и черным» (En blanc et noir), сюита

    Пуленк
    Соната для двух фортепиано

    Танеев
    Прелюдия и фуга соль-диез минор, соч.29

    Стравинский
    Соната для двух фортепиано

    Пабст
    Концертный парафраз на темы оперы Чайковского «Евгений Онегин»

    Глазунов
    Парафраз на темы гимнов союзных государств

    «За время существования нашего творческого тандема мы научились чувствовать мельчайшие флюиды друг друга: это очень ценно и важно в таком непростом жанре как фортепианный дуэт».
    Николай Петров

    Николай Петров в шутку называет фортепианный дуэт с Александром Гиндиным «неравным браком». Пианистов разных поколений и исполнительских школ, объединила любовь к искусству фортепианного ансамбля, которое они успешно практикуют уже 10 лет. Факты говорят сами за себя — кропотливая ансамблевая практика уступает место сольному исполнительству: большинство фортепианных дуэтов создаются «по случаю» — музыканты встречаются и готовят дуэтную программу в качестве исключения. Поэтому сложившийся дуэт Петрова-Гиндина на сегодняшний день можно назвать флагманом фортепианного дуэта. Уже 10 лет музыканты увлечены совместной репетиционной и концертной работой. Творческое содружество, официально начавшееся в 2000 году, за прошедшие годы принесло более 20 концертных программ, включавшие премьерные исполнения, концерты для двух фортепиано с оркестром, а также малоизвестные сочинения, концерты по городам России, ближнего и дальнего зарубежья, выпуск CD.

    В ноябре фортепианный дуэт Николай Петров-Александр Гиндин выступит с двумя программами. 13 ноября в концерте прозвучат сочинения Дебюсси, Пуленка, Танеева, Стравинского, Пабста, Глазунова. 29 ноября дуэт примет участие в вечере французской музыки. Совместно с симфоническим оркестром Московской филармонии (дирижер Фабио Мастранжело) пианисты исполнят концерт Ф.Пуленка для двух фортепиано с оркестром и зоологическую фантазию Сен-Санса «Карнавал животных».