«Весна-красна до Велика дня» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Весна-красна до Велика дня»

    27 февраля 2010

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    12+

    Абонемент №165:

    «Древняя Русь»

    В программе:

    Интерактивное действо с участием зрителей
    Реконструкция этнических обрядов и традиций

    Автор и ведущая – Елена Зайцева

    Фольклорный ансамбль «Прибаска» МГИМ имени А.Г.Шнитке
    Фольклорный ансамбль «Жаворонушки» ДШИ г.Юбилейный
    Художественный руководитель и дирижёр – Александр Козырев

    Елена Зайцева

    Елена Зайцева – кандидат искусствоведения, доцент МГИМ им. А.Г.Шнитке, доцент Государственной академии славянской культуры, заведующая отделом музыкального фольклора Государственного республиканского центра русского фольклора, удостоена именной стипендии Министерства культуры РФ за выдающиеся достижения в области музыкального искусства, Кавалер Ордена Верности I степени.

    Выпускница Московской государственной консерватории, с 1991 года является лектором-музыковедом Московской государственной академической филармонии.

    Ведёт музыкально-просветительские концерты в залах Московской консерватории, Российской Академии музыки им. Гнесиных, в Концертном зале Московской Мэрии и т.д. Елена Зайцева является организатором, членом жюри и участником многочисленных фольклорных фестивалей в разных регионах России, а также в Германии и Словакии, выступает на радио и ТВ, автор публикаций по русскому музыкальному фольклору. Под руководством Елены Зайцевой проводятся фольклорно-этнографические экспедиции по регионам России и Белоруссии, где записываются народные песни и наигрыши, часть из них звучит в концертах молодых музыкантов, участников фольклорных ансамблей.

    Елена Зайцева счастливо сочетает в себе мастерское владение словом и талант музыканта-сказителя, передающего изустную традицию от истоков до концертной эстрады. Примечательно, что тема концертов абонемента «Древняя Русь» близка ей как фольклористу-исследователю. Её диссертация называется «Музыка русского народного календаря в контексте традиционных национальных верований».

    В концертах абонемента принимают участие фольклорные ансамбли «Горница», «Коло» и «Ключ» под руководством Елены Зайцевой.