«Волшебное кольцо» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Волшебное кольцо»

    28 марта 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Сергей Гармаш (художественное слово)
    В программе:
    Щедрин

    12+

    Абонемент №37:

    «Сказки с оркестром»

    Борис Шергин
    «Волшебное кольцо»

    Исполнители:

    Сказку читает Сергей Гармаш

    Академический симфонический оркестр Московской филармонии
    Художественный руководитель и главный дирижир — Юрий Симонов

    Дирижёр — Денис Кирпанев

    В программе:

    Родион Щедрин (1932)

    Московская филармония по-прежнему отдает приоритет программам и концертам для детей и юношества. В преддверии и дни школьных каникул, музыканты и артисты предлагают юным слушателям яркие интересные программы.

    Кто же не помнит сердобольного Ваньку, выкупившего кошку Маньку и собаку Жужу у тирана-мужичка «маме, на аменины». Мультфильм «Волшебное кольцо» по одноименной сказке Бориса Шергина, разошелся на цитаты у взрослых, и стал одной из любимых историй у детей. 28 марта в популярном абонементе «Сказки с оркестром» про злоключения Ваньки, путешествие Маньки и Жужи «до городу Парижу», будет рассказывать знаменитый актер театра и кино Сергей Гармаш. Сережа в детстве был непростым ребенком: частенько дрался, бил стекла, мог уговорить весь класс вместо урока пойти в кино. Пару раз его даже исключали из школы… Но это не помешало ему поступить в театральное училище, и сегодня артистичного, энергичного и мужественного актера знают и любят миллионы зрителей. Музыкальное сопровождение обеспечит неизменный партнер артистов-участников проекта — Академический симфонический оркестр Московской филармонии (дирижер Денис Кирпанев). Прозвучат сочинения современных композиторов - увлеченных фольклористов Родиона Щедрина и Валерия Гаврилина.

    Сергей Гармаш

    Сергей Гармаш – актер театра, кино и озвучивания, театральный режиссер, сценарист, продюсер; народный артист Российской Федерации. 

    Родился в 1958 году в Херсоне (Украина). В 1984 году окончил Школу-студию МХАТ (руководитель курса – Иван Тарханов) и был принят в труппу Московского театра «Современник», в котором прослужил 36 лет. 

    В обширном репертуаре актера – Лопахин («Вишневый сад» Чехова), Старший брат («Карамазовы и ад» по пьесе Николая Климонтовича по мотивам позднего творчества Достоевского), Альфонс («Три товарища» Ремарка), Михаил («Мурлин Мурло» Николая Коляды), Альфред Дулиттл («Пигмалион» Бернарда Шоу), Первый министр («Еще раз о голом короле» Леонида Филатова), капитан Лебядкин («Бесы» Достоевского), Фамусов («Горе от ума» Грибоедова) и другие роли.

    С 1984 года снимается в художественных фильмах и телесериалах. В фильмографии артиста – более 100 работ, в том числе картины Вадима Абдрашитова, Сергея Бодрова, Анджея Вайды, Станислава Говорухина, Павла Лунгина, Никиты Михалкова, Игоря Таланкина, Валерия Тодоровского, Владимира Хотиненко, Сергея Соловьёва, Тимура Бекмамбетова, Юрия Кары. 

    Сергей Гармаш неоднократно отмечался наградами за работы в театре и кино, в их числе кинопремии «Ника» (за роли в фильмах «Нежный возраст», «Мой сводный брат Франкенштейн», «12», «Дом» и «Холодное танго»), «Золотой Овен» (за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Нежный возраст»), «Золотой Орел» (за роли в фильмах «Свои», «12» и «Стиляги»), Премия общественности и деловых кругов «Кумир» (за роль Фамусова в спектакле «Горе от ума»), Приз Постоянного Комитета Союзного Государства «Герой нашего времени» («За экранное воплощение настоящего мужского характера»), премия журнала «Театрал» в номинации «Лучший актер пятилетия», премия Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) в номинации «Лучший актер» за роль Игоря Данилова в сериале «Ленинград 46» и другие. 

    В 2011 году артист удостоен ордена Заслуг перед Республикой Польша (кавалер), в 2019 году – российского ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.