«Встречные ветры столетий» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Встречные ветры столетий»

    4 февраля 2009

    Рахманиновский зал Консерватории

    схема проезда
    Мария Успенская (клавесин)

    12+

    Абонемент №112:

    «Стереоскопическая хронография»

    Алексей Любимов представляет

    Исполнители:

    Мария Успенская (клавесин)

    В концерте принимают участие:
    Татьяна Федякова (скрипка)
    Иван Бушуев (флейта)
    Дмитрий Щёлкин (ударные)

    Анасамбль струнных инструментов

    В программе:

    Й.Горовиц
    Концерт для клавесина, ударных и струнных

    Генрик Горецки (1933)
    Концерт для клавесина и струнных

    Дьердь Лигети (1923-2006) «
    Венгерский рок», Continuum для клавесина соло

    Богуслав Мартину (1890-1959)
    Соната «Promenad» для скрипки, флейты и клавесина

    Джироламо Фрескобальди (1583-1643)
    Партита

    Джайлс Фарнаби (1563-1640)
    Ян Свелинк (1562-1621)
    Пьесы

    Питер Филипс (1560-1628)
    Обработки мадригалов

    Уильям Бёрд (около 1543-1623)
    «Колокола»

    Мария Успенская

    Мария Успенская – одна из самых ярких российских клавиристок, обладательница I премии и приза публики на конкурсе имени И. С. Баха в Лейпциге в номинации «клавесин» (2010).

    М. Успенская – выпускница Московской консерватории (фортепиано – класс доцента В. П. Овчинникова и класс профессора А. Б. Любимова, клавесин – класс доцента О. В. Мартыновой). Мария стажировалась в консерватории им. Свелинка в Амстердаме по классам клавесина (профессор Боб ван Асперен) и исторического фортепиано (профессор Стенли Хогланд). Мария принимала участие в мастер-классах известных музыкантов, среди которых А. Штайер, Д. Морони, К. Стембридж, Б. ван Оорт, А. Схондервуд, Ц. Меникер, Й. Шрапе,  П. Донохоу.

    Мария Успенская является призером одного из самых авторитетных международных конкурсов  в области ранней музыки OudeMusikв Брюгге сразу в двух номинациях – «клавесин» и «хаммерклавир». Она также является лауреатом нескольких международных конкурсов в номинации «фортепиано».

    Мария Успенская неоднократно принимала участие в международных фестивалях: Фестиваль им. И. С. Баха в Кетене (Германия, 2001), «Посвящение Олегу Кагану» (Москва, 2001), Фестиваль имени И. Стравинского в Москве (2002), Фестивали  старинной музыки в Утрехте (Нидерланды, 2003) и Шопроне (Венгрия, 2005), Фестиваль в Хельсинки (Финляндия, 2006), Фестиваль старинной музыки в Брежице (Словения, 2008), Фестиваль Earlymusic в Санкт- Петербурге (2006-2012), Фестиваль им. И.С. Баха в Дордрехте (Нидерланды, 2010), Фестивль И.С. Баха в Ансбахе (Германия, 2011). В 2011 году состоялся дебют Марии на Рурском фестивале в Германии, где она исполнила по заказу немецкого радио WDR 3 программу из сочинений Я. П. Свелинка и его учеников.

    Мария Успенская ведет активную творческую деятельность, выступая с сольными и камерными программами, осуществляя записи на российском радио и телевидении. Мария сотрудничала со многими музыкантами, среди них Майкл Чанс, Паоло Пандольфо, Филипп Ярусски, Вильям Донгуа, Анатолий Гринденко, Яап тер Линден, Марк Пекарский, Дмитрий Синьковский, Ольга Мартынова, Андрей Дойников. 

    Мария Успенская – автор идеи, организатор ежегодного цикла концертов «Грани эпох», который проводится с 2003 года в залах Московской консерватории. С 2007 года Мария преподает на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории.