Юрий Жислин (скрипка, альт) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Юрий Жислин (скрипка, альт)

    23 января 2013

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    Юрий Жислин (скрипка, альт)

    12+

    Абонемент №151:

    Диапазон

    Исполнитель:

    Юрий Жислин (скрипка, альт)
    Марианна Шалитаева (фортепиано)

    В программе:

    И.Брамс, П.Чайковский, С.Рахманинов, Ф.Крейслер, Дж.Гершвин - Я.Хейфец, А.Шнитке

    Юрий Жислин

    Юрий Жислин родился в Москве в 1974 году в семье выдающегося скрипача Григория Жислина. Начал заниматься на скрипке с 6 лет в классе педагога Ирины Светловой в МССМШ имени Гнесиных. Продолжил обучение в 1991 году в Лондонском Королевском музыкальном колледже в классе своего отца, а затем у профессора Феликса Андриевского.

    После получения крупных наград на международных конкурсах во Франции, Италии, Литве, Испании и США Юрий стал выступать с сольными концертами и давать концерты с оркестрами в Европе, Америке, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

    Жислин выступал в концертных залах Лондона, Стокгольма, Амстердама, Мадрида, Белграда, Люблина, Вильнюса, Овьедо, Сиэтла, Хэммонда и во многих других городах Европы и Северной Америки. В течение последних нескольких сезонов молодой музыкант выступил с оркестрами Би-Би-Си, Литовскими симфоническим и камерным оркестрами, оркестрами Белградской и Армянской филармоний, Симфоническим оркестром Астурийского княжества (Испания) и многими другими коллективами.

    Юрий Жислин – постоянный участник международных фестивалей во многих странах мира. Он выступает в Великобритании, Испании, Кипре, США, Франции, Хорватии и Швеции в качестве скрипача и альтиста. С по 2000 по 2005 год он был артистическим директором фестиваля «Эваристо Балье» в Испании. В 2003 году Жислин создал камерный ансамбль "Русские виртуозы Европы" на базе русских музыкантов, живущих в Западной Европе. Ансамбль успешно выступает с концертами в Европе. В 2008 году "Виртуозы" с большим успехом провели гастроли в Бразилии и Аргентине.

    В 2009 году вышел диск компании Naxos с произведениями для скрипки и альта. Этот альбом Жислин записал со своей супругой, Наталией Ломейко. В ноябре 2010 года музыканты записывают второй альбом, который будет выпущен на фирме Naxos в 2011 году. В него войдут дуэты для скрипки и альта Бартоломея Бруни и Йоханна Хальворсена.

    С 2003 года Ю.Жислин – профессор скрипки Королевского музыкального колледжа в Лондоне.