Онлайн-трансляция

Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова,
Александр Лазарев, Борис Березовский

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова
Александр Лазарев дирижер
Борис Березовский фортепиано

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Новости

Абонемент «Весь Стравинский» продолжат камерные сочинения композитора

Абонемент «Весь Стравинский» продолжат камерные сочинения композитора




Продолжается четвертый сезон цикла «Весь Стравинский». 24 марта в Зале Чайковского прозвучат сочинения 1933–1945 гг.; среди них переложения фрагментов балетов «Поцелуй феи» и «Пульчинелла», а также оригинальные произведения, среди которых самое крупное – Концерт для двух фортепиано. Их представит автор цикла Ярослав Тимофеев. Музыка прозвучит в исполнении Даниила Когана, Сергея Давыдченко и Юрия Фаворина. 

24 марта 2026 года, Концертный зал Чайковского

Нынешняя программа посвящена камерным сочинениям Стравинского, появившимся в 1933–1945 гг., хотя в ряде случаев датировка обманчива. Так, например, в начале тридцатых композитор создал несколько произведений для скрипки и фортепиано, основой которых послужили балеты «Пульчинелла» («Итальянская сюита») и «Поцелуй феи», написанные в 1920-м и 1928-м соответственно. А Пастораль для скрипки и фортепиано, датированная 1933-м годом, является версией миниатюры для сопрано и фортепиано, родившейся еще до «Жар-птицы», на самом старте композиторской карьеры Стравинского – в 1908 году. 

Именно о Пасторали прозорливо сказал Римский-Корсаков: «Оригинальная песня, но не без странных гармоний». Сам того не зная, учитель уловил одну из определяющих черт творчества ученика – «возведение неожиданности в норму мышления», как это позже сформулировал Альфред Шнитке. Действительно, уже в Пасторали – короткой песенке без слов – Стравинский парадоксален на уровне как содержания, так и формы. Эта черта свойственна и другим номерам программы – в их числе Элегия для альта соло, Танго для фортепиано и три сочинения для фортепианного дуэта – Концерт, Соната, Скерцо à la russe. 

Один из центральных номеров вечера – Концерт для двух фортепиано; работу над ним Стравинский начал в 1932 году и завершил в 1935-м. Концерт создавался для гастрольной поездки по странам Южной Америки, где автор с большим успехом исполнял его в дуэте с сыном Святославом. Этому предшествовала премьера в парижском зале Гаво, состоявшаяся 21 ноября 1935 года. 

Другие новости