«Академия старинной музыки», Татьяна Гринденко (скрипка) : Московская государственная академическая филармония

    «Академия старинной музыки», Татьяна Гринденко (скрипка)

    21 декабря 2012

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    В программе:
    В. А. Моцарт

    12+

    Абонемент №128:

    Академия старинной музыки

    Исполнители:

    Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
    Художественный руководитель и солистка – Татьяна Гринденко (скрипка)

    В концерте принимают участие:
    Юрий Мансуров (кларнет)
    Александра Коренева (хаммерклавир)

    В программе:

    В. А. МОЦАРТ
    Квинтет для кларнета, двух скрипок, альта и виолончели ля мажор, K 581
    Квартет для струнных ре минор, K 421
    Квинтет № 2 для струнных до минор, K 406
    Квартет для клавира и струнных ми-бемоль мажор, K 493

    Александра Коренева

    Александра Коренева родилась в Москве. Окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского и аспирантуру МГК по специальностям «клавесин, исторические клавишные инструменты, фортепиано» (класс доцента Юрия Мартынова). В разное время училась у Алексея Любимова, Ольги Филипповой, Ольги Мартыновой, Сергея Главатских. 

    Лауреат международных конкурсов Austria Barock Akademie в Гмундене, Австрия (I премия и приз зрительских симпатий, 2004), Musica Antiqua в Брюгге, Бельгия (III премия, 2007). В 2007 году удостоена премии «Молодые таланты России».

    Гастролирует по России и за рубежом, участвовала в фестивалях «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», Валерия Гергиева в Миккели (Финляндия), Андреса Мустонена в Эстонии, Oude Muziek в Утрехте (Нидерланды), «Антиквариум», Ars Longa, Фестивале Юрия Башмета в Ярославле, «Евразия» (Екатеринбург), Travelling in Baroque (Нидерланды), «Вараждинские барочные вечера» (Хорватия), Early Music Day (Венгрия), Музыкальном фестивале в Турку (Финляндия), Фестивале искусств в Гонконге и др. 

    Среди партнеров по сцене – Джойс Дидонато, Джеймс Голуэй, Юрий Башмет, Алексей Любимов, Юлия Лежнева, Анна Бонитатибус, Вивика Жено, Инга Кална, Эрик Босграф, Татьяна Гринденко, Аркадий Шилклопер, Иван Монигетти, Лука Пьянка, Дмитрий Синьковский, Цви Меникер, Юрий Мартынов, Яна Иванилова, Кейс Веринга, Борис Бегельман, Людовико Минази и др. 

    Сотрудничает с ведущими оркестрами и ансамблями разных стран, в числе которых «Солисты Москвы», Il Complesso Barocco, Il Pomo d’Oro, Pratum Integrum, MusicAeterna, «Академия старинной музыки», Basiliensis, Arsenale Sonoro и др. Постоянный участник ансамбля La voce strumentale под руководством Дмитрия Синьковского. 

    С 2008 года ведет клавесин, хаммерклавир, камерный ансамбль и искусство континуо в Московской консерватории. Автор рабочей программы дисциплины «Исторический специальный инструмент (клавесин + историческое фортепиано)» (совместно с Юрием Мартыновым). 

    Дискография артистки включает несколько альбомов, записанных и выпущенных фирмами Naïve, Sony/DHM и Brilliant Classics.