Существует легенда, что Бетховен-пианист разбил в Вене больше роялей, чем кто-либо другой. Как писал современник, его игра «столь сильно отличается от обычной манеры обращения с фортепиано, что кажется, будто он хочет проложить себе совершенно новый путь». Людвиг действительно требовал слишком многого от инструментов своего времени, и разбитые рояли, по сути, были платой за обретение принципиально нового стиля. Фортепианные концерты Бетховена, как и его фортепианные сонаты, задокументировали этот интереснейший процесс.
В год 250-летия со дня рождения Людвига ван Бетховена антологию его фортепианных концертов на сцене «Филармонии-2» представляют блистательные музыканты молодого поколения: пианист Андрей Гугнин и дирижер Филипп Чижевский, который встанет за пульт Государственного академического камерного оркестра России. В первый вечер абонемента музыканты расскажут о рождении титана — прозвучат ранние концерты №№1, 2 и 3.
В карьере Андрея Гугнина с музыкой великого классика связаны ключевые события: в 2013 году он стал лауреатом второй премии конкурса имени Бетховена в Вене и удостоился чести играть его сочинения в Золотом зале Музикферайн, а для своего первого сольного концерта в Большом зале Московской консерватории выбрал программу «Великие сонаты Бетховена».
«Музыка Бетховена очень человеческая, — говорит Андрей Гугнин. — Он был человеком, которого обуревали все те же страсти, терпел те же лишения, что и любой человек. Вместе с тем у него был грандиозный дар, есть какая-то актуальность его музыки, что она поднимает какие-то проблемы, выражает душевные метания, которые свойственны всем людям».