Аниелло Дезидерио (Италия), Зоран Дукич (Хорватия), Дмитрий Илларионов, Артем Дервоед (Россия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Аниелло Дезидерио (Италия), Зоран Дукич (Хорватия), Дмитрий Илларионов, Артем Дервоед (Россия)

    26 марта 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Аниелло Дезидерио (семиструнная гитара)

    12+

    Абонемент №14:

    V Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»

    Исполнители:

    Аниелло Дезидерио (Италия)
    Зоран Дукич (Хорватия)
    Дмитрий Илларионов (Россия)
    Артем Дервоед (Россия)

    Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
    Художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Башмет

    Дирижер — Александр Сладковский

    В программе:

    Концерты для гитары с оркестром

    Х. Родриго
    Концерт «Аранхуэс»

    Российские премьеры:

    В. Иванович
    «Английский концерт» на темы песен групп Beatles, Rolling Stones, Queen, Police, Jethro Tull (первое исполнение в России)

    Э. Ангуло
    Концерт № 2 (первое исполнение в России)

    Г. Абриль
    Концерт Mudejar

    Для бронирования билетов on-line на сайт поступает очень ограниченное количество билетов. Если Вы хотите выбрать места в зале, на которые нет бронирования билетов on-line, Вы можете забронировать билеты по телефонам (495) 232-04-00, 232-53-53, 699-22-62 или непосредственно купить билеты в кассах филармонии.

    Аниелло Дезидерио

    «Аниелло Дезидерио принадлежит к, казалось бы, давно исчезнувшему  типу музыкантов. Подобно великим виртуозам прошлого – Паганини, Регонди или Джулиани — он завораживает публику своими  акробатическими арпеджио,  стремительно взлетающим по всем регистрам, восхитительным блеском пассажей и элегантностью Феррари». 
    Stuttgarter Zeitung

    «Для Аниелло и его инструмента нет ничего невозможного».
    Classical Guitar/ England

    Чик Кориа сказал о нем: «Он действительно поразил меня», профессор Эрнст Фукс отмечал: «В Вашей музыке есть легкость и глубина, которую я слышу лишь в творчестве Бетховена», а маэстро Лорин Маазель признавался: «Теперь-то я узнал настоящий звук гитары».

    Аниелло Дезидерио родился в 1971 году в Неаполе. С юных лет начал занимался на гитаре и уже в 8 лет впервые выступил публично. Музыкант настолько поразил всех своим талантом, что критики заговорили о нем как о вундеркинде, называя «гением», «Орфеем гитары», «гитаристом столетия», «феноменом». А. Дезидерио обучался у педагогов  Б. д'Амарио и С. Аруты, посещал мастер-классы Лео Брауэра. В 1992 году с отличием окончил консерваторию в Алессандрии.

    Музыкант одержал победу в 18 национальных и международных конкурсов. В числе его наград — первые премии конкурсов в Гаване (Куба, 1988), имени Тарреги в Беникасиме (Испания, 1992), Guerrero в Мадриде (Испания, 1995). Награждался специальными призами за лучшую интерпретацию латиноамериканской музыки и сочинения Ф. Тарреги, удостоен персональной премии «Неаполитанец года»  и Премии немецкого радио DLF и фестиваля в Бремене (вместе с Гидоном Кремером).

    Международное признание к Дезидерио пришло после участия в знаменитом гитарном фестивале в Греции (1989). С тех пор музыкант  гастролирует по всему миру: в Северной и Южной Америке, странах Европы, Азии и Африки, выступая в таких известных залах, как Карнеги-холл, Мюнхенская и Берлинская филармония, цюрихский Тонхалле, франкфуртская «Альте опер», Венская государственная опера и т.д.

    Гитарист играл в сопровождении симфонических оркестров Берлинского радио, «Новая Россия», Стамбула, камерных коллективов «Виртуозы Москвы», имени А. Скарлатти, Венского и Баварского,  Немецкого камерного филармонического оркестра)

    Участник престижных музыкальных фестивалей в Рейнгау, Бремене, Людвигсбурге, I Pomeriggi Musicali, Радио Франции. В 2000 году был приглашен выступить в праздничном концерте, посвященном 70-летию дирижера Лорина Маазеля и  записанном на Баварском радио и ТВ.

    В мае 1999 году немецкое телевидение сняло о гитаристе 2 документальных фильма, которые транслировались больше 10 раз по всей Европе. В 2004 он был одним из артистов популярного немецком телешоу ZDF. Записи гитариста вышли на фирмах  FRAME, WAKU MUSIC, KOCH-UNIVERSAL. С 2006 года он записывается на собственном лейбле ADORO RECORDS.

    В 2010 Аниелло Дезидерио исполнил «Концерт-мадригал» Х. Родриго в дуэте с легендарным классическим гитаристом Анхелем Ромеро. В 2011 году британский джазовый гитарист и композитор  Джон МакЛафлин выбрал Аниелло Дезидерио для европейской премьеры своего концерта «Thieves and Poets» («Поэт и воры»), написанного  для гитары, скрипки и кларнета с оркестром.

    Наряду с сольной концертной деятельностью Аниелло Дезидерио выступает в ансамблях со своими братьями Дженнаро (скрипка) и Гаэтано (фортепиано)  в различных проектах: «Passione Napoletana», «Quartetto Furioso», «Танго и милонги».

    С 2010 проводит мастер-классы в Международной летней академии «Моцартеум» (Зальцбург, Австрия). В настоящее время — профессор Унверситета музыки в Косенца (Италия).