АСО Московской филармонии, Юрий Симонов, Валерий Соколов (скрипка) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    АСО Московской филармонии, Юрий Симонов, Валерий Соколов (скрипка)

    20 декабря 2012

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №5:

    Академический симфонический оркестр московской филармонии п/у Юрия Симонова

    Исполнители:

    Академический симфонический оркестр Московской филармонии
    Художественный руководитель и главный дирижёр – Юрий Симонов

    Дирижёр – Юрий Симонов

    Солист — Валерий Соколов (скрипка)

    В программе:

    ГЛАЗУНОВ
    «Раймонда», большая сюита из музыки балета (составлена Ю.И. Симоновым)

    СИБЕЛИУС
    Концерт для скрипки с оркестром

    ШОСТАКОВИЧ
    Симфония № 10

    Валерий Соколов

    Валерий Соколов — один из самых востребованных в мире молодых скрипачей, получивший признание благодаря технической безупречности игры, эмоциональности и художественной зрелости в исполнении самых сложных произведений скрипичного репертуара. Когда Валерию было 18 лет, о нем снял фильм «Прирожденный скрипач» знаменитый французский режиссер Бруно Монсенжон — автор документальных лент о С. Рихтере, Д. Фишер-Дискау, Г. Гульде, Д. Ойстрахе и И. Менухине.

    Валерий Соколов родился в 1986 году в Харькове. Учился в Харьковской специальной музыкальной школе (класс доцента С. А. Евдокимова). В 1999 году благодаря удачному выступлению на юношеском международном конкурсе скрипачей имени П. Сарасате в Памплоне получил грант Фонда Владимира Спивакова на продолжение обучения в лондонской Школе скрипачей Иегуди Менухина, куда поступил в класс Натальи Боярской. По окончании школы был принят в лондонский Королевский колледж музыки (класс Феликса Андриевского). Затем окончил аспирантуру Высшей школы музыки и театра во Франкфурте (Кронбергская академия) в классе Анны Чумаченко и Венской консерватории (класс Бориса Кушнира).

    В 2005 году Валерий стал победителем Международного конкурса скрипачей имени Дж. Энеску в Бухаресте, получив Гран-при и два специальных приза: от Фонда Дж. Энеску и за лучшее исполнение Сонаты № 3 для скрипки и фортепиано Дж. Энеску.

    Валерий Соколов выступает со многими знаменитыми коллективами мира, среди которых Национальный оркестр Франции, Лондонский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Би-би-си и оркестр «Филармония», оркестр Hallé и Симфонический оркестр Бирмингема, Стокгольмский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Роттердама, оркестры цюрихского Тонхалле, зальцбургского Моцартеума и Северогерманского радио, Кливлендский оркестр, Симфонический оркестр Токио, Филармонический оркестр Сеула, Оркестр Национального центра искусств в Оттаве, Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Продолжительное сотрудничество связывает скрипача с Камерным оркестром Европы.

    Среди дирижеров, с которыми выступал Валерий Соколов, — Владимир Ашкенази, Дуглас Бойд, Айвор Болтон, Андрей Борейко, Юрай Вальчуга, Рамон Гамба, Людовик Морло, сэр Невилл Мэрринер, Сусанна Мялкки, Янник Незе-Сеген, Андрис Нелсонс, Василий Петренко, Кваме Райан, Юбер Судан, Мишель Табачник, Ян Паскаль Тортелье, Питер Унджиан, Дэвид Цинман.

    Сольные концерты скрипача проходили в Париже в Театре Шатле и Театре Елисейских полей, Театре «Олимпико» в Риме и Линкольн-центре в Нью-Йорке, Фестивальном зале Баден-Бадена и Филармонии Эссена, зале Аудиториум в Лионе и лондонском Вигмор-холле, зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, залах Ванкувера, Гонконга и других. Он выступал на фестивалях в Вербье и Иегуди Менухина в Гштааде (Швейцария), в Локенхаусе и Брегенце (Австрия), Киссингене (Германия) и Равенне (Италия), Сен-Дени, Кольмаре и на фестивале Французского радио в Монпелье (Франция), в Сантандере (Испания), Аспене (США), Crescendo в Сочи и других.

    Валерий Соколов много играет в камерном ансамбле. Сотрудничал с известными музыкантами: Мишей Майским, Гари Хоффманом, Леонидом Гороховым, Гидоном Кремером, Вадимом Репиным, Юлианом Рахлиным, Рено Капюсоном, Готье Капюсоном, Денисом Мацуевым, Викторией Постниковой, Кэтрин Стотт, Игорем Четуевым, Квартетом Шимановского и другими. В настоящее время постоянным партнером Валерия Соколова в сольных выступлениях является пианист Евгений Изотов, с которым он также играет в трио с виолончелистом Алексеем Шадриным.

    В 2007 году Валерий Соколов подписал эксклюзивный контракт со звукозаписывающей компанией EMI/Virgin Classics (Erato records). Результатом совместной работы на сегодняшний день стали три компакт-диска: Соната № 3 для скрипки Дж. Энеску с пианисткой Светланой Косенко, концерты Бартока и Чайковского с цюрихским оркестром Тонхалле под управлением Дэвида Цинмана и запись с концерта в зале Мариинского театра в ансамбле с Евгением Изотовым. Первый DVD Валерия с записью скрипичного концерта Сибелиуса в сопровождении Камерного оркестра Европы под управлением В. Ашкенази (режиссер Б. Монсенжон), наряду с фильмом Монсенжона «Прирожденный скрипач» получил высочайшую оценку критиков и по-прежнему часто транслируется на канале ARTE TV.

    В феврале 2008 года Валерий участвовал в американской премьере Концерта для скрипки и фортепиано Б. Тищенко в Карнеги-холле. Недавно украинский композитор Евгений Станкович написал скрипичный концерт специально для Соколова.

    Музыкант являлся автором идеи и художественным руководителем Международного фестиваля камерной музыки «Музыкальные вечера», который проходил в Харькове в 2010 и 2011 годах. Недавно стал художественным руководителем нового фестиваля камерной музыки на Боденском озере в Германии.

    В прошедшем сезоне состоялись концерты Валерия с оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова на фестивале Дж. Энеску в Бухаресте, с Симфоническим оркестром Северо-немецкого радио, Оркестром Парижа, Оркестром «Филармония», Симфоническим оркестром Сингапура, Симфоническим оркестром Борнмута и другими коллективами. Также он гастролировал по городам Европы в ансамбле с Лизой Батиашвили и Готье Капюсоном (концерты состоялись в Париже, Вене, Кёльне, Амстердаме, Лондоне и других городах). Гастролировал в Украине, представляя премьеру скрипичного концерта Евгения Станковича.