БСО, Жан-Клод Казадезюс (Франция), Андрей Коробейников (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    БСО, Жан-Клод Казадезюс (Франция), Андрей Коробейников (фортепиано)

    11 декабря 2012

    Большой зал Консерватории

    12+

    Абонемент №62:

    Государственный акадeмический большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского п/у Владимира Федосеева

    Исполнители:

    Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского
    Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Федосеев

    Дирижер – Жан-Клод Казадезюс (Франция)

    Солист – Андрей Коробейников (фортепиано)

    В программе:

    БИЗЕ
    «Арлезианка», две сюиты из музыки к драме А. Доде (редакция Ж.-К. Казадезюса)

    РАВЕЛЬ
    Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

    ШУБЕРТ
    Симфония № 9 («Большая»)

    Казадезюс Жан-Клод

    Жан-Клод Казадезюс родился в 1935 году в Париже в артистической семье. Внучатый племянник знаменитого пианиста Робера Казадезюса. Начал свою музыкальную карьеру как исполнитель на ударных (окончил Парижскую консерваторию по этой специальности). Затем продолжил обучение по классам композиции (писал музыку для театра и кино) и дирижирования (обучался в Париже у Пьера Дерво и в Базеле у Пьера Булеза). После завершения образования в 1965 году он стал музыкальным директором театра Шатле, а в 1969 году занял пост главного дирижера Парижской оперы (Opera de Paris) и Комической оперы (Opera Comique).

    В 1971 году вместе с Пьером Дерво он участвовал в создании Филармонического оркестра Земель Луары (Pays de la Loire), где работал в качестве ассистента художественного руководителя до 1976 года. В том же году Казадезюс основал Национальный оркестр Лилля. Под его руководством оркестр сформировал обширный репертуар и вошел в число ведущих оркестров Франции, утвердив репутацию высококлассного коллектива благодаря гастролям в 30 странах (Европа, США, Канада, Япония и др.) на четырех континентах.

    После турне по Китаю (2007) и триумфальных гастролей по Австрии, Словении и Хорватии (2009) Казадезюс со своим оркестром вновь был приглашен в Китай для участия в Универсальной выставке в Шанхае (2010) и в совместном фортепианном фестивале с Шанхайской филармонией.

    Жан-Клод Кадазезюс приглашается к сотрудничеству ведущими оркестрами мира, в числе которых Оркестр Парижа и Национальный оркестр Франции, филармонические оркестры Лондона, Ниццы и Осло, лейпцигский Gewandhaus, симфонические оркестры Праги, Берлина и Дрездена, Венгерский национальный филармонический и Лиссабонский оркестр Фонда Гюльбенкяна, оркестр Радио и ТВ Испании и оркестры немецкого радио, Венский Tonkunstler-оркестр и оркестр Зальцбургского Mozarteum'а, симфонические коллективы Филадельфии, Монреаля, Солт-Лэйк-Сити, Балтимора, Токио, Сеула, Сингапура и др.

    В качестве оперного дирижера Казадезюс много выступает в театрах Лилля, Парижа, Брюсселя, Антверпена, Женевы, Барселоны, Триеста, Монте-Карло; участвует в известных фестивалях. Осуществил постановки таких оперных шедевров, как «Вертер», «Кармен», «Травиата», «Сказки Гофмана», «Бал-Маскарад», «Так поступают все женщины», «Дон Жуан», «Дидона и Эней», «Пеллеас и Мелизанда», а также менее известных сочинений, например, оперы «Каменный гость» Даргомыжского. В 2010 году он дирижирует «Кармен» в Лилльской опере.

    Горячий поклонник и пропагандист современной музыки, Жан-Клод Казадезюс получил премию Шарля Гро за свою первую звукозапись Симфонии № 1 Анри Дютийё. Является Президентом общества Современной музыки (Musique Nouvelle en Libertе).

    С Национальным оркестром Лилля Казадезюс выпустил 30 альбомов на таких известных фирмах, как Harmonia Mundi, Forlane, Erato, Naxos и EMI. Многие записи, в т.ч. симфоний Малера (Первая, Вторая, Четвертая и Пятая), «Кловис и Клотильда» Бизе с Монтсеррат Кабалье, два малеровских и вагнеровских альбома с бельгийским бас-баритоном Жозе ван Дамом удостоены наград Académie du Disque Francais, SACEM и Nouvelle Académie du Disque. Записанная недавно опера Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда» также получила призы и критики, и прессы.

    В издательстве Stock вышла автобиография Жана-Клода Казадезюса под названием «Самый короткий путь от сердца к сердцу».

    Жан-Клод Казадезюс — главный дирижер Национального оркестра Лилля, художественный руководитель Молодежного оркестра Франции (2005–2008), директор Лилльского фортепианного фестиваля.

    Маэстро Казадезюс — Командор ордена Почетного Легиона, кавалер орденов «За национальные заслуги», «Искусства и литературы», ордена Академических пальм, ордена «Победа Почета» (Victoire d'Honneur), ордена Оранских-Нассау (Нидерланды), офицер ордена Леопольда I (Бельгия).

    В нашей стране Жан-Клод Казадезюс впервые гастролировал в 1985 году. С тех пор он не раз бывал с концертами в СССР и в России. В частности, в 2004 году он дирижировал Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского в концерте, посвященном памяти Евгения Светланова (Первая симфония Малера, Концерт № 1 Шостаковича для виолончели с оркестром и Andаnte для виолончели с оркестром Светланова и Беляева, солист Александр Князев).

    В 2007 году Казадезюс дирижировал Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии в концерте II Международного фестиваля «Музыкальная коллекция» в Санкт-Петербурге, исполнив произведения Равеля («Моя матушка-гусыня» и Концерт для фортепиано с оркестром № 1, солист Петр Лаул) и «Фантастическую симфонию» Берлиоза. В 2008 году концертировал в Екатеринбурге: с Уральским филармоническим оркестром и Симфоническим хором исполнил «Фантастическую симфонию» Берлиоза и Gloria Пуленка.

    В рамках проекта «Год Франции в России и России во Франции» (2010) дирижер выступил с Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского и оркестром Московской филармонии в Москве, а также провел пять концертов в городах России с Национальным оркестром Лилля.