«Чайковский — гала» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Чайковский — гала»

    10 ноября 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    В программе:
    Чайковский

    12+

    Абонемент №12:

    Симфонические шлягеры

    Исполнители:

    Государственный санкт-петербургский симфонический оркестр «Классика»
    Дирижер — художественный руководитель и главный дирижер Александр Канторов

    Солистки:
    Марина Лапина (сопрано)
    Надежда Токарева (скрипка)
    Анастасия Коллегова (балет)

    В концерте принимает участие
    Духовая группа Центрального концертного образцового оркестра ВМФ имени Н.А.Римского-Корсакова
    Художественный руководитель – Алексей Карабанов

    Концерт ведёт Александр Канторов

    В программе:

    Пётр Чайковский (1840-1893)
    Вальс из музыки балета «Спящая красавица»
    «Размышление» и «Вальс-скерцо» для скрипки с оркестром
    «Русский танец» из музыки балета «Лебединое озеро»
    Итальянское каприччио
    Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин»
    Элегия и Вальс из Серенады для струнного оркестра
    Вальс цветов из музыки балета «Щелкунчик»
    Торжественная увертюра «1812 год»

    Александр Канторов

    Заслуженный артист России Александр Канторов родился в 1947 году в Ленинграде. Окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова по классу скрипки (профессор М.Вайман), а затем по классу симфонического дирижирования (профессор И.Мусин). Начал карьеру дирижера, возглавив Свердловский симфонический оркестр.

    В 1992 году А.Канторов основал в Ленинграде свой коллектив, ныне – Государственный Санкт-Петербургский Симфонический Оркестр «Классика», став его художественным руководителем и главным дирижером.

    Профессионально владея «тайнами» оркестрового исполнительства и обладая обширным дирижерским репертуаром, А.Канторов активно осуществляет свои художественные и просветительские задачи. Он – художественный руководитель музыкального фестиваля в Сочи. Возрождая традиции Петербургских Музыкальных Сезонов (первый концерт сезонов состоялся еще в 1951 году под руководством Е.Мравинского), оркестр «Классика» дает концерты в замечательном Летнем театре этого города. На базе своего коллектива дирижер проводит мастер-классы для молодых отечественных и зарубежных дирижеров.

    Много лет дирижер Александр Канторов проводит в жизнь свою программу приобщения студентов и школьников к миру классического искусства. Его разработки легли в основу курса «Введение в музыкальную классику» Российского педагогического университета имени Александра Герцена, где он является профессором. Маэстро регулярно проводит для школьников города концерты под девизом «Вырастим поколение счастливых!». Канторов награжден медалью США «За заслуги» за проведения цикла образовательных концертов для американской молодежи, ныне его инициатива нашла живой отклик и в Великобритании.

    В марте 2004 года Александр Канторов был удостоен почетного звания «Король вальсов Санкт-Петербурга». Корону – символ этого звания – ему вручил почетный гражданин Санкт-Петербурга – композитор Андрей Петров.