Танцы — любимые и знаменитые : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

Дорогие друзья, в продажу вышли абонементы сезона 2021-2022.

Абонемент № 8 (Оркестры) поступит в продажу позднее, дата выхода будет объявлена дополнительно.

Бронирование абонементов по телефону осуществляться не будет.

    Танцы — любимые и знаменитые

    3 марта 2018

    «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

    схема проезда
    Видеозапись концерта

    Для просмотра видео вам необходимо Зарегистрироваться

    Личный кабинет на meloman.ru — это:

    • — просмотр эксклюзивных видео
    • — личная история просмотров
    • — добавление видео в избранное
    • — синхронизация с мобильным устройством
    Наталия Панасюк (автор цикла, ведущая)
    Дирижёр – Вячеслав Валеев
    Симфонический оркестр Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
    Юлия Мазурова (меццо-сопрано)

    Московский классический балет KHANDLOSBALLET
    Художественный руководитель – Кристина Хандлос

    В программе:
    Вебер
    «Приглашение к танцу»
    Глинка
    «Вальс-фантазия»
    Шопен
    Полонез ля мажор
    Огинский
    Полонез
    Бизе
    Хабанера и Сегидилья из оперы «Кармен»
    Брамс
    Венгерские танцы № 1, 5
    Дворжак
    Славянские танцы №№ 3, 8, соч. 46
    А. Хачатурян
    Вальс из музыки к драме М.Лермонтова «Маскарад»
    Танец с саблями из музыки балета «Гаянэ»

    6+

    Абонемент №199:

    В гости к Музыке!
    Субботние дневные концерты для детей старше 6 лет

    Наталия Панасюк

    Наталия Панасюк окончила Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по специальности музыковед. Работу лектора-музыковеда в Московской филармонии она начала в 1984 году. За прошедшие годы она представила слушателям в различных филармонических залах более 10 абонементных циклов камерных и симфонических концертов, среди которых – «Войдем в мир музыки», «Его величество – Оркестр», «Большая музыка для маленьких», «Большая музыка — от малого до великого» и др.

    Программы с ее комментариями проходили в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале им. П. И. Чайковского, камерных залах Московской филармонии, а также в театре ЦДСА, Дворцах культуры и киноконцертных залах Москвы.

    Наталия Панасюк сотрудничала со Всесоюзным радио и является автором цикла передач «Судьба одного инструмента». Более 15 лет она проводит абонементные концерты Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества под руководством Дмитрия Орлова.

    Н. Панасюк интересно и доступно вводит юных слушателей в мир художественно-поэтических образов, рассказывает о композиторах, об истории создания произведений, о музыкальных инструментах и особенностях их звучания. Ведущей удается увлечь, заинтересовать, настроить начинающих любителей музыки, пробудить их внимание к исполняемому произведению.

    Наталия Панасюк удостоена почетного звания Заслуженная артистка РФ (1999), награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010).

    Вячеслав Валеев

    Вячеслав Валеев родился в 1978 году. С отличием окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по двум специальностям – «хоровое дирижирование» (2002, класс профессора Станислава Калинина) и «оперно-симфоническое дирижирование» (2005, класс профессора Геннадия Рождественского, под чьим руководством до 2009 года продолжал обучение в ассистентуре-стажировке). 

    В годы учебы стал лауреатом международных дирижерских конкурсов – имени Антонио Педротти (Италия, 2004, III премия) и Геннадия Рождественского (Болгария, 2006, II премия), а также обладателем премии Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины на I Международном конкурсе дирижеров имени Стефана Турчака (Украина, 2006).

    Вячеслав Валеев – художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Московской консерватории, регулярно выступает как дирижер и музыкальный руководитель постановок Оперного театра МГК. 

    Сотрудничал с Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова, Российским национальным оркестром, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Государственной академической симфонической капеллой России, Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, Национальным заслуженным академическим симфоническим оркестром Украины, Национальным одесским филармоническим оркестром, Московским камерным оркестром Musica Viva, Литовским камерным оркестром, симфоническими коллективами Албании, Беларуси, Болгарии, Испании, Италии, Мексики, Норвегии, Польши, Турции и др. Принимает участие в фестивалях «Золотая маска», «Московская осень», «Дворянские сезоны», «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Вселенная звука» и др. 

    В сезоне 2019/20 дирижировал в Большом театре: вел оперы «Дон Жуан» и «Волшебная флейта» Моцарта. 

    Доцент кафедры оперно-симфонического дирижирования Московской консерватории. Кавалер Серебряного ордена «Служение искусству».

    Симфонический оркестр Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

    Симфонический оркестр Московской консерватории, состоящий из студентов оркестрового факультета, является гордостью Alma mater. Его история началась практически одновременно с историей Московской консерватории и деятельностью Московского отделения Русского музыкального общества. Уже в те годы наиболее талантливые учащиеся-инструменталисты играли в общедоступных симфонических собраниях Императорского Русского музыкального общества под управлением Н. Г. Рубинштейна. В дальнейшем оркестр консерватории участвовал во многих крупнейших московских мероприятиях, как, например, в торжествах по случаю открытия памятника А. С. Пушкину в 1880 году, а в 1878-1879 гг. — в первой постановке оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.

    Под руководством Г. Рождественского симфонический оркестр студентов консерватории выступал на III Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине (1951) и IV Всемирном фестивале молодежи и студентов в Бухаресте.

    В 1972 году оркестр под руководством Ф. Мансурова и А. Лазарева (на конкурсе дирижировал А. Лазарев) стал лауреатом I премии на Международном конкурсе молодежных оркестров имени Герберта фон Караяна в Западном Берлине.

    Много и неустанно работали над совершенствованием консерваторского оркестра В. И. Сафонов и Н. С. Голованов. В разные годы консерваторский оркестр возглавляли А. Мелик-Пашаев и М. Тэриан, Ф. Мансуров и А. Лазарев. Оркестром дирижировали легендарные музыканты — П. Булез, М. Ростропович, К. Кондрашин, Д. Китаенко, Е. Светланов.

    C 2009 руководителем оркестра является Вячеслав Валеев.

    Юлия Мазурова

    Юлия Мазурова окончила вокальное отделение Казанского музыкального колледжа имени И. В. Аухадеева (2008, класс Эммы Груниной) и вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (2013, класс Владимира Ванеева). 

    Дипломант Дельфийских игр в Ярославле, лауреат I конкурса вокалистов имени Назиба Жиганова в Казани, дипломант и обладательница специального приза «Надежда» Международного конкурса вокалистов в Санкт-Петербурге, лауреат фестиваля-конкурса исполнительского мастерства «Играем Слонимского» и Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской в Москве.

    Выступала на сцене Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории («Евгений Онегин» Чайковского, партия Лариной), залах Санкт-Петербургской филармонии, участвовала в авторских концертах Сергея Слонимского. 

    В 2012 году стала артисткой Молодежной оперной программы Большого театра, в 2014 году – солисткой оперной труппы. На сцене театра дебютировала в 2013 году – в главной партии в опере «Дитя и волшебство» Равеля (дирижер Александр Соловьёв, режиссер Энтони Макдональд). В дальнейшем исполняла партии в операх «Кармен» Бизе (заглавная роль), «Так поступают все женщины» (Дорабелла) и «Свадьба Фигаро» Моцарта (Керубино, номинация на российскую национальную премию «Золотая маска»), «Евгений Онегин» (Ольга), «Пиковая дама» (Полина, Миловзор), «Иоланта» (Лаура) Чайковского, «Каменный гость» Даргомыжского (Лаура), «Идиот» Вайнберга (Аглая), «Борис Годунов» Мусоргского (Фёдор), «История Кая и Герды» Баневича (Снежная королева), «Дидона и Эней» Пёрселла (Дидона), «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева (Линетта) и другие. 

    Принимала участие в гастролях Большого театра в Финляндии (2017), Омане (2019). В июле 2020 года выступала с труппой театра на фестивале оперы и балета в Херсонесе. 

    В 2016 году принимала участие в благотворительных концертах «Хворостовский и друзья». В 2018 году дебютировала в роли Полины в опере «Пиковая дама» Чайковского на международном оперном фестивале в Савонлинне (Финляндия) и исполнила партию меццо-сопрано в Реквиеме Верди в Берлине с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Лиора Шамбадала. В 2019 году выступила в партии Кармен в одноименной опере Бизе в Аспендосе, Турция (постановка Винченцо Гризостоми Травальини). В 2020 году исполнила партию графа Орловского в оперетте Штрауса «Летучая мышь» на Транссибирском Арт-Фестивале Вадима Репина. В том же году исполнила в Уфе вокальные циклы Малера «Песни об умерших детях» и «Песни странствующего подмастерья» с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан под управлением Дмитрия Крюкова. 

    В концертных программах и спектаклях сотрудничала с известными дирижерами, в числе которых Туган Сохиев, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Геннадий Рождественский, Михаил Юровский, Александр Сладковский, Кристофер Мулдс, Александр Ведерников, Стефано Монтанари, Уильям Лейси, Джакомо Сагрипанти и другие.

    Рекомендуем к просмотру

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Два века вальса

    06.01.2020

    В программе:
    И. Штраус-сын
    Вальс «Сказки Венского леса»
    Вебер
    «Приглашение к танцу»
    Лист
    «Мефисто-вальс» № 1
    Сибелиус
    «Грустный вальс»
    И. Штраус-сын
    Вальс «Весенние голоса»
    П. И. Чайковский
    Вальс из музыки балета «Спящая красавица»
    А. Рубинштейн
    «Вальс-каприс»
    Глазунов
    Концертный вальс № 1
    А. Хачатурян
    Вальс из музыки к драме М.Лермонтова «Маскарад»
    Свиридов
    Вальс из Музыкальных иллюстраций к повести А.Пушкина «Метель»
    П. И. Чайковский
    Вальс цветов из музыки балета «Щелкунчик»

    «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

    Заключительный гала-концерт
    мастер-курса профессора
    Юрия Симонова.
    Шедевры мировой симфонической музыки

    05.07.2018

    В программе:
    Бородин
    Увертюра к опере «Князь Игорь»
    Вебер
    «Приглашение к танцу»
    Мусоргский
    «Ночь на Лысой горе» — симфоническая фантазия (редакция Н.Римского-Корсакова)
    Дебюсси
    «Послеполуденный отдых фавна» — прелюдия по одноименной эклоге С.Малларме
    Берлиоз
    «Бал» (II часть) из «Фантастической симфонии»
    Верди
    Увертюра к опере «Сила судьбы»
    Римский-Корсаков
    Увертюра к опере «Царская невеста»
    Мусоргский
    Пляска персидок из оперы «Хованщина»
    Россини
    Увертюра к опере «Вильгельм Телль»
    Рахманинов
    «Вокализ»
    Дворжак
    Славянский танец № 8 соль минор
    И. Штраус-сын
    Увертюра к оперетте «Летучая мышь»

    «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

    Необыкновенный концерт

    21.10.2018

    В программе:
    Вивальди
    «Зима» — концерт для скрипки с оркестром из цикла «Времена года»
    В. А. Моцарт
    Концерт для арфы и флейты с оркестром (I часть)
    Концерт для фагота с оркестром (I часть)
    Бриттен
    «Путеводитель по оркестру для юных слушателей» (Вариации и фуга на тему Пёрселла)

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Песочная анимация.
    Картинки с выставки

    02.03.2019

    В программе:
    Мусоргский
    (180 лет со дня рождения)
    «Картинки с выставки» — сюита (оркестровка М. Равеля)
    Римский-Корсаков
    (175 лет со дня рождения)
    Вступление, Пляска птиц
    Ария Снегурочки и Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка»
    Симфоническая картина «Три чуда»
    Ария Царевны Лебедь и «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Зимние грёзы
    Песочная анимация

    22.12.2018

    В программе:
    П. И. Чайковский
    Симфония № 1 «Зимние грёзы» (I часть)
    Фрагменты из музыки балета «Щелкунчик»
    «Пляска скоморохов» из музыки к весенней сказке А.Островского «Снегурочка»
    «Февраль. Масленица» из цикла «Времена года» (оркестровка А.Гаука)
    Глазунов
    «Зима» из музыки балета «Времена года»
    Стравинский
    «Народные гулянья на Масленой» из музыки балета «Петрушка» (фрагмент)

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Сказочные оркестранствия
    Песочная анимация

    13.10.2018

    В программе:
    П. И. Чайковский
    Фрагменты из музыки балета «Спящая красавица»
    Равель
    «Моя Матушка-Гусыня» — сюита
    Прокофьев
    Фрагменты из музыки балета «Золушка»

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Карел Чапек. «Почтарская сказка».
    Сказку читает Даниил Спиваковский

    Режиссерская версия

    30.09.2018

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Из дальних странствий

    14.01.2018

    Мендельсон Симфония № 4 ля мажор, соч. 90 («Итальянская»)

    В программе:
    Мендельсон
    Симфония № 4 ля мажор, соч. 90 («Итальянская»)
    Дворжак
    Симфония № 9 ми минор, соч. 95, B. 178 («Из Нового Света»)
    Глинка
    Испанская увертюра № 1 «Блестящее каприччио на тему арагонской хоты» («Арагонская хота»)
    Глазунов
    Испанская серенада для виолончели с оркестром, соч. 20 № 2

    «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

    Московский государственный
    академический симфонический
    оркестр под управлением Павла Когана,
    Владимир Понькин, Алексей Чернов

    10.02.2018

    В программе:
    Вебер
    «Приглашение к танцу»
    В. А. Моцарт
    Концерт № 25 для фортепиано с оркестром
    Бетховен
    Симфония № 6 («Пасторальная»)

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Фестиваль искусств «Русская зима».
    Большой вальс

    Режиссерская версия

    25.12.2017

    В программе:
    П. И. Чайковский
    Вальс из музыки балета «Спящая красавица»
    Вальс из Симфонии № 5
    Глинка
    «Вальс-фантазия»
    Свиридов
    «Отзвуки вальса» из Музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель»
    Глазунов
    Концертный вальс № 1
    И. Штраус-сын
    Увертюра к оперетте «Летучая мышь»
    Сибелиус
    Грустный вальс из музыки к драме А.Ярнефельта «Смерть»
    Бернстайн
    Вальс и Turkey Trot из Дивертисмента для оркестра
    Шостакович
    Вальс из музыки к эстрадно-цирковому представлению «Условно убитый»
    Гаврилин
    Вальс из музыки балета «Дом у дороги»
    А. Хачатурян
    Вальс из музыки к драме М.Лермонтова «Маскарад»