Танцы — любимые и знаменитые : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

Открылась продажа абонементов сезона 2019-2020. Перейти к списку абонементов

    Танцы — любимые и знаменитые

    3 марта 2018

    «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

    схема проезда
    Видеозапись концерта
    Наталия Панасюк (автор цикла, ведущая)
    Дирижёр – Вячеслав Валеев
    Симфонический оркестр Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
    Юлия Мазурова (меццо-сопрано)

    Московский классический балет KHANDLOSBALLET
    Художественный руководитель – Кристина Хандлос

    В программе:
    Вебер
    «Приглашение к танцу»
    Глинка
    «Вальс-фантазия»
    Шопен
    Полонез ля мажор
    Огинский
    Полонез
    Бизе
    Хабанера и Сегидилья из оперы «Кармен»
    Брамс
    Венгерские танцы № 1, 5
    Дворжак
    Славянские танцы №№ 3, 8, соч. 46
    А. Хачатурян
    Вальс из музыки к драме М.Лермонтова «Маскарад»
    Танец с саблями из музыки балета «Гаянэ»

    6+

    Абонемент №199:

    В гости к Музыке!
    Субботние дневные концерты для детей старше 6 лет

    Наталия Панасюк

    Наталия Панасюк окончила Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по специальности музыковед. Работу лектора-музыковеда в Московской филармонии она начала в 1984 году. За прошедшие годы она представила слушателям в различных филармонических залах более 10 абонементных циклов камерных и симфонических концертов, среди которых – «Войдем в мир музыки», «Его величество – Оркестр», «Большая музыка для маленьких», «Большая музыка — от малого до великого» и др.

    Программы с ее комментариями проходили в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале им. П. И. Чайковского, камерных залах Московской филармонии, а также в театре ЦДСА, Дворцах культуры и киноконцертных залах Москвы.

    Наталия Панасюк сотрудничала со Всесоюзным радио и является автором цикла передач «Судьба одного инструмента». Более 15 лет она проводит абонементные концерты Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества под руководством Дмитрия Орлова.

    Н. Панасюк интересно и доступно вводит юных слушателей в мир художественно-поэтических образов, рассказывает о композиторах, об истории создания произведений, о музыкальных инструментах и особенностях их звучания. Ведущей удается увлечь, заинтересовать, настроить начинающих любителей музыки, пробудить их внимание к исполняемому произведению.

    Наталия Панасюк удостоена почетного звания Заслуженная артистка РФ (1999), награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010).

    Вячеслав Валеев

    Вячеслава Валеева музыкальные критики называют «одним из наиболее ярких и динамично развивающихся российских дирижеров». Выпускник Московской консерватории по специальностям хоровое (класс профессора С. С. Калинина) и оперно-симфоническое дирижирование (класс профессора Г. Н. Рождественского), еще в годы учебы он неоднократно становился победителем международных конкурсов. Музыкант получил III премию на VIII Международном конкурсе дирижеров имени Антонио Педротти (Италия 2004), премию Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины на I Международном конкурсе дирижеров имени Стефана Турчака (Украина, 2006), II премию на I Международном конкурсе дирижеров Геннадия Рождественского (Болгария, 2006). Он также – лауреат «Премии Рождественского», стипендиат фонда имени М. Л. Ростроповича, кавалер ордена «Служение искусству».

    В настоящее время Вячеслав Валеев – дирижер и руководитель Симфонического оркестра студентов Московской консерватории, симфонического и камерного оркестров Центральной музыкальной школы при МГК, государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко».

    Музыкант сотрудничал с Российским национальным оркестром, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Государственной академической симфонической капеллой России, Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, Национальным симфоническим оркестром Украины, Национальным Одесским филармоническим оркестром, Московским камерным оркестром Musica Viva, Литовским камерным оркестром, а также с оркестрами Албании, Белоруссии, Болгарии, Испании, Италии, Мексики, Норвегии, Польши, Турции, с российскими коллективами.

    Вячеслав Валеев принимал участие в фестивалях «Золотая маска», «Московская осень», «Дворянские сезоны», «Декабрьские вечера», «Вселенная звука», «К 110-летию со дня рождения Франсиса Пуленка», Чеховском фестивале, V Летнем фестивале балета, III Финско-российском фестивале, I Международном фестивале молодых музыкантов Кореи и России, молодежном проекте «Евгений Светланов – композитор».

    Симфонический оркестр Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

    Симфонический оркестр Московской консерватории, состоящий из студентов оркестрового факультета, является гордостью Alma mater. Его история началась практически одновременно с историей Московской консерватории и деятельностью Московского отделения Русского музыкального общества. Уже в те годы наиболее талантливые учащиеся-инструменталисты играли в общедоступных симфонических собраниях Императорского Русского музыкального общества под управлением Н. Г. Рубинштейна. В дальнейшем оркестр консерватории участвовал во многих крупнейших московских мероприятиях, как, например, в торжествах по случаю открытия памятника А. С. Пушкину в 1880 году, а в 1878-1879 гг. — в первой постановке оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.

    Под руководством Г. Рождественского симфонический оркестр студентов консерватории выступал на III Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине (1951) и IV Всемирном фестивале молодежи и студентов в Бухаресте.

    В 1972 году оркестр под руководством Ф. Мансурова и А. Лазарева (на конкурсе дирижировал А. Лазарев) стал лауреатом I премии на Международном конкурсе молодежных оркестров имени Герберта фон Караяна в Западном Берлине.

    Много и неустанно работали над совершенствованием консерваторского оркестра В. И. Сафонов и Н. С. Голованов. В разные годы консерваторский оркестр возглавляли А. Мелик-Пашаев и М. Тэриан, Ф. Мансуров и А. Лазарев. Оркестром дирижировали легендарные музыканты — П. Булез, М. Ростропович, К. Кондрашин, Д. Китаенко, Е. Светланов.

    C 2009 руководителем оркестра является Вячеслав Валеев.

    Юлия Мазурова

    Юлия Мазурова с отличием окончила вокальное отделение Казанского музыкального колледжа имени И. В. Аухадеева (2008, класс Э. Груниной) и в том же году была удостоена стипендии Министерства культуры Республики Татарстан. Затем продолжила обучение на вокальном факультете Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (класс В. Ванеева), которую окончила в 2013 году.

    Юлия — дипломант Дельфийских игр (2008, Ярославль), лауреат Первого конкурса вокалистов имени Н. Жиганова (2009, Казань), дипломант и обладательница специального приза «Надежда» Международного конкурса вокалистов «Санкт-Петербург» (2011), лауреат фестиваля-конкурса исполнительского мастерства «Играем Слонимского» (2012, Санкт-Петербург) и Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (2012, Москва).

    Певица выступала на сцене Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории (партия Лариной в опере «Евгений Онегин» Чайковского), в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии,  участвовала в авторских концертах Сергея Слонимского.

    В 2012—2014 годах Юлия Мазурова являлась артисткой Молодежной оперной программы Большого театра, где дебютировала в 2013 году в партии Дитя («Дитя и волшебство» М. Равеля, дирижер А. Соловьев, режиссер Э. Макдональд).

    С сезона 2014—2015 годов — солистка оперной труппы Большого театра. В ее репертуар вошли партии: Кармен («Кармен» Бизе),  Дорабелла и Керубино («Так поступают все женщины» и «Свадьба Фигаро» Моцарта), Ольга и Лаура («Евгений Онегин» и «Иоланта» Чайковского), Линетта («Любовь к трем апельсинам» Прокофьева), Федор («Борис Годунов» Мусоргского), Снежная королева («История Кая и Герды» С. Баневича), партия меццо-сопрано в спектакле «Настройся на оперу» и другие.

    Рекомендуем к просмотру

    «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

    Заключительный гала-концерт
    мастер-курса профессора
    Юрия Симонова.
    Шедевры мировой симфонической музыки

    05.07.2018

    В программе:
    Бородин
    Увертюра к опере «Князь Игорь»
    Вебер
    «Приглашение к танцу»
    Мусоргский
    «Ночь на Лысой горе» — симфоническая фантазия (редакция Н.Римского-Корсакова)
    Дебюсси
    «Послеполуденный отдых фавна» — прелюдия по одноименной эклоге С.Малларме
    Берлиоз
    «Бал» (II часть) из «Фантастической симфонии»
    Верди
    Увертюра к опере «Сила судьбы»
    Римский-Корсаков
    Увертюра к опере «Царская невеста»
    Мусоргский
    Пляска персидок из оперы «Хованщина»
    Россини
    Увертюра к опере «Вильгельм Телль»
    Рахманинов
    «Вокализ»
    Дворжак
    Славянский танец № 8 соль минор
    И. Штраус
    Увертюра к оперетте «Летучая мышь»

    «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

    Необыкновенный концерт

    21.10.2018

    В программе:
    Вивальди
    «Зима» — концерт для скрипки с оркестром из цикла «Времена года»
    Моцарт
    Концерт для арфы и флейты с оркестром (I часть)
    Концерт для фагота с оркестром (I часть)
    Бриттен
    «Путеводитель по оркестру для юных слушателей» (Вариации и фуга на тему Пёрселла)

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Песочная анимация.
    Картинки с выставки

    02.03.2019

    В программе:
    Мусоргский
    (180 лет со дня рождения)
    «Картинки с выставки» — сюита (оркестровка М. Равеля)
    Римский-Корсаков
    (175 лет со дня рождения)
    Вступление, Пляска птиц
    Ария Снегурочки и Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка»
    Симфоническая картина «Три чуда»
    Ария Царевны Лебедь и «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Зимние грёзы
    Песочная анимация

    22.12.2018

    В программе:
    П. И. Чайковский
    Симфония № 1 «Зимние грёзы» (I часть)
    Фрагменты из музыки балета «Щелкунчик»
    «Пляска скоморохов» из музыки к весенней сказке А.Островского «Снегурочка»
    «Февраль. Масленица» из цикла «Времена года» (оркестровка А.Гаука)
    Глазунов
    «Зима» из музыки балета «Времена года»
    Стравинский
    «Народные гулянья на Масленой» из музыки балета «Петрушка» (фрагмент)

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Сказочные оркестранствия
    Песочная анимация

    13.10.2018

    В программе:
    П. И. Чайковский
    Фрагменты из музыки балета «Спящая красавица»
    Равель
    «Моя Матушка-Гусыня» — сюита
    Прокофьев
    Фрагменты из музыки балета «Золушка»

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Карел Чапек. «Почтарская сказка».
    Сказку читает Даниил Спиваковский

    Режиссерская версия

    30.09.2018

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Из дальних странствий

    14.01.2018

    Мендельсон Симфония № 4 ля мажор, соч. 90 («Итальянская»)

    В программе:
    Мендельсон
    Симфония № 4 ля мажор, соч. 90 («Итальянская»)
    Дворжак
    Симфония № 9 ми минор, соч. 95, B. 178 («Из Нового Света»)
    Глинка
    Испанская увертюра № 1 «Блестящее каприччио на тему арагонской хоты» («Арагонская хота»)
    Глазунов
    Испанская серенада для виолончели с оркестром, соч. 20 № 2

    «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

    Московский государственный
    академический симфонический
    оркестр под управлением Павла Когана,
    Владимир Понькин, Алексей Чернов

    10.02.2018

    В программе:
    Вебер
    «Приглашение к танцу»
    Моцарт
    Концерт № 25 для фортепиано с оркестром
    Бетховен
    Симфония № 6 («Пасторальная»)

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    Фестиваль искусств «Русская зима».
    Большой вальс

    Режиссерская версия

    25.12.2017

    В программе:
    П. И. Чайковский
    Вальс из музыки балета «Спящая красавица»
    Вальс из Симфонии № 5
    Глинка
    «Вальс-фантазия»
    Свиридов
    «Отзвуки вальса» из Музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель»
    Глазунов
    Концертный вальс № 1
    И. Штраус
    Увертюра к оперетте «Летучая мышь»
    Сибелиус
    Грустный вальс из музыки к драме А.Ярнефельта «Смерть»
    Бернстайн
    Вальс и Turkey Trot из Дивертисмента для оркестра
    Шостакович
    Вальс из музыки к эстрадно-цирковому представлению «Условно убитый»
    Гаврилин
    Вальс из музыки балета «Дом у дороги»
    А. Хачатурян
    Вальс из музыки к драме М.Лермонтова «Маскарад»

    «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

    Волшебство музыки.
    Наши великие современники

    29.04.2018

    В программе:
    А. Хачатурян
    (к 115-летию со дня рождения)
    Фрагменты из музыки балетов «Спартак» и «Гаянэ»
    Вальс из музыки к драме М.Лермонтова «Маскарад»
    Хренников
    (к 105-летию со дня рождения)
    Фрагменты из музыки к комедии В.Шекспира «Много шума из ничего», к кинофильму «Гусарская баллада» и балета «Гусарская баллада»