В программе:
Гайдн
Увертюра соль минор к опере «Необитаемый остров»
Моцарт
Концерт № 23 для фортепиано с оркестром
Брамс
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
В программе:
Гайдн
Увертюра соль минор к опере «Необитаемый остров»
Моцарт
Концерт № 23 для фортепиано с оркестром
Брамс
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
«Константин Емельянов – тихая суперзвезда: в нем нет модной агрессивности, но оторваться от его игры невозможно. Светлая голова, светлая душа, необычный, ласкающий ухо звук», – писала о герое этого вечера «Российская газета». Выпускник Московской консерватории и Фортепианной академии имени Рахманинова в Катании, лауреат престижных конкурсов – имени Виотти в Верчелли, имени Чайковского в Москве, III Всероссийского музыкального конкурса, – он выступает в лучших залах мира, сотрудничает с известными дирижерами, солистами и оркестрами. В числе недавних творческих достижений исполнителя – Международная немецкая премия пианистов (2022).
В исполнении Емельянова прозвучат произведения, ставшие вершинами концертного жанра эпох классицизма и романтизма. Помимо Вены – музыкальной столицы, где жили и творили Моцарт и Брамс, – их объединяет сочетание эмоциональной глубины и виртуозности: будучи выдающимися пианистами, композиторы писали в расчете на собственные силы. 23-й концерт, едва ли не самый популярный у Моцарта, создавался одновременно с оперой «Свадьба Фигаро» и, подобно ей, буквально фонтанирует разнохарактерными мелодиями. Известность принесла ему вторая часть – меланхоличная ария в ритме сицилианы, которая обрела самостоятельную жизнь на сцене.
Второй фортепианный концерт Брамса отделяет от Первого более двух десятилетий. «Следующий концерт будет звучать уже совсем по-другому», – писал композитор после не очень удачной премьеры Концерта № 1 и в результате создал шедевр, украшающий репертуар большинства пианистов мира. Традиционную трехчастную форму Брамс расширил до четырехчастной, придав концерту масштаб романтической симфонии.