«В возрасте Моцарта». Фонд «Новые имена». Президент – Денис Мацуев : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «В возрасте Моцарта».
    Фонд «Новые имена».
    Президент – Денис Мацуев

    22 января 2023

    «Филармония-2». Малый зал

    схема проезда
    Анастасия Ключерёва (фортепиано)
    Егор Кирилюк (баян)
    Елисей Косолапов (скрипка)
    Аксинья Потёмкина (фортепиано)
    Егор Опарин (фортепиано)
    Цзыюй Шао (фортепиано)
    Артур Кришчян (скрипка)
    В программе:
    Рахманинов
    Прелюдия для фортепиано ре мажор, соч. 23 № 4
    Вариации на тему Корелли ре минор, соч. 42
    Балакирев
    «Исламей» — восточная фантазия для фортепиано, соч. 18
    Римский-Корсаков
    «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» (переложение для баяна)
    Чайковский
    Антракт из балета «Спящая красавица» для скрипки и фортепиано
    Вагнер – Лист
    Увертюра к опере «Тангейзер» для фортепиано, S. 442
    Бетховен
    Соната № 3 до мажор, соч. 2 № 3 (I часть)
    Сен-Санс
    Этюд на тему вальса ор. 52 №6
    Изаи
    Соната № 3 для скрипки соло ре минор («Баллада»), соч. 27 № 3

    Зубицкий
    «Посвящение Пьяццолле» для баяна соло

    Концерт в одном отделении

    6+

    Абонемент №225:

    «В возрасте Моцарта».
    Играют стипендиаты Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой


    Благотворительный фонд «Новые имена» имени Иветты Вороновой 

    Благотворительная программа «Новые имена» была создана в 1989 году при содействии Российского фонда культуры и Международной ассоциации фондов мира с целью поиска и поддержки молодых талантов. В 1992 году был организован одноименный фонд. Инициатором возникновения «Новых имен» и его руководителем стала заслуженный деятель искусств России, лауреат Премии города Москвы Иветта Воронова. С 2008 года фонд «Новые имена» возглавляет народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев. 

    За годы существования фонду удалось создать эффективную систему поиска и поддержки молодых дарований в области культуры и искусства. Помощь получили более 17000 детей, свыше 6500 являются стипендиатами фонда. В художественно-экспертный совет «Новых имен» входят видные деятели культуры, академики, известные педагоги. 

    Фонд проводит мастер-классы в Москве и других городах России, странах СНГ и Балтии. В 2021 году в 29-й раз состоялась ежегодная Летняя творческая школа «Новые имена» в Суздале, на которой за прошедшие годы побывало более 9500 юных музыкантов, художников, поэтов и танцоров из многих регионов России и зарубежных стран. 17 июня 2003 года Летней творческой школе был присвоен статус Международных курсов ЮНЕСКО по художественному образованию. Творческие школы проводились в Москве, Московской области, Петрозаводске, Тольятти, Феодосии, Сыктывкаре, Ханты-Мансийском автономном округе, Якутии, Кыргызстане и Паланге (Литва). 

    Стипендиаты фонда выступают в Москве и многих других городах России (от Калининграда до Владивостока и от Якутска до Краснодара), принимают участие в благотворительных концертах в детских домах, интернатах, пансионатах для ветеранов войны и труда. Фонд представляет музыкально-просветительские абонементы «Творчество молодых» в Рахманиновском зале Московской консерватории, «Воскресные семейные встречи» в Камерном зале Московского международного Дома музыки, «Дебют» в Доме-музее Марины Цветаевой, «Новые имена» в усадьбе Зубовых, «“Новые имена” в Центральной музыкальной школе» и «“Новые имена” в филармонии», фестивали детского и юношеского творчества «Новые имена Москвы» и «Новые имена Подмосковья». 

    Прослушивания, выступления и мастер-классы для юных музыкантов проходят в рамках фестиваля Дениса Мацуева «Звезды на Байкале» в Иркутске. Концерты-презентации состоялись более чем в 40 странах Европы, Азии и Америки, в том числе в крупнейших концертных залах Японии, Великобритании, Швеции, Германии, Австрии и Греции. Художественные работы экспонируются на всероссийских и международных выставках. Особое место среди международных проектов фонда занимает более чем 20-летнее творческое сотрудничество с Форумом Русской культуры в Гютерсло (Германия). 

    Фондом проводятся конкурсы для юных музыкантов, поэтов и художников. Осуществлен выпуск компакт-дисков с записями выступлений стипендиатов, поэтических сборников и каталогов работ юных художников, а также иллюстрированного путеводителя «Суздаль глазами “Новых имен”».

    Анастасия Ключерёва

    Анастасия Ключерёва родилась в 2004 году в Москве. Начала обучаться игре на фортепиано в классе Киры Шашкиной на подготовительном отделении Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Окончила ЦМШ при Московской консерватории (класс фортепиано профессора Михаила Воскресенского, класс камерного ансамбля Махбубы Гордеевой). В настоящее время – студентка Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс профессора Михаила Воскресенского и Юрия Фаворина). Стипендиат грантовой программы «Новые имена России» (2020–2021).

    Победительница всероссийских конкурсов имени И. В. Казенина в Кирове и «Молодые дарования России» в Москве, международных конкурсов имени В. И. Сафонова в Пятигорске, имени Т. П. Николаевой в Брянске, имени Е. М. Тимакина в Москве, Astana Piano Passion (Казахстан), «Музыка без границ» в Друскининкае, имени Балиса Дварионаса в Вильнюсе (Литва), Шопеновского конкурса в Нарве (Эстония), Virtuosi pe rmusica di pianoforte в Усти-над-Лабем, Amadeus в Брно (Чехия), имени Петера Топерчера в Кошице (Словакия) и в Вильяэрмосе (Мексика), на многих из них наряду с I премией удостаивалась Гран-при и специальных призов. 

    Также стала лауреатом Международного конкурса имени Шопена в Шафарне (Польша, II премия), Молодежных Дельфийских игр России в Ростове-на-Дону (серебряная медаль), Всероссийского конкурса «Созвездие» (III премия) и дипломантом Международного конкурса имени Шопена в Фошане (Китай). 

    Среди достижений пианистки последних лет – первые премии Международного конкурса имени С. В. Рахманинова в Москве, онлайн-конкурсов в Барлетте, Орбетелло и имени Пьетро Ардженто в Джоя-дель-Колле (Италия), IIIпремия Международного фортепианного конкурса в Сан-Хосе (США). В 2023 году одержала победу в V Международном юношеском конкурсе имени Моцарта в Чжухае (Китай).

    Дважды совершенствовалась на Фортепианной академии в Аппьяно (Италия), получив по окончании стажировки главный юношеский приз (2019) и Artist Prize (2021). С 2019 года – стипендиат Международной музыкальной академии Лихтенштейна, принимает участие в проектах академии. Участница концертных программ Фортепианной академии в Зальцбурге (Австрия). С 2021 года – участница программ Санкт-Петербургского Дома музыки.

    Выступала на фестивалях «Звезды на Байкале» в Иркутске, Gradus в Орхусе (Дания), Alion Baltic (Эстония), «Дети Моцарта» в Брно (Чехия), молодежном фестивале имени П. И. Чайковского в Москве, VP BANK Classic Festival в Швейцарии. Играла с оркестрами под управлением Вячеслава Валеева, Ержана Даутова, Ивана Великанова, Алексея Василенко, Алексея Соболева и других.

    Егор Кирилюк

    Егор Кирилюк родился в 2007 году. Учился в Детской музыкальной школе имени Д. Д. Шостаковича у Владимира Башинского. В настоящее время продолжает обучение в Детской школе искусств «Надежда» в классе Леонида Куракина. Лауреат всероссийских и международных конкурсов, в том числе Международного конкурса аккордеонистов и баянистов в Клингентале (Германия, I премия). Обладатель Гранта Мэра Москвы II степени в сфере культуры и искусства (2019). 

    С 2017 года принимает участие в концертах Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. Неоднократно выступал с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы». Гастролировал в Финляндии и Латвии.

    Елисей Косолапов

    Елисей Косолапов родился в 2009 году в Москве. Начал обучаться игре на скрипке с четырех лет на дошкольном отделении Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных. В 2016 году поступил в МССМШ в класс Татьяны Беркуль.

    Удостоен звания лауреата I степени на Международном конкурсе-фестивале Gnessin Competition  for Young Musicians (2017), Московском международном фестивале-конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа – Открытая Планета» (2018) и Международном конкурсе молодых музыкантов ЦМШ (2019); лауреат XVI Международного детского музыкального конкурса Ротари (V премия, 2019); удостоен I премии на летних мастер-классах Международного музыкального фестиваля в Афинах (Athenian Riviera, 2020), первых премий на международных онлайн-конкурсах в Испании Online Wave и Music Box (2020).

    Обладатель Гранта мэра Москвы – лауреат II степени в номинации «оркестровые струнные инструменты» (2020), победитель телевизионного конкурса «Синяя птица» (2021).

    Стипендиат фонда «Новые имена», участник концертных программ фонда и музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», участник фестиваля «Москва встречает друзей» фонда Владимира Спивакова.

    Выступал как солист с Российским национальным оркестром, Концертным симфоническим оркестром Московской консерватории, Челябинским симфоническим оркестром, Ульяновским академическим симфоническим оркестром «Губернаторский», Тульским филармоническим симфоническим оркестром, Саратовским и Самарским академическими симфоническими оркестрами, камерными оркестрами «Гнесинские виртуозы» и Kremlin. Сотрудничал с известными дирижерами, среди которых Михаил Щербаков, Фабио Мастранджело, Анатолий Левин, Ариф Дадашев, Александр Якупов, Роман Абрамов, Адик Абдурахманов, Филиппо Десси, Владислав Лаврик.

    Выступал на ведущих концертных площадках Москвы: в залах консерватории,«Зарядье», Зале имени П. И. Чайковского,Доме музыки, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Органном зале МССМШ имени Гнесиных и многих других.

    Аксинья Потёмкина

    Аксинья Потёмкина родилась в 2005 году в Москве. Начала заниматься музыкой с семи лет в Детской школе искусств «Элегия». С 2015 года учится в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (в настоящее время в классе профессора Максима Филиппова). Участница смены образовательного центра «Сириус» в Сочи (2019), мастер-классов IБольшого Всероссийского отбора Российского национального оркестра и Международной Летней творческой школы «Новые имена» в Суздале (2021).

    Лауреат многих конкурсов и фестивалей, обладательница первых премий I Международного конкурса молодых пианистов имени С. В. Рахманинова в Москве, Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», конкурсов «Юные дарования» в Наро-Фоминске, «Русская музыка» в Клину, Viva-Music в Казани, «Открытые страницы. Вологда», «Арт-сессия» в Самаре, «Фермата» в Москве, «Звездный дождь» во Владимире, «Европа – Азия» в Орске (Гран-при), Strumentie Musika в Сполето, Италия (Гран-при); третьих премий Международного конкурса имени Г. В. Свиридова в Санкт-Петербурге и Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» в Сочи, лауреат Московского международного конкурса Владимира Крайнева. Удостоена дипломов на телевизионном конкурсе «Щелкунчик», конкурсах имени А. Д. Артоболевской и Yamaha – ЦМШ (дважды) в Москве. Стипендиат фондов «Новые имена» и Юрия Розума (2019, 2020), удостоена именной стипендии Губернатора Московской области (2015).

    Участница международных фестивалей «Москва встречает друзей» фонда Владимира Спивакова, Первого Международного фестиваля имени А. Н. Скрябина в Москве (художественный руководитель – Борис Березовский), фестиваля в Рейнгау (Германия). Выступала в залах Московской консерватории, Камерном зале Московской филармонии, музеях А. С. Пушкина, Н. К. Рериха, А. Н. Скрябина, Галерее искусств Зураба Церетели в Москве, Доме-музее П. И. Чайковского в Клину, театре «Геликон-опера» (в рамках проекта #PRODIGY.kids). Как солистка выступала с Московским камерным оркестром «Времена года» (проект оркестра «Юные таланты Москвы»). 

    Егор Опарин

    Егор Опарин родился в 2005 году в Москве. Учащийся Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных (класс Елены Берёзкиной). Обладатель Гран-при конкурсов Musical Art и «Посвящение Прокофьеву» в Москве, первых премий конкурсов Musica Classica в Рузе, «Концерт для фортепиано с оркестром» в Дубне и Virtuosi per musica di pianoforte в Усти-над-Лабем (Чехия), лауреат конкурсов Astana Piano Passion (Казахстан), Ротари и ЦМШ, Московского международного фестиваля юных солистов и фестиваля «Красногорск музыкальный». Удостоен Золотой медали XVI Дельфийских игр России и Серебряной медали XII Международных Дельфийских игр стран-участников СНГ. Дипломант конкурса Grand Piano Competition. Обладатель гранта мэра Москвы II степени (2018). Завоевал Гран-при на Всероссийском открытом конкурсе-фестивале «Пианофорум-2021» в Казани.

    Выступал в залах Московской консерватории, Государственном Кремлевском дворце, Российском национальном музее музыки, Музее Рерихов, Пушкинском музее, Доме-музее Марины Цветаевой, театре оперы и балета «Астана Опера». 

    Участвовал в концертах стипендиатов фонда «Новые имена», фестивалях «Звезды на Байкале» Дениса Мацуева в Иркутске, «Москва встречает друзей» фонда Владимира Спивакова, «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге, «Зеленый шум» в Сургуте и Ханты-Мансийске, камерной музыки в Эйлате (Израиль), юбилейном концерте Yamaha Gala (Концерт для четырех фортепиано Черни совместно с Александром Гиндиным, Екатериной Мечетиной и Шио Окуи), проектах «Музыкальный диалог Москва – Вена», «Инновационная школа исполнительского мастерства» (БЗК) и Junior Music Tour, в рамках которого лауреаты юношеских конкурсов выступают в концертных залах и музыкальных школах Москвы. 

    Выступал как солист с камерным оркестром «Гнесинские виртуозы», исполнил Первый концерт Эшпая и Третий концерт Прокофьева с Российским национальным оркестром. В 2019 году выступил с сольной программой в Москве и Токио (Yamaha Concert Hall), исполнив циклы «Времена года» Чайковского и «Венский карнавал» Шумана.

    Цзыюй Шао

    Цзыюй Шао родился в 2010 году в Китае. С 2018 года учится в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных (класс Елены Берёзкиной). Участвовал в мастер-классе Дмитрия Башкирова. 

    Лауреат Всероссийского конкурса «Концерт для фортепиано с оркестром» в Дубне (2018, первая премия), международных конкурсов и фестивалей Musica Classicaв Рузе (2018, Гран-при; 2019, первая премия и приз за лучшее исполнение произведений современных композиторов), «Бещады без границ» в Саноке (Польша, 2019, награда «Золотой Парнас»), имени Шопена в Шафарне (Польша, 2019, третья премия), телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (2019, Бронзовый Щелкунчик), Манхэттенского конкурса в Нью-Йорке (США, 2020, Золотая медаль). В 2021 году стал победителем международных конкурсов Владимира Крайнева в Москве (первая премия «Открытие»), имени Василия Сафонова в Пятигорске (Гран-при) и лауреатом Международного конкурса молодых пианистов памяти Владимира Горовица в Киеве. Удостоен Гранта мэра Москвы II степени (2020).

    Стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, постоянный участник концертных программ фонда. Выступал с камерными оркестрами «Виртуозы Москвы» (дирижер Владимир Спиваков), «Гнесинские виртуозы», Центра Павла Слободкина и Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии.

    Играл в Концертном зале имени П. И. Чайковского, МКЗ «Зарядье», Светлановском зале Московского международного Дома музыки, Карнеги-холле в Нью-Йорке. Принимал участие в фестивале «Спасская башня» в Москве.

    Артур Кришчян

    Артур Кришчян родился в 2004 году в Москве. Окончил Детскую музыкальную школу Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс Татьяны Балашовой). С сентября 2020 года продолжает обучение в училище в классе того же педагога. Участник мастер-классов в образовательном центре «Сириус» в Сочи (2021).

    Победитель XX Молодежных Дельфийских игр России в Перми (Золотая медаль), международных конкурсов Grand Music Art (по видеозаписям), имени Леопольда Ауэра в Санкт-Петербурге (I премия и специальный приз за лучшее исполнение произведения Прокофьева), «Классическая академия», «Семейные ансамбли» (дважды, в дуэте с Арамом Кришчяном), «Краски музыки» и «Посвящение Сергею Прокофьеву» фонда «Призвание – музыкант» (I премия в категории «камерный ансамбль») в Москве, ISCART (International School of Culture and Art) в Швейцарии, «Ночь в Мадриде» в Испании (I премия в номинации «камерный ансамбль», удостоен также II премии в номинации «скрипка»), Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», международных фестивалей в Ереване.

    В 2020 году удостоен Гранта Президента РФ. Стипендиат фонда «Артис Футура». Принимает участие в программах «Новые имена России» и «Новые имена Армении», в том числе в гастролях во Франции, США и Ливане. Выступает в залах Московской консерватории, МКЗ «Зарядье», Московского международного Дома музыки, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Геологического музея имени В. И. Вернадского и других. 

    Как солист выступал с Королевским филармоническим оркестром Галисии (на фестивале Peregrinos Musicales в Сантьяго-де-Компостела, Испания), Государственным филармоническим и Государственным камерным оркестрами Армении, Рязанским губернаторским симфоническим оркестром, Московским камерным оркестром Cantus Firmus и ансамблем солистов «Премьера».