ГАСО России имени Е.Ф.Светланова и Ян Паскаль Тортелье : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    ГАСО России имени Е.Ф.Светланова и Ян Паскаль Тортелье

    17 марта 2012

    Большой зал Консерватории

    12+

    Абонемент №60:

    ГАСО России имени Е.Ф.Светланова

    Исполнители:

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
    Художественный руководитель – Владимир Юровский

    Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А.Юрлова
    Художественный руководитель и главный дирижер – Геннадий Дмитряк

    Дирижер – Ян Паскаль Тортелье

    Солисты:
    Екатерина Годованец (сопрано)
    Константин Шушаков (баритон)

    В программе:

    ФОРЕ
    Реквием для солистов, хора и оркестра

    ДЕБЮССИ
    «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия

    ФРАНК
    Симфония ре минор

    Тортелье Ян Паскаль

    Ян Паскаль Тортелье — выдающийся дирижер современности, выступающий с лучшими оркестрами мира.

    Маэстро родился в 1947 году в семье известного виолончелиста Поля Тортелье. Занятия музыкой он начал на скрипке и в 14 лет выиграл первый приз среди скрипачей в Парижской консерватории. В том же году дебютировал с Лондонским филармоническим оркестром. Затем он обучался у Нади Буланже, а после этого изучал дирижирование под руководством Франко Феррара в Accademia Chigiana в Сиене. С 1974 по 1983 Тортелье был дирижером ассистентом Национального оркестра Капитолия Тулузы. В 1989–1992 возглавлял симфонический оркестр Ольстера в качестве главного дирижера и художественного руководителя. С 1992 по 2003 гг. Тортелье был главным дирижером филармонического оркестра ВВС и считается одним из самых выдающихся руководителей в истории этого коллектива. Оркестр и дирижер ежегодно выступали на BBC Proms, совершили в высшей степени успешный тур по США, приуроченный к 60-летию оркестра. Тортелье был удостоен титула почетного дирижера BBC Philharmonic и по сей день продолжает регулярно выступать с этим оркестром.

    В 2005–2008 Тортелье занимал пост главного приглашенного дирижера Питтсбургского симфонического оркестра. В 2010–2011 — главный дирижер симфонического оркестра штата Сан-Паулу в Бразилии. В настоящее время является главным приглашенным дирижером симфонического оркестра Королевской академии музыки в Лондоне.

    Ян Паскаль Тортелье сотрудничает с такими известными оркестрами, как Лондонский симфонический и филармонический, Orchestre de Paris, Королевский оркестр Concertgebouw, Королевский фламандский филармонический оркестр (Антверпен, Бельгия), филармонические оркестры Санкт-Петербурга, Осло, Чехии, оркестр Filarmonica della Scala Milan, оркестры Северной Америки (Филадельфия, Лос-Анджелес, Бостон, Чмкаго, Миннесота, Сан-Франциско, Монреаль), Мельбурнский симфонический, Tokyo Metropolitan Symphony, филармонические оркестры Малайзии и Гонконга.

    Не так давно дирижер совершил большое гастрольное турне по Европе с симфоническим оркестром Сан-Паулу, включавшее, в том числе, концерты в венском Musikverein, зальцбургском Festspielhaus, франкфуртской Alte Oper и зале Кельнской филармонии.

    Ангажементы маэстро на 2011–2012 и последующие сезоны включают выступления в Великобритании, тур по Китаю с Лондонским филармоническим оркестром, гастроли по странам Южной Америки с симфоническим оркестром Сан-Паулу, концерты с филармоническими коллективами Дрездена и Санкт-Петербурга, оркестром г. Галле (Германия), Датским национальным, симфоническими оркестрами Сент-Луиса и Балтимора (США).

    Многолетнее успешное сотрудничество связывает Тортелье со звукозаписывающей компанией Chandos Records. Его результатом стали многочисленные записи, прежде всего с BBC Philharmonic и оркестром Ольстера, включающие собрания оркестровых сочинений Дебюсси, Равеля (в том числе сделанную дирижером оркестровую версию фортепианного трио), Франка, Русселя и Дютийе, удостоенные различных наград. Он также осуществил большое число записей музыки ХХ века (от Хиндемита и Кодая до Лютославского и Карловича), получившие высокие оценки критиков. Недавние релизы на Chandos включают CD c фортепианными концертами Равеля и Фантазией для фортепиано с оркестром Дебюсси (солист Ян-Эффлам Бавузе) и диск с сочинениями французского композитора Флорана Шмитта с оркестром Сан-Паулу.