«Год России – Франции». Национальный оркестр г. Лилль, дирижер Жан-Клод Казадезюс, Софи Фурнье (меццо-сопрано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Год России – Франции». Национальный оркестр г. Лилль, дирижер Жан-Клод Казадезюс, Софи Фурнье (меццо-сопрано)

    25 сентября 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Фурнье Софи (меццо-сопрано)

    12+

    Абонемент №25:

    Из сокровищницы мировой классики (4 концерта)

    Исполнители:

    Национальный оркестр Лилля /Франция/

    Дирижер – Жан-Клод Казадезюс /Франция/

    Солистка – Софи Фурнье (меццо-сопрано) /Франция/

    В программе:

    Де Фалья
    «Любовь-волшебница» – сюита из музыки балета для оркестра и меццо-сопрано

    Бизе
    «Арлезианка», сюиты № 1 и № 2 из музыки к драме А.Доде

    Берлиоз
    «Смерть Клеопатры» – драматическая сцена для меццо-сопрано с оркестром

    Стравинский
    «Жар–птица», сюита из музыки балета

    В этом сезоне Национальный оркестр Лилля отмечает свое 35-летие. За прошедшие годы коллектив стал представителем региона Северного Па-де-Кале и французской культуры в целом не только у себя дома во Франции, но и за рубежом. Коллектив принимали на четырех континентах и более чем в 30 странах, а в сентябре оркестр приглашен в Россию в связи с проектом «2010 - Год России во Франции и Франции в России» (Москва — Санкт-Петербург — Тюмень — Нижний Новгород — Екатеринбург).

    Основанный в 1976 году при поддержке администрации региона Северный Па-де-Кале и Французской республики, Национальный оркестр Лилля — амбициозный художественный проект, инициированный Жаном-Клодом Казадезюсом и направленный на широкую аудиторию. Его цель: освоение широкого репертуара, исполнение современных сочинений (в частности, Бруно Мантовани, «композитора года» по рейтингу конкурса Les Victoires de la Musique Classique 2009), продвижение молодых талантов, образовательные мероприятия и проекты для юных зрителей. По приглашению руководителя оркестра дирижеры и солисты со всего мира сотрудничают с Национальным оркестром Лилля, и, по его выражению, «несут музыку повсюду, где только возможно».

    Национальный оркестр Лилля регулярно выступает на радио и телевидении и записывается в студиях звукозаписи. Один из последних дисков посвящен музыке Тьерри Эскеша (диск получил премию «Шок Года 2007»). Другой диск — с музыкой Жозефа Кантелуба — получил премию «Золотой Орфей» Академии музыкальных дисков и приз SACD за лучшую запись музыки французского композитора. Он вышел вслед за первым томом «Песни провинции Овернь», который был записан компанией Naxos и стал одним из бестселлеров 2005 года. Национальный оркестр Лилля — первый французский оркестр, записавший две симфонии Уолтона на лейбле BIS.

    Музыкант с мировым именем, равно известный как оперный и симфонический дирижер, Жан-Клод Казадезюс сегодня руководит не только Национальным оркестром Лилля, но и Международным фортепианным фестивалем в Лилле, до 2007 года он также был музыкальным директором Молодежного оркестра Франции. Командор Ордена Почетного легиона, Ордена за Заслуги перед Отечеством, Ордена Искусств и литературы, маэстро Казадезюс является пропагандистом современной музыки и президентом парижской ассоциации Musique nouvelle en Liberté.

    В концерте Национального оркестра Лилля принимает участие меццо-сопрано Софи Фурнье. Певица выступает на ведущих сценах Франции и в крупнейших европейских театрах, а также с сольными концертами. В сезоне 2010-2011 Софи Фурнье появится в роли Метеллы в «Парижской жизни» в оперных театрах Тулузы и Монпелье.

    Фурнье Софи

    Софи Фурнье окончила Национальную Парижскую консерваторию (класс Регины Креспин), получив первый приз как солистка оперы. В 1994 году стала финалисткой Конкурса Лучано Паваротти в Филадельфии.

    Певица выступает на сцене ряда крупных оперных театров Франции и Европы — в Париже (Le Theatre des Champs-Elysees, Opéra-Comique), Нанси, Монпелье, Лионе, Ницце, Лозанне, Женеве, Любляне, Королевском театре в Турине и других, а также с сольными концертами. Пела под руководством таких дирижеров, как Мишель Плассон, Жак Мерсье, Армин Жордан, Жорж Претр, Кристиан Бадеа, Эрве Нике. Обладая широким и разнообразным репертуаром, Софии Фурнье заслужила признание исполнением партий Ифигении («Ифигения в Тавриде» Глюка), Фьордилиджи, Секста, Графини и Донны Эльвиры («Так поступают все», «Милосердие Тита», «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» Моцарта), Эрмины («Поль и Виргиния» Лесюэра), Розины («Севильский цирюльник» Россини), Адальжизы («Норма» Беллини), Алисы Форд («Фальстаф» Верди), Стефано («Ромео и Джульетта» Гуно), Кармен («Кармен» Бизе), Мюзетты («Богема» Пуччини), Джульетты и Антонии («Сказки Гофмана» Оффенбаха), Салуд («Жизнь коротка» де Фальи), Консепсион («Испанский час» Равеля), Гензель («Гензель и Гретель» Хумпердинка), Дульсинеи и Шарлотты («Дон Кихот» и «Вертер» Массне), Матери Марии («Диалоги кармелиток» Пуленка), в операх Р.Штрауса, Бриттена, Мессаже и других.

    В 2006 году Софи Фурнье спела монооперу Пуленка «Человеческий голос» во Дворце музыки в Барселоне (дирижёр Эдмон Коломер) и в Сите-де-ля-мюзик с Национальным оркестром Франции (дирижёр Джордж Пехливанян).

    Также певица много выступает в оперетте («Прекрасная Елена», «Перикола», «Герцогиня Герольштейнская», «Парижская жизнь» Оффенбаха, «Дочь мадам Анго» Лекока, «Летучая мышь» И.Штрауса).

    Обширный камерный и кантатно — ораториальный репертуар Софии Фурнье включает произведения Шуберта, Россини, Берлиоза, Дебюсси, Форе, Дюпарка, Равеля, Р.Штрауса, Пуленка, Гранадоса, Шоссона, Респиги, Кодая.

    В 2001 году певица исполнила вокальный цикл Берлиоза «Летние ночи» в Большом зале Московской консерватории с Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского (дирижер Жак Утманн).

    В ее дискографии — Stabat Mater Перголези, Carmen Sаеculare Филидора, оперы «Так поступают все» Моцарта, «Чёрное домино» Обера, «Человеческий голос» Пуленка. По приглашению режиссёра Доминика Делуша Софи Фурнье приняла участие в исполнении монооперы «Человеческий голос» в фильме «Возвращённый голос», посвящённом первой исполнительнице этой оперы Дениз Дюваль (премия Diapason d’Or, 2009). Также она участвовала в записи музыки Габриэля Тибодо для черно-белого фильма культового режиссёра французского кино XX века Жюльена Дювивье «Дамское счастье» (1930, по роману Э.Золя).

    В рамках Года Франции в России Софи Фурнье совершает тур по городам России совместно с Национальным оркестром Лилля (дирижёр Жан-Клод Казадезюс): 24 сентября — Санкт-Петербург, 25 — Москва, 26 — Нижний Новгород (открытие XI Международного фестиваля искусств имени Сахарова), 27 — Тюмень, 29 — Екатеринбург. В дальнейших планах певицы на сезон 2010–2011 гг. — партии Метеллы в «Парижской жизни» Оффенбаха в оперных театрах Тулузы и Монпелье и Эмилии в «Отелло» Верди в Льежской опере.