«Игра на рояле Валерия Афанасьева – это не глянцевое исполнение, скорее философия, чем музыка, так может играть только человек, который не просто играет на рояле, но к тому же умеет думать. […] Поэтому все безупречные построения фразы, аристократичные фразировки, естественные и полнокровные звуки рояля вдвойне ценны тем, что сообщают мысль» (Из статьи «Высокое искусство. Чистое безумие» на портале sneg.su).
«Его прочтения произведений часто поражают глубокой свежестью, а мастерство инструменталиста таково, что музыка превращается в понятный разговор с каждым слушателем» (Михаил Жирмунский. Русский журнал).
28 октября в Большом зале Консерватории и 29 октября в Концертном зале им. П.И. Чайковского пройдут концерты с участием Валерия Афанасьева - уникального человека, пианиста, философа, драматурга.
Афанасьев учился в Московской консерватории, где его педагогами были Яков Зак и Эмиль Гилельс. В настоящее время Валерий Афанасьев выступает в Европе, США и Японии, регулярно дает концерты в России. Среди его постоянных сценических партнеров знаменитые музыканты - Г. Кремер, Ю. Милкис, Г. Нуньес, А. Князев, А. Огринчук и другие.
Валерий Афанасьев один из самых необычных современных артистов, человек исключительной эрудиции, коллекционер предметов антиквариата и знаток вин. В шутку Валерий Афанасьев называет себя «человеком эпохи Возрождения»
За пультом Госоркестра России им. Е. Светланова слушатели увидят маэстро Владимира Юровского, который уже второй сезон является художественным руководителем этого коллектива.
Поклонники таланта Валерия Афанасьева услышат в его исполнении Девятый концерт Моцарта (28 октября); Первый концерт Бетховена (29 октября).