Камерный оркестр Ла Скала (Cameristi della Scala) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Камерный оркестр Ла Скала (Cameristi della Scala)

    12 ноября 2012

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    В программе:
    Вивальди

    12+

    Абонемент №25:

    Европейские виртуозы в Москве

    Исполнители:

    Камерный оркестр Ла Скала / Cameristi della Scala

    Дирижёр и солист – Давиде Формизано (флейта) /Италия/

    Солисты:
    Андреа Пеколо (скрипка) /Италия/
    Роберто Нигоро (скрипка) /Италия/
    Альфредо Персичилли (виолончель) /Италия/
    Ирина Стачинская (флейта)

    В программе:

    А. ВИВАЛЬДИ
    Концерт для струнных и basso continuo ре минор, RV 127
    Концерт для двух скрипок и струнных ля минор, RV 523
    Концерт для флейты и струнных соль минор "La notte" («Ночь»), RV 439
    Концерт для флейты и струнных ре минор "Il cardellino" («Щегол»), RV 438
    Концерт для флейты и струнных фа мажор "La tempesta di mare" («Буря на море»), RV 433
    Концерт для виолончели и струнных до мажор, RV 398
    Концерт для двух флейт и струнных до мажор, RV 533

    Камерный оркестр Ла Скала Cameristi della Scala

    Камерный оркестр Cameristi della Scala был образован в 1982 году из музыкантов двух крупнейших оркестров Милана — оркестра Театра Ла Скала и Филармонического оркестра Ла Скала.

    Его репертуар охватывает музыку нескольких столетий — от XVIII века до наших дней. Особое внимание уделяется малоизвестной и редко исполняемой итальянской инструментальной музыке XIX века, изобилующей виртуозными сольными партиями и требующей высокого профессионального мастерства. Этому соответствуют технические возможности солистов оркестра, играющих на первых пультах Филармонического оркестра «Ла Скала» и широко известных на международной музыкальной арене.

    Многолетнее сотрудничество коллектива с первоклассными дирижерами мирового масштаба, среди которых Риккардо Мути, Карло-Мария Джулини, Джузеппе Синополи, Валерий Гергиев, Даниэль Баренбойм, способствовало созданию неповторимого облика оркестра, формированию особого звука, фразировки, тембровых красок. Все это делает оркестр Cameristi della Scala уникальным среди камерных оркестров Италии.

    Коллектив выступал с известными солистами, в числе которых Марта Аргерих, Пьер Амойяль, Роберто Аббадо, Сальваторе Аккардо, Рудольф Бухбиндер, Джанандреа Гаваццени, Бруно Канино, Натан Мильштейн, Шломо Минц, Мария Типо, Уто Уги,  Альдо Чикколини.

    Концерты Cameristi della Scala проходят в самых престижных театральных и концертных залах мира: в Зале Гаво и парижской штаб-квартире ЮНЕСКО, Варшавском оперном театре, Концертном зале имени Чайковского в Москве,  цюрихском Тонхалле и других площадках. Гастроли коллектива прошли в Испании, Германии, Франции, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Дании, Польше, Латвии, Сербии и Турции.

    В 2007–2009 гг. оркестр был главным действующим лицом традиционного Большого летнего концерта на площади Piazza del Duomo в Милане, выступая перед аудиторией более 10 000 человек. Для этих концертов оркестр ежегодно заказывал известным итальянским композиторам произведения, посвященные знаменитому миланскому Собору: в 2008 году — Карло Галанте, в 2009 — Джованни Соллиме. В 2010 году Cameristi della Scala дали несколько концертов в Израиле, в том числе в Культурном центре Манна в Тель-Авиве; с большим успехом выступили перед огромной аудиторией в Шанхае, представляя Милан на всемирной выставке «Экспо-2010».

    В 2011 году, к празднованию 150-летней годовщины объединения Италии, музыканты оркестра провели фундаментальное исследование итальянской музыки XIX века (эпохи Risorgimento), выпустили трехтомный нотный сборник и записали  компакт-диск с сочинениями того времени. В том же году оркестр дал концерт в Sony Center в Торонто,  выступил на фестивалях Emilia Romagna в Имоле и MiTo в Турине. Оркестр  исполнил «Мессу Короля Чарльза Альберта» композитора из Новары Карло Коччья (1849), прозвучавшую впервые после долгого перерыва. В 2012 году Cameristi della Scala получили премию провинции Милана как коллектив, способствующий своей деятельностью международному престижу города.

    В 2013 году коллектив выступал на Стамбульском фестивале  и открывал Фестиваль наций  в Читта ди Кастелло, дал концерты в Мадридском зале «Аудиториум» и театре Coliseo в Буэнос-Айресе. В октябре в рамках празднования года итальянской культуры  и юбилейного года Верди музыканты совершили гастроли в США, где играли на таких престижных концертных площадках, как  Карнеги-холл и Библиотека Конгресса. Музыканты исполнили ранее не звучавшие фантазии итальянских композиторов XIX века на темы опер Верди. Эта программа была записана на диск, а в ноябре 2013 года будет представлена слушателям Концертного зала имени П. И Чайковского во время российских гастролей коллектива.