5 февраля 2025
Камерный зал Филармонии
схема проездаМария Корякина (флейта)Феодосия Миронова (фортепиано, перформанс)Юлия Мигунова (виолончель, перформанс)Михаил Гельфанд (перформанс)Игнат Красиков (перформанс)Филипп Фитин (перформанс)Игорь Павлов (свет)Александр Бедин (видео)Александр Петтай (видео)Илья Ковальский (звук)Ильнур Габидуллин (звук)Ирина Севастьянова (модератор)
Бочихина
«Разговор. Внутри. На виду» для фортепиано и электроники (мировая премьера)
Берд
«Темная этнография» для перформеров, виолончели, света и электроники (российская премьера)
Перини
«Три этюда для двух голосов» для двух перформеров
Го
UNDER для флейты, дисклавира и электроники (российская премьера)
Люсье
I Am Sitting In A Room для перформера и электроники
На концерте возможны резкие звуки и вспышки света. Будьте осторожны, если вы плохо переносите сенсорные нагрузки
Одна маленькая комната может стать пространством, уходящим в бесконечность. Эта бездна открывается нам еще в детстве: ночь и темнота превращают всё привычное в пугающее и неизведанное. На концерте ансамбля CEAM Artists публика сможет понаблюдать за тем, что происходит внутри музыкальных инструментов и тел перформеров: пространствах, которые обычно скрыты от посторонних глаз. Во всем происходящем важную роль сыграет свет: его минимальное присутствие – иногда только в виде карманных фонариков – позволит ощутить границы видимого и слышимого.
Во втором отделении концерта будет представлен знаменитый перформанс Элвина Люсье I Am Sitting In A Room. У произведения нет четких временных рамок: его продолжительность зависит от акустики пространства и от специфики звуковых событий, происходящих на сцене и в зале.
В начале каждого отделения модератор Ирина Севастьянова расскажет о сочинениях и о том, как технологии обагащали музыку, а во второй части концерта побеседует с биоинформатиком Михаилом Гельфандом.