Лукаш Куропачевский (Польша) и Гриша Горячев (США) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Лукаш Куропачевский (Польша) и Гриша Горячев (США)

    13 марта 2013

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Лукаш Куропачевский (семиструнная гитара, Польша)
    В программе:
    Лусия

    12+

    Абонемент №39:

    «Виртуозы гитары»

    В программе:

    Лукаш Куропачевский (Польша)

    «Посвящение Ф. Шопену»

    Ф. ШОПЕН
    Прелюдия, ноктюрн, мазурка

    А. ТАНСМАН
    Посвящение Шопену: Прелюдия, ноктюрн, романтический вальс

    М. ДЖУЛИАНИ
    Россиниана № 3

    М. ПОНСЕ
    12 прелюдий (памяти Шопена)

    Гриша Горячев (США)

    Музыка фламенко:
    Р. Рикени, П. де Лусия, Сабикас, В. Амиго, Х. Нуньес

    Лукаш Куропачевский

    «Лукаш Куропачевский обладает редким для классического музыканта талантом играть самые знаменитые произведения так, как будто они исполняются впервые. Гитара в его руках всегда звучит по-разному. Никто не способен так понимать тишину и так чудесно «играть» паузы». (Gazeta Wyborcza, Польша) Оригинальные программы, исполненные эмоционально, ярко, технически совершенно, снискали польскому гитаристу любовь публики во многих странах мира.

    Музыкант родился в 1981 году в небольшом польском городе Гнезно. В 10 лет начал заниматься на гитаре и вскоре стал брать уроки у известного педагога Петра Залеского. Окончив консерваторию Вроцлава, гитарист продолжил обучение в США в Пибоди-институте у маэстро Мануэля Барруэко.

    Параллельно с учебой Лукаш вел активную концертную деятельность в Польше и за ее пределами. Его сольные концерты и выступления в сопровождении оркестров проходили в Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Исландии, Канаде, Мексике, Панаме, Словакии, США, Франции, Чехии и Японии. Наиболее значительными стали сольные концерты гитариста в Королевском фестивальном зале Лондона, Консертгебау в Амстердаме, зале Варшавской филармонии, Концертном зале имени Чайковского в Москве и Карнеги-холле в Нью-Йорке. 

    В области камерной музыки Л. Куропачевский сотрудничает со многими польскими музыкантами и  участниками американских оркестров (Кливлендского, Лос-Анджелесского, Сан-Диего) исполняя сочинения Вивальди и Боккерини.

    Лукаш записал шестькомпакт-дисков (сольных и ансамблевых), включающих испанскую и польскую музыку для гитары, концерт «Аранхуэс» Родриго и камерные сочинения с участием гитары современных композиторов  (альбом Aqua e Vinho). Его последний диск  Nocturnal выпущен при поддержке Польского национального радио и компании Ponte Art Production. Запись получила прекрасные отзывы критики и прессы.

    В 2008 — 2010 гг. Л. Куропачевский вел класс  гитары в Университете Пенсильвании (штат Филадельфия). В настоящее время преподает в Академии музыки Познани и проводит ежегодный гитарный фестиваль в том же городе.

    Лукаш Куропачевский играет на струнах фирмы Savarez. Представлен в Европе агентством Ludwig van Beethoven Association, а в США и Канаде - Dan McDaniel, LLC. Московский концерт проходит при поддержке Польского культурного центра.

    Музыкант играет на инструменте работы Росса Гутмейера и на струнах Corum Alliance фирмы Savarez.